Автор Тема: Форекс Гамбит  (Прочитано 3346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Форекс Гамбит
« : 06.12.2011 15:55 »
Данная торговая стратегия основана на математической логике и шахматах. Она энергична, агрессивна и понравится тем, кто любит риск.

Автор стратегии Форекс Гамбит Уолтер Д. Доунс:

Я люблю играть в шахматы, кроме того, у меня достаточно много знаний в области эзотерической математики. Эти две дисциплины обладают мощной логикой и методологией анализа. Я создал систему, основанную на идее гамбита. Этот термин заимствован из шахмат. По сути, гамбит предполагает определенные жертвы с тем, чтобы начать мощную атаку. Гамбиты обладают характеристиками, которые отличают хорошие торговые системы: они рискованные, динамичные и гибкие. Когда гамбит успешен, он приносит хорошее вознаграждение.

В статье, когда я будут оперировать понятиями шахмат и математике, я буду обозначать их буками Ш и М.
Знание Ш и М всегда благоприятствует экономии времени по сравнению с тем, чего можно достичь, оперируя их принципами.

В этом отношении лучшим выбором будет дневной диапазон. Ш и М утверждают, что оптимальные стратегии основаны на наиболее продуктивных факторах в рамках общей теории и базовых знаниях, которые управляют системой. Общие теоретические положения технического анализа следующие:

- Рыночная цена – главное, она определяет все.
- Цена формирует тренда.
- История повторяется.

Базовое знание, которое можно использовать в качестве руководства по управлению системой, заключается в том, что наиболее продуктивным фактором, отражающим тренды, является средняя скользящая. Наиболее продуктивно использовать цены закрытия. Период, который мы будем использовать для SMA, определяется при помощи математики. Его значение должно иметь статистическую значимость. Таким образом, мы будем использовать период 30.

Наиболее продуктивными факторами, определяющими поведение рынка, являются коррекции (небольшое движение против тренда, после которого тренд возобновляется) и пробои (когда цена преодолевает вверх или вниз определенный уровень).

Теории шахмат и математики утверждают, что используемый фактор должен быть наименее рискованным и обладать наибольшим потенциалом прибыли. В этом отношении коррекция является правильным выбором. Наиболее важными факторами коррекции являются движение цены (против тренда) и реакция (подтверждение возобновления тренда).

Приведем короткое определение коррекции.

- Бычья коррекция это два более низких минимума (движение цены) и закрытие цены выше срединной точки бара (реакция, подтверждающая восстановление тренда).

- Медвежья коррекция это два более высоких максимума (движение цены) и закрытие цены ниже срединной точки бара (реакция, подтверждающая восстановление тренда).

Теперь давайте, определим наш риск. Точка риска – это точка, на которой мы признаем, что наш прогноз о будущих событиях был неверным. Теория шахмат и математики гласит, что здесь должно быть использовано наиболее продуктивное действие. Для длинных позиций, такая точка будет находиться ниже минимума бара, на котором мы открыли позицию. Для коротких позиций эта точка будет выше максимума бара, на котором мы открыли позицию.

Теперь нам необходимо определить точки, на которых мы осуществим выход, если сделка не дойдет до нашей точки риска, и будет двигаться в нашу сторону. Шахматы и математика утверждают, что эта точка определяется фактором времени, наиболее вероятной точкой является завершение бычьей и медвежьей фазы.

Приняв это во внимание, мы формулируем следующие критерии выхода:

- Когда формируется бар, чей диапазон больше диапазонов трех предыдущих баров, и закрытие которого происходит в верхней десятой части бара, мы закрываем длинную позицию на первом закрытии цены, которое ниже предыдущего закрытия.

- Когда формируется бра, чей диапазон больше диапазонов трех предыдущих баров, и закрытие которого происходит в верхней десятой части бара, мы закрываем короткую позицию на первом закрытии цены, которое выше предыдущего закрытия.

- Закрываем любую позицию, если она открыта 16 дней.

Система.

- Мы покупаем после двух более низких минимумов и закрытия цены выше, срединной точки бара, если закрытие выше SMA.

- Размещаем стоп-лосс ордер под баром входа.

- Мы продаем после двух более высоких максимумов и закрытия цены ниже срединной точки бара, если закрытие ниже SMA.

- Размещаем стоп-лосс ордер над баром входа.

- Когда формируется бар, диапазон которого больше диапазонов трех предыдущих баров, и закрытие которого происходит в верхней десятой части бара, мы закрываем длинную позицию на первом закрытии цены, которое ниже предыдущего закрытия.

- Когда формируется бар, диапазон которого больше диапазонов трех предыдущих баров, и закрытие которого происходит в нижней десятой части бара, мы закрываем короткую позицию на первом закрытии цены, которое выше предыдущего закрытия.

- Мы закрываем любую позицию, если она открыта 16 дней.

- Сдвигаем стоп-лосс на уровень безубыточности, если позиция открытия два дня.

- Можно открывать одновременно только одну сделку. Следующая сделка не открывается, пока не закрыта предыдущая. Иногда вам поступают разные торговые сигналы на разных рынках. Принимаются сигналы, риск по которым меньше.

- Торгуем всеми доступными парами.

В соответствии с логикой Шахмат и математики, эта система является эффективной. На рисунке 1 мы видим сетап на покупку и закрытие позиции.



Рисунок 1. Паттерн на покупку. Голубой квадратик указывает на формирование сетапа на покупку (два более низких минимума, закрытие выше центра бара > SMA). Синий квадрат указывает на условиях выхода (диапазон больше диапазонов трех предыдущих баров, закрытие в верхней десятой части бара). Желтый квадратик указывает на выход (закрытие ниже уровня предыдущего закрытия).

Оригинал статьи здесь
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн Malevich

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 33
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Форекс Гамбит
« Ответ #1 : 07.12.2011 16:08 »
В соответствии с логикой Шахмат и математики, эта система является эффективной.

В соответствие с этой логикой система будет эффективной только для вашего партнера. А для вас - мат в 3 хода будет гораздо чаще. :-D

Оффлайн Valentin2011

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Форекс Гамбит
« Ответ #2 : 20.12.2011 15:01 »
Цитировать
В соответствие с этой логикой система будет эффективной только для вашего партнера. А для вас - мат в 3 хода будет гораздо чаще. :-D

Для партнера и для ДЦ, за счет большого количества сделок и выплаченной комиссии в виде спреда.