Автор Тема: Что будет после "Операции твист"?  (Прочитано 2574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swingerАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
Программа ФРС США, направленная на увеличение срока обращения облигаций в ее портфеле и реализуемая в рамках поддержки экономического восстановления, завершится в июне.

Эта программа была прозвана "Операцией твист" в честь подобной программы, применявшейся в 1960-х годах, целью которой также было сокращение долгосрочных процентных ставок. Аналитики говорят, что завершение этой инициативы, вероятно, станет поворотным пунктом для ФРС.

Хотя большинство экономистов говорят, что Центробанк держит огромное количество различных бумаг и его покупки из месяца в месяц не влияют на финансовую обстановку, есть риск, что инвесторы посчитают завершение изменения баланса портфеля финальным актом в долгой серии мер смягчения монетарной политики.

Если это случится, процентные ставки могут начать расти.

Поскольку слабый экономический рост вряд ли приведет к значительному снижению безработицы в ближайшие три месяца, ФРС захочет подойти к закрытию программы с осторожностью.

Ниже описаны несколько возможных сценариев того, что может сделать ФРС, завершая "Операцию твист".

ОПЕРАЦИЯ ЗАКОНЧЕНА И НИЧЕМ НЕ ЗАМЕНЕНА

Если ФРС решит действовать таким образом, стоимость облигаций, вероятно, снизится, при этом краткосрочные бумаги будут активно распродаваться из опасений, что в политике ФРС наступил переломный момент.

Чтобы противодействовать повышению доходности Treasuries, регулятору придется послать рынкам убедительный сигнал о том, что эта мера просто приостановлена и что он не исключает дальнейшее смягчение политики.

Чиновники также, вероятно, захотят подчеркнуть, что, по их мнению, первое повышение ключевой ставки произойдет не ранее, чем в конце 2014 года.

ПРОДОЛЖАЕМ ТВИСТ

В прошлом ФРС продлевала действие программ выкупа активов, чтобы избежать потрясений на рынках. Если Центробанк захочет убедить рынки в том, что не изменит свою январскую декларацию, согласно которой ключевая ставка может остаться стабильной в течение более чем двух лет, он может обдумать этот вариант.

Цены на госдолг могут умеренно вырасти благодаря облегчению, вызванному тем, что ФРС не перекрывает кран одним движением. Рост цен будет частично зависеть от того, как трейдеры оценивают обещание ФРС удерживать ключевую ставку около нуля и силу американской экономики.

Этот образ действий может выиграть для ФРС время, чтобы она смогла оценить, оправданы ли дальнейшие меры смягчения, но этого времени будет немного. Аналитики полагают, что у ФРС будет достаточно краткосрочных ценных бумаг, чтобы продолжать программу еще несколько месяцев.

СТЕРИЛИЗОВАННЫЙ ВЫКУП ОБЛИГАЦИЙ

Это другое название для "Операции твист".

Газета Wall Street Journal сообщила, что ФРС думает о выкупе облигаций, но планирует компенсировать его, беря краткосрочные кредиты у финансовых организаций. Это предотвратит раздувание банковских резервов, даже если Центробанк вызовет дополнительное понижательное давление на долгосрочные процентные ставки.

Такое действие может притупить страхи о том, что выкуп облигаций всколыхнет инфляцию, и приглушить политическое недовольство, которое, вероятно, будет встречать все новые раунды количественного смягчения.

Некоторые аналитики считают, что это вероятный поворот событий, другие отметают его.

ФРС давно планирует использовать какую-либо форму краткосрочных заимствований, через соглашения об обратном выкупе или же через срочные депозиты, чтобы выводить деньги из банковской системы, когда придет время ужесточения монетарной политики. Некоторые экономисты думают, что применение этих орудий в целях дальнейшего смягчения собьет всех с толку.

Если ФРС пойдет по этому пути, это может спровоцировать распродажу краткосрочных Treasuries, повысив одновременно стоимость долгосрочных бумаг.

СМЯГЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОБЩЕНИЕ

Если Центробанк захочет продолжить смягчение политики не прибегая к выкупу активов, он может снова задействовать общение с рынками.

Представители ФРС чувствуют, что их январское решение отодвинуть вероятную дату первого повышения ставки на конец 2014 года с середины 2013 года помогло снизить долгосрочные ставки.

Однако дальнейшие изменения могут не возыметь аналогичного эффекта, если только ФРС не будет готова сделать настолько же значительный сдвиг.

С другой стороны, трейдеры могут воспринять даже небольшую коррекцию как разумный, взвешенный подход.

НОВЫЙ РАУНД КОЛИЧЕСТВЕННОГО СМЯГЧЕНИЯ

Конечно, ФРС может просто провозгласить, что восстановлению требуется дополнительная поддержка и объявить о намерении выкупить больше облигаций.

Хотя Центробанк намекал, что такое возможно, если прогноз ухудшится, регуляторы признавали, что влияние такого шага может быть незначительным. Более того, это почти наверняка вызовет негативную реакцию.

Если ФРС решит пойти этой дорогой, некоторые чиновники могут сосредоточиться на бумагах, обеспеченных закладными, а не на государственных облигациях, надеясь сократить разрыв между доходностью этих бумаг.

Если ФРС будет покупать Treasuries, рынок облигаций, вероятно, взлетит после объявления об этом. Но ралли может закончиться, если инвесторы вдруг решат, что Центробанк исчерпал набор мер смягчения, или что это действие девальвирует доллар и подстегнет инфляцию.

Рейтер