Автор Тема: Девиации корреляций.  (Прочитано 9509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Девиации корреляций.
« : 01.06.2012 12:59 »
Трейдер должен отслеживать не только изменения настроя рынка, но также и изменения межрыночной корреляции. Хотя для этих корреляция есть логические фундаментальные причины, время от времени они меняются. Например, для нефти/канадского доллара, меди/австралийского доллара и золота/ S&P 500 часто свойственна негативная корреляция. Эти пары имеют определенное значение, поскольку связь валют с товарами является важным драйвером на рынке. Мировая экономика определяет ожидания и потоки капитала.

Например, Канада является экспортером нефти. В результате изменение цены на нефть оказывает влияние на спрос на канадский доллар. Золото в связке товары/валюты часто выступает в качестве тихой гавани. И когда фондовый рынок падает или растет, золото действует обратным образом. Иена также играет роль тихой гавани и коррелирует с золотом. Однако, проблема во всех этих утверждениях заключается в том, что они часто могут и часто вводят в заблуждение. Корреляции являются динамическими и подвержены девиациям в течение года.

Давайте начнем с канадского доллара и нефти. Год назад корреляция между ними составляла 95%, затем снизилась до уровня около 40%, прежде чем вернулась к высоким отметкам. Зимой этого года корреляция оказалась даже отрицательной, но затем вернулась к нормальным уровням.



Золото и индекс SPX Index дают еще один пример поездок корреляции на американских горках. В мае 2011 года корреляция между золотом и индексом составляла 58%. За этим пиком последовало резкое ее снижение и достижение уровня отрицательной корреляции -88% в сентябре 2011 года. После достижения этого экстремума негативная корреляция ослабла, значение корреляции выросло до +35%, а затем вернулось к нулевому уровню.



Если мы проанализируем взаимосвязь движений пары JPY/USD и золота, то увидим, как ценовое движение золота становится важным для понимания настроя рынка. Когда иена растет, также поступает и золото. Оба актива действуют в качестве тихих гаваней во время рыночных страхов. Корреляция JPY/USD и золота достигла максимума 21 сентября 2011 года, и после этого это пошла к нулю, которого достигла в феврале.



Эти девиации не случайны – они отражают дихотомию экономических условий. Когда мы имеем корреляционную девиацию, это означает, что нечто  происходит в мировой экономике, на что трейдеру необходимо обратить внимание. Таким образом, когда индекс SPX падает вниз, а золото растет, мы понимаем, что традиционная взаимосвязь по каким-то причина нарушена. Когда канадский доллар растет, и цена на нефть тоже растет, трейдер может пользоваться традиционными стратегиями. Но когда это не происходит, это означает, что возможность находится где-то в другом месте.

Трейдеры всегда хотят получить преимущество при сигнале на сделку. Пробой традиционных корреляций – очень мощный сигнал. Если вы можете определить, что вызвало это пробой, то вы можете измерить его значимость и прогнозировать возвращение к средней.

Когда канадский доллар не пошел следом вверх за ценами на нефть в конце 2011 года, можно было ожидать, что также начнет расти после того как препятствие – возможно решение по трубопроводу Кейстоун – будет убрано.

Трейдеры сканируют рынки в поисках ценовых паттернов, анализирует фундаментальные факторы и применяют технический анализ к ценовым данным. Что касается корреляционного анализа, то о нем многие думают задним умом. Однако он должен быть важным элементов в процессе принятия торговых решений. Когда корреляции отклоняются от ожиданий, нам необходимо пересмотреть наших торговые решения.

Об авторе: Эйб Конфас (Abe Cofnas), автор “Sentiment Indicators” и “Trading Binary Options: Strategies and Tactics” (Bloomberg Press). Редактор “Fear and Greed Trader” вAgora Financial, его контактный адрес abecofnas@gmail.com.


(c) Futures Magazine
(c) Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн vasya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #1 : 02.06.2012 23:55 »
Серьезная тема в открытом обсуждении?Народ не поймет.Корреляционный анализ-основной в технике финансовых фьючерсов.В настоящее время на форексе
работает обширная группа спекулянтов подобного толка.Работает и влияет на курсообразование.Жаль трепать интересную тему.

akadex

  • Гость
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #2 : 03.06.2012 15:40 »
На форексе эта тема была особенно популярна во времена carry-трендов, что ушли вместе с 2008 году.
Тогда многие и несколько лет зарабатывали на портфелях, составленных на основе устойчивых корреляционных зависимостей.
Негативные девиации были выражены слабо, а потому имея достаточный депозит трейдеры открывали позиции и просто ожидали прибыли.
Было бы интересно услышать какие-либо мнения от людей, практикующие это направление сейчас.
Я ранее касался этой темы. С моими взглядами и результатами того времени можно ознакомиться в этой ветке: http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,4899.45.html

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #3 : 04.06.2012 01:51 »
На форексе эта тема была особенно популярна во времена carry-трендов, что ушли вместе с 2008 году.
Тогда многие и несколько лет зарабатывали на портфелях, составленных на основе устойчивых корреляционных зависимостей.
Негативные девиации были выражены слабо,
Не ввязываясь в остальное, конкретно по двум терминам хотел бы получить пояснения от тех, кто их употребляет:
1. " корреляционных зависимостей" - что это такое. Разве Вам неизвестен пример о том, что чем чаще вызовы по пожарам, тем больше ущерб от них? Это вовсе не зависимости. Не путайте причинно-следственные связи с корелляциями.
2. Слову "негативные девиации" я просто не могу подобрать аналогов в обычной жизни. Да, был плохой пример из "Детей капитана Гранта", плохой человек (если память не изменяет, его звали Негоро) засунул топор, стрелка компаса ушла в сторону. Даже если бы он не подкладывал топор, девиация весьма серъезная штука, и изъятия топора для ее учета не хватит.
Зачесм вводить терминологию вроде "негативных девиаций"? Вы действительно хотите связать их с негативными людьми вроде Негоро?

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #4 : 04.06.2012 08:51 »
это скорее всего перевод "фигур речи" - неустойчивых групп слов, означающих нечто понятное только автору или небольшой группе людей в теме.
Ну, или типа как у нас все говорят: "самый оптимальный". :-D

akadex

  • Гость
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #5 : 04.06.2012 10:51 »
Владимир, приветствую!
Если употреблять "статистическая" вместо "корреляционная", то будет верно, но в трейдинге есть свой сленг,
а потому результаты анализа, производимого с помощью расчетов линейной, ранговой, или какой-либо другой корреляции чаще называют корреляционными. :)

Словосочетание "негативные девиации" было использовано в смысле "плохое/убыточное отклонение", применительно к существовавшим на тот момент carry-трендам.

Признаюсь, что терпимо отношусь к людям, которые говорят: "матраЦ", но если кто-то заговорит со мной о торговли Луни, то я пойму, что этот человек вовсе не контрабандист-орнитолог. :)

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #6 : 04.06.2012 11:29 »
Владимир, приветствую!
Если употреблять "статистическая" вместо "корреляционная", то будет верно, но в трейдинге есть свой сленг,
а потому результаты анализа, производимого с помощью расчетов линейной, ранговой, или какой-либо другой корреляции чаще называют корреляционными. :)

Словосочетание "негативные девиации" было использовано в смысле "плохое/убыточное отклонение", применительно к существовавшим на тот момент carry-трендам.

Признаюсь, что терпимо отношусь к людям, которые говорят: "матраЦ", но если кто-то заговорит со мной о торговли Луни, то я пойму, что этот человек вовсе не контрабандист-орнитолог. :)
Здравствуйте, Дмитрий!
В общем-то, больше всего меня пугает легкость, с которой корреляции заменяются зависимостями. Я бы промолчал и в этом случае, но сейчас мой сын проходит статистику в версии для специальностей вроде социология, связи с общественностью, и там уже непосредственно в методичках делается то же самое. Эту легкость массово вдалбливают в головы. Мы то с Вами как нибудь разберемся, а им каково, если так пишут сами их учителя.

Оффлайн vasya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #7 : 05.06.2012 14:08 »
На форексе эта тема была особенно популярна во времена carry-трендов, что ушли вместе с 2008 году.
Тогда многие и несколько лет зарабатывали на портфелях, составленных на основе устойчивых корреляционных зависимостей.
Негативные девиации были выражены слабо, а потому имея достаточный депозит трейдеры открывали позиции и просто ожидали прибыли.
Было бы интересно услышать какие-либо мнения от людей, практикующие это направление сейчас.
Я ранее касался этой темы. С моими взглядами и результатами того времени можно ознакомиться в этой ветке: http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,4899.45.html
Был на вашей ветке.Формула корреляции совпадает с данными моего источника.Если индикатор показывает правильно то проделана хорошая работа.Дальше
народ ,видимо,разбрелся в попытке обкатать классические хеджевые схемы.МТ4 на сегодня -наиболее  удобная программа для внутридневной торговли,но технические возможности слабее чем у классического метастока.Поскольку ,написанием программ не увлекаюсь -то текучку(час,день) из МТ4 экспортирую в виде
текстового файла и перекидываю в метасток и анализ делаю там.Кроме индикатора корреляции там имеется основной инструмент хеджеров-spread.
У подобной парной позиции есть направление,есть очень жесткие правила открытия и закрытия и главное достоинство-живучесть.В процессе обкатки этого
направления неплохо было-бы услышать здравые идеи гипотезы за и против.
хотелось-бы услышать здравые доводы за и против

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #8 : 05.06.2012 20:45 »
Цитировать
технические возможности слабее чем у классического метастока.
А можно где-то конкретно почитать, чем она слабее?
Цитировать
инструмент хеджеров-spread.
что это? и как это можно получить по данным из метатрейдера?

Оффлайн vasya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #9 : 05.06.2012 23:56 »
Цитировать
технические возможности слабее чем у классического метастока.
А можно где-то конкретно почитать, чем она слабее?
Цитировать
инструмент хеджеров-spread.
что это? и как это можно получить по данным из метатрейдера?
Как пользователь ,мало интересуюсь мнением составителей ПО.Здесь ничем помочь не могу.
Своим вторым вопросом вы частично ответили -чем слабее.Торговля,управление ордерами,состояние баланса,текущее состояние рынка-это намного удобнее
в МТ.
Спред,корреляция и много чего- в пользовательских индикаторах метастока-описание всего имеется там же в учебнике и справке.
Спредовая позиция,хедж,регрессия,стратегии-доступно для понимания изложено(Финансовые фьючерсы.Учебное пособие для МГУ.1993) в этом
древнем издании без словоблудия.
-Это делается так-МТ-архив котировок-экспорт(текстовый файл prn . читает Метасток10.1)-загрузчик метастока-конвертация в папку-открыть папку нужный
график-внутреннее окно-индикаторы-spread-выбираем пару к открытой валюте-хватай бросай в окно.Анализируй.

Оффлайн vasya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #10 : 18.06.2012 18:34 »



[/quote]
Здравствуйте, Дмитрий!
В общем-то, больше всего меня пугает легкость, с которой корреляции заменяются зависимостями. Я бы промолчал и в этом случае, но сейчас мой сын проходит статистику в версии для специальностей вроде социология, связи с общественностью, и там уже непосредственно в методичках делается то же самое. Эту легкость массово вдалбливают в головы. Мы то с Вами как нибудь разберемся, а им каково, если так пишут сами их учителя.
[/quote]
 Темните?Заинтересовало, почему темните?Автор темы,Вы и Дмитрий-судя по постам отлично понимаете-что такое корреляция и девиация.Секреты личной ТС,
конечно ,ни к чему оглашать.Насколько понимаю-форум предполагает обсуждение спорных идей.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #11 : 20.06.2012 09:31 »
Темните?Заинтересовало, почему темните?Автор темы,Вы и Дмитрий-судя по постам отлично понимаете-что такое корреляция и девиация.Секреты личной ТС, конечно ,ни к чему оглашать.Насколько понимаю-форум предполагает обсуждение спорных идей.
Специально ради Вас поднял казанскую математическую профессуру. Ответ однозначен, слово девиация не используется ни в теории вероятности, ни в матстатистике. Заодно были проверены несколько справочников. Этого слова там нет.

А спорную идею могу предложить. Возможно ли делать прогноз на 1-10 секунд?

Оффлайн vasya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #12 : 20.06.2012 17:35 »
Темните?Заинтересовало, почему темните?Автор темы,Вы и Дмитрий-судя по постам отлично понимаете-что такое корреляция и девиация.Секреты личной ТС, конечно ,ни к чему оглашать.Насколько понимаю-форум предполагает обсуждение спорных идей.
Специально ради Вас поднял казанскую математическую профессуру. Ответ однозначен, слово девиация не используется ни в теории вероятности, ни в матстатистике. Заодно были проверены несколько справочников. Этого слова там нет.

А спорную идею могу предложить. Возможно ли  делать прогноз на 1-10 секунд?
Стандарная девиация обычный индикатор и лопатит он волатильность.Корреляцию уважаю-ближе к науке.
А идею вы предлагаете не спорную а скорее провокационную.Отвечаю-в будущее не дано заглядывать простым смертным.Прогнозировать направление
по  паре с хорошей ликвидностью-можно с вероятностью 7-9 положительных исходов из 10.Дольше 2 минут-вероятность падает(по крайней мере у меня).
Зачем делать прогноз на 1-10 секунд?Открыться ордером можно.Закрыться???

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #13 : 21.06.2012 08:18 »
Стандарная девиация обычный индикатор и лопатит он волатильность.Корреляцию уважаю-ближе к науке.
А идею вы предлагаете не спорную а скорее провокационную.Отвечаю-в будущее не дано заглядывать простым смертным.Прогнозировать направление
по  паре с хорошей ликвидностью-можно с вероятностью 7-9 положительных исходов из 10.Дольше 2 минут-вероятность падает(по крайней мере у меня).
Зачем делать прогноз на 1-10 секунд?Открыться ордером можно.Закрыться???
"в будущее не дано заглядывать простым смертным.Прогнозировать направление по  паре с хорошей ликвидностью-можно с вероятностью 7-9 положительных исходов из 10"
Уже в этом вижу противоречие. А ведь можно все-таки... На 2 минуты я не умею.
На вопрос "зачем прогноз на 1..10 секунд" отвечу исходя из практики. На открытии возьмем полпункта, на закрытии полпункта, глядишь, и спред окажется почти скомпенсированным.
Девиацию погуглил. Все же в первую очередь это магнитная девитация, и пример с Негоро и детьми капитана Гранта соответствует общепринятым представлениям.

Оффлайн vasya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #14 : 21.06.2012 13:46 »
"в будущее не дано заглядывать простым смертным.Прогнозировать направление по  паре с хорошей ликвидностью-можно с вероятностью 7-9 положительных исходов из 10"
Уже в этом вижу противоречие. А ведь можно все-таки... На 2 минуты я не умею.
На вопрос "зачем прогноз на 1..10 секунд" отвечу исходя из практики. На открытии возьмем полпункта, на закрытии полпункта, глядишь, и спред окажется почти скомпенсированным.
Девиацию погуглил. Все же в первую очередь это магнитная девитация, и пример с Негоро и детьми капитана Гранта соответствует общепринятым представлениям.

Дела господни неисповедимы.Дела васек джонов абрамов просчитать проще(формула действий бай селл от уровня дает возможность вклиниться в их
действия на короткий срок с хорошей вероятностью).Несколько лет назад подобная схема вывела мою демку в плюс 70-150% в месяц...потом реал был слит
меньше чем за месяц.ДЦ обыграл технично-реквоты проскальзывания до пункта что сделки длительность меньше 2 мин недействительны не дошло.
Тема пространственного арбитража еще веселее.Но слишком много левых ДЦ сгинуло с деньгами клиентов.Хрен с ней с девиацией-не пользуюсь,но если
действия  Негоро с детьми капитана Гранта зеркалят друг друга с корреляцией выше 0.9-буду верить статанализу а не общественному мнению.
Так что если у вас есть выход на реальную рыночную ликвидность-желаю удачи.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Re: Девиации корреляций.
« Ответ #15 : 21.06.2012 15:11 »
Так что если у вас есть выход на реальную рыночную ликвидность-желаю удачи.
Их есть у меня.