Автор Тема: EUR/JPY может предоставить возможность года?  (Прочитано 1951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
У трейдера всегда есть два варианта поведения, когда он выбирает направление сделки. Он может присоединиться к толпе или пойти против течения. На рынке каждый день совершаются сделки на сумму 4 триллиона долларов, поэтому движение цены выражает коллективное мнение, за которым стоят большие деньги. С другой стороны, толпа всегда может быть поймана в ловушку. Релизы экономических данных часто отличаются от прогнозов, что приводит к изменениям движения рынка. С момента финансового кризиса 2008 года неверная информация о экспозиции долгов, экономическом росте и ситуации в экономике США стала нормальной. Результатом этой неверной информации зачастую являются панические развороты, те, кто отреагировал слишком поздно, несут большие убытки. Выбор плыть против течения, основан на допущении того, что может произойти неожиданное. Настрой «белой вороны» предполагает, что цена подвержена информационным шокам и не является эффективной. Другая важная концепция, которая лежит в основе этой тактики заключается в убеждении, что экстремальные движения цены возвращаются к средним. Конечно же, трюк состоит в том, чтобы определить, когда ценовое движение является экстремальным. Идентификация возможностей плыть против течения – большой вызов для трейдера. С началом 2012 года появилась одна интересная возможность – торговля парой EUR/JPY.

Путь к текущим историческим минимумам начался в сентябре 2008 года, когда EUR/JPY начала свою нисходящую спираль. С сентября 2008 года до марта 2011 года не было ни одного месячного закрытия с повышением. Пара продолжила двигаться в медвежьем направлении после двух бычьих месячных закрытий. Хотя пара  EUR/JPY находится около 10-летних минимумов, она может пойти вниз, достигнув уровня октября 2000 года около 90.00. Хотя моментум остается медвежьим, возможна сделка в противоположном направлении. Технические факторы подтверждают такой прогноз.

Мы можем получить больше информации, если посмотрим график ценовых пробоев. На графиках ценовых пробоев отмечаются новые рекордные последовательные максимумы (зеленые) и новые последовательные минимумы (красные). Если цена разворачивается и закрывается над тремя предыдущими минимумами, график показывает новую колонку, окрашенную в бычий цвет. Если цена разворачивается и закрывается под тремя предыдущими минимумами, график показывает новую колонку, окрашенную в медвежий цвет. Значимость графика ценовых пробоев заключается в том, что они помогают нам увидеть постоянство настроя рынка.



История ценовых пробоев отражает тот факт, что пара EUR/JPY после разворота следует в его направлении с большой силой. В октябре 1998 года она достигла максимума на уровне 159, после чего развернулась, двинувшись в сторону исторических минимумов около 90, которых достигла в октябре 2000 года. Во время этого периода не было значимых бычьих разворотов. Нисходящий тренд был очень сильным. Однако, когда пара развернулась, за разворотом последовал длинный и уверенный рост с 90 до 166. Последний уровень был достигнут в октябре 2007 года. Интересно, что во время формирования этого бычьего паттерна – не было ни одного медвежьего разворота. Т.е. тренд был очень сильным и постоянным.

Текущий паттерн показывает, что нисходящий тренд уже дал слабину. В отличие от предыдущих бычьих и медвежьих трендов, которые не прерывались колебаниями в противоположном направлении, пара EUR/JPY продемонстрировала разворот, который длился с марта по сентябрь 2011 года, прежде чем восстановила нисходящий тренд. Также важно заметить, что размер медвежьих свечей имеет тенденцию к уменьшению. Это признак ослабления нисходящего тренда и возможного приближающегося разворота. Если мы добавим к этому сравнительный фундаментальный анализ ситуации в экономике Еврохоны и Японии, то вероятность разворота станет еще больше. Самый главный фактор – признаки того, что европейские власти хорошо справляются с долговым кризисом. Рост евро более вероятен, чем ослабление иены, так как японская валюта доказала хорошую резистентность даже к интервенциям Банка Японии.

Независимо от того, используете ли вы долгосрочную или краткосрочную торговую стратегию, если произойдет ценовой разворот, то амплитуда движения вполне может достигнуть 1.000 пипсов.


© Abe Cofnas   автор "Sentiment Indicators" и  "Binary Option Trading: Strategies and Tactics" (Bloomberg Press). Его контактные координаты: abecofnas@gmail.com.
© Перевод: www.kroufr.ru