Автор Тема: Регулирование рынка Форекс в России - СРО НП ЦРФИН  (Прочитано 70872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Не совсем понял, что там такого в новостях.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
На сайте СРО НП ЦРФИН нашел новость, которая вывела меня на интересный тендер, о котором вкратце сообщается здесь: http://www.vedomosti.ru/finance/news/2823301/sovet_regulyatoru:

14.08.2012
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готова потратить 10,9 млн руб. на предложения по созданию пилотной площадки по пруденциальному надзору за деятельностью участников финансовых рынков, следует из заказа, размещенного службой на сайте госзакупок. Победитель конкурса должен представить свои предложения до 20 декабря.

Несколько позже в том же СМИ, http://www.vedomosti.ru/finance/news/3121331/zakon_o_forekse:
22.08.2012
Проект готов — Минфин в ближайшее время внесет его в правительство, рассказали источник в министерстве и три участника рынка, знакомых с документом.
...
Сотрудник Минфина надеется, что закон вступит в силу с 1 января 2013 г. «Ведомости» ознакомились с ним.
...
Представитель ФСФР не стал комментировать законопроект, который служба еще не получила. Она на днях разместила заказ на разработку рекомендаций по регулированию форекс-компаний (начальная стоимость — 3,1 млн руб.).

Конец цитат

Такое ощущение, что машина раскручивается. Правда, цифры разные, сроки удивляют, и на сайте госзакупок найти этот заказ я не смог. Было бы интересно ознакомиться с техническим заданием.
Как мне кажется, СРО НП ЦРФИН и КРОУФР стоят ближе всех к происходящему. Более того, считаю, что эти структуры в интересах дела должны живо участвовать в происходящем. Первая уже многое сделала в части общих требований к ДЦ, вторая имеет огромный опыт по учету интересов трейдеров.
Если тендер действительно проводится, хотелось бы видеть их, либо какую-то объединяющую их опыт структуру в качестве победителей тендера.

Может быть, Сергей Кривобородов и Евгений Панов осветят этот вопрос поподробнее?

akadex

  • Гость
Сам заказ расположен по этой ссылке

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Более подробно в прилагаемом архиве goszakaz.rar, а техническое задание оттуда в tz.htm.
От сердца отлегло, это пока техническое задание на оценку целесообразности регулирования.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
На сайте СРО НП ЦРФИН новость от 14.09.12:

"СРО НП ЦРФИН выиграла конкурс ФСФР России на право выполнения научно-исследовательской работы по теме: "Разработка рекомендаций по распространению госнадзора на рынок услуг форекс-брокеров и иные нерегулируемые в настоящее время сектора небанковского финансового рынка".

Оффлайн Vitaly

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 16
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Интересно, и сколько ж времени понадобится для разработки этих рекомендаций?
Опыт приходит с опытом.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Постановка вопроса просто безумная:
"Регулирование нерегулируемых секторов"

В мозгах засела вкорне неверная идея о том, что рынок это есть нечто такое, что нужно непременно регулировать.
Отчасти это продукт прогрессирующего невежества населения, а отчасти четкое понимание истинных
реальных результатов процесса - получение контроля над финансовыми потоками - заинтересованными лицами.

Я вот думаю, если бы например, движение солнца по небу сопровождалось бы неким финансовым потоком,
то законодательное регулирование и лицензирование восходов и закатов не заставило бы себя долго ждать стопудово... :-D

Оффлайн argentariy

  • Дружу с инвесторами уже 7 лет.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 838
  • +2/-43
  • Вся жизнь впереди, надейся и жди.
    • Просмотр профиля
На сайте СРО НП ЦРФИН новость от 14.09.12:

"СРО НП ЦРФИН выиграла конкурс ФСФР России на право выполнения научно-исследовательской работы по теме: "Разработка рекомендаций по распространению госнадзора на рынок услуг форекс-брокеров и иные нерегулируемые в настоящее время сектора небанковского финансового рынка".

 Почему же КРОУФР не участвовала в этом конкурсе?!?
Ведь здесь собрались наиболее знающие форекс сепциалисты! И только они могут правильно рассмотреть данный вопрос.
Или вас туда не пускают и считают просто ликбезом для юных трейдеров?
Мой ник в Telegram - Аргентарий
Мой ник в Skype - argentariy

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Поздравляю СРО НП ЦРФИН, оказывается, тендер был выигран у фонда Гайдара! Это серъезно.
Правда, работа будет выполняться за 1 рубль 00 копеек (см. ПРОТОКОЛ № 0173100011012000036-ОК-12-06-03 здесь: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=3997268):

4. Участниками конкурса были предложены следующие условия исполнения контракта:
Наименование участника размещения заказа   Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара»   Саморегулируемая организация некоммерческое партнерство «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий»
Критерии оценки   Цена государственного контракта    2 850 000 рублей 00 копеек   1 рубль 00 копеек


Оффлайн TermiT

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 347
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
ЦРФИН - молодец! Поздравления!
Может где-то будет веточка по обсуждению тематики?)

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Лед тронулся.
« Ответ #55 : 12.10.2012 11:21 »
Забавная новость на первой странице:

Цитировать
Пять российских брокерских компаний создают внебиржевую торговую систему в сотрудничестве с НП РТС. В 2012 году обороты российских брокеров стабильно падают, а новая система поможет увеличить доходы, рассчитывают ее участники. Организаторы торгов утверждают, что не будут конкурировать с Московской биржей.
Это начало конца. Брокеры "побежали". Московская биржа - труп.
Цитировать
ECN зарабатывает за счет комиссии, которую он получает за каждую проведенную сделку.
А сейчас они зарабатывают как-то иначе? :wink:

Этой системой планируют пользоваться инвестиционные компании БКС, Финам , ITinvest, Открытие, Алор.

Радует, что во главе процесса стоят ДЦ  БКС и Финам.
Надеюсь, в качестве платформы будет избран четвертый метатрейдер, а сама "еэсэнка"
будет зарегистрирована в оффшоре!

А вообще, я пацталом от новости, если честно.
Я конечно знал, что фондовый рынок в РФ дышит на ладан, но то что
его труп начнет распадаться на части так быстро - для меня неожиданность.

Оффлайн Fierce

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 246
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
В мозгах засела вкорне неверная идея о том, что рынок это есть нечто такое, что нужно непременно регулировать.
Вы предпочитаете, чтобы он не регулировался ?  Такого никогда не будет, потому, что биржы, рынки, брокеры и ДЦ нужно обязательно контролировать и пресекать мошенические действия в отношении  клиента.
Это делают и в Европе, и в США, и у нас это тоже скоро будет.
А вообще, я пацталом от новости, если честно.
Я конечно знал, что фондовый рынок в РФ дышит на ладан, но то что
его труп начнет распадаться на части так быстро - для меня неожиданность.
Фондовый рынок в России уже 12-ть лет "распадается", всё никак не распадётся.
Валютна биржа на ММВБ-РТС тоже держится прилично, с ежесуточным торговым объёмом в 12-15 миллиардов долларов (300 млрд.$ в месяц) - http://rts.micex.ru/ru/markets/currency/
ЦРФИН - молодец! Поздравления!
Конечно молодцы. Хоть что-то делают реального в разработке форекс-регулирования.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнилось, что срок завершения НИОКР по тендеру, где победил ЦРФИН, был что-то 21 декабря. Нельзя ли что-нибудь узнать из этого документа? Какие сегменты рынка требуют госрегулирования, какие нет?

Сходил на сайт ЦРФИН. В новостях сообщения о сдаче работы не нашел. Зато видно, что российские министерства и ведомства не сильно ждали итогов этой НИОКР, уже два месяца назад подготовив законопректы, преддверием к которым она должна была служить:

Минфин подготовил предложение по регулированию деятельности рынка Forex и направил его в правительство. Предложения изложены в проекте поправок к закону "О рынке ценных бумаг" и отдельным законодательным актам (есть в распоряжении "Ъ"). По словам источника "Ъ", знакомого с ситуацией, в правительство документы были отправлены 26 ноября. Предложения Минфина — ответ на поручение первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова проработать предложения по регулированию рынка Forex, которое было направлено 22 октября Минфину, Минэкономразвития и Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Законопроект может вступить в силу с 1 января 2014 года.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2077461

и ФСФР уже заявил, что если ему поручат что-то делать, то пусть расширяют его штат.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы предпочитаете, чтобы он не регулировался ?  Такого никогда не будет, потому, что биржы, рынки, брокеры и ДЦ нужно обязательно контролировать и пресекать мошенические действия в отношении  клиента.
Мошеннические действия в отношении клиента должен пресекать сам клиент. Не находите?
Если клиент хочет, чтобы за него это сделали другие, то должен быть готов за это заплатить
немалую цену сторонним "пресекаторам", и при этом безо всяких гарантий успеха или даже
добросовестности их деятельности. Неизбежно потребуется возводить еще один контролирующий
уровень над уже имеющимся, и так до бесконечности, а точнее до того момента, пока есть с кого взять
денег на содержание этой контролирующей конструкции.
Такова логика бюрократии, она работает с неумолимостью закона всемирного тяготения.
Цитировать
Это делают и в Европе, и в США, и у нас это тоже скоро будет.
Именно это там и происходит - гора дорогостоящих контролеров и "Мэдофф", условно говоря.
У такой модели нет перспективы.
Цитировать
Фондовый рынок в России уже 12-ть лет "распадается", всё никак не распадётся.
Не надо глупить. Фондового рынка в России нет, потому что он не нужен.
Есть имитационные структуры, вытягивающие деньги из буратин.
Желающих играть в это все меньше.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
завершения НИОКР
как это расшифровывается?