Автор Тема: Стадии тренда на форексе  (Прочитано 2945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Тренд - это просто тенденция перемещения цены в конкретном направлении в течение некоторого времени. Тренды могут быть долгосрочными, краткосрочными, восходящими, нисходящими и даже боковыми. Вкладывая капитал в рынок форекс, Ваш успех зависит от Вашей способности идентифицировать тренды и выстраивать позиции по прибыльным точкам входа и выхода. Давайте рассмотрим некоторые стадии форекс-тренда и то, как они касаются инвесторов.

 Экономические тренды отражаются на валютах

По большей части, у сильной экономики также будет и сильная валюта. Экономическая сила привлекает инвестиции, а инвестиции создают спрос на валюту. Недавний спрос на золото, как на альтернативу валютам привел к спросу на валюты тех стран, которые добывают золото, такие как Австралия, Южная Африка и Канада.

 Пример тренда на австралийском долларе

Против доллара США в данном случае работают такие экономические факторы, как спрос на золото и более высокие процентные ставки в Австралии, что создает спрос на австралийскую валюту. Спрос сохранится, пока обменный курс не поднимется слишком высоко и не начнет негативно влиять на австралийский экспорт.

 Кроме того, следует принимать во внимание факторы и других экономических систем, так как никакая отдельная валюта не может оставаться в изоляции от экономических систем остальной части мира.

 График ниже (Рисунок 1) недельного AUD/USD показывает недавний восходящий тренд Австралийского доллара против доллара США. В то время как цена (обменный курс) колебалась взад и вперед в канале регрессии, обеспечивая некоторые возможности краткосрочных сделок в противоположном направлении, преобладающий восходящий тренд остается в силе.


Рисунок 1: Австралийский доллар против доллара США

Доллар США против канадского доллара

На графике ниже канадский доллар усилился против доллара США. Канада также является страной, производящей предметы потребления, с большим количеством природных ресурсов.

 В случае с австралийским долларом мы видим на графике направленный вверх рост, по мере того, как растет спрос на австралийские доллары. Так как австралийская валюта - основная, а доллар США - котируемая, график показывает усиливающий австралийский доллар.

 С другой стороны, в случае с графиком канадского доллара против доллара США, доллар США - основная валюта, в то время как канадский доллар - котируемая. Таким образом, график показывает доллар США, направленный вниз, поскольку он слабеет против канадского доллара.


Рисунок 2: доллар США Против канадского доллара

 Расхожее мнение среди трейдеров - "тренд - Ваш друг." И. хотя это хороший совет, мы хотим добавить оговорку, что "тренд - Ваш друг …, пока он не закончится".

 Тренды против диапазонов

Конечно, не всегда бывает легко ответить - находимся ли мы вообще в тренде, или это всего лишь боковой торговый диапазон, где и когда тренд начнется и где и когда он закончится.

 Сначала давайте рассмотрим вопрос, где тренд может начаться, а когда он начался, где нам действовать. Чтобы ответить на эти вопросы, нам нужна помощь технического анализа. Чтобы сохранить анализ настолько простым, насколько возможно, мы нарисуем график недельного периода времени, на котором используется всего два индикатора.

 Первый индикатор - простая 20-периодная скользящая средняя, рассчитанная по ценам закрытия. Однако, чтобы дать себе небольшое пространство для маневра, мы также добавим дополнительную 20-периодную простую скользящую среднюю, но на сей раз рассчитанную по ценам "хай". Затем добавим еще одну простую 20-периодную скользящую среднюю, рассчитанную по ценам "лоу". Результатом будет канал скользящих средних, который отразит динамическое равновесие цены.

 Мы будем использовать этот канал, чтобы получить общее представление о том, когда цены находятся в восходящем тренде, а когда - в нисходящем. Мы предполагаем, что, если цены пробиваются ниже канала, существует потенциал нисходящего тренда, а если они пробиваются выше канала - это потенциальный восходящий тренд.

 Также заметьте, что, когда рынок находится в тренде, в любом направлении, существует тенденция к тому, чтобы цены удалялись от канала, а затем возвращались к каналу, соответственно тому, как увеличивается и уменьшается волатильность. Изменчивость заставляет цены всегда возвращаться к середине с течением времени. Этот возврат к медиане и обеспечивает возможности либо покупок, либо продаж, в зависимости от направления тренда.

 В дополнение к скользящим средним мы также добавляем набор RSI из двух периодов, вместо обычного 14-периодного, с линиями 90 и 10 вместо обычных 70 и 30.


Рисунок 3: Дневной EUR/USD

На графике показаны некоторые интересные возможности. Смотрите на RSI и каждый раз, когда он достигает экстремума на линии 90, он дает возможность продажи, когда тренд является нисходящим, а цены ниже канала. Каждый раз, когда RSI достигает линии 90, цена откатывается к каналу, предоставляя новую возможность продать в направлении тренда.

 И наоборот, когда тренд перемещается вверх, цены возвращаются к каналу в то время, когда RSI достигает линии 10, предоставляя новые возможности покупки.

 Трейдинг вышеупомянутым образом означает торговать только в направлении тренда каждый раз, когда он корректируется, обеспечивая, таким образом, новую возможность поучаствовать.

 Многие трейдеры надеются торговать развороты. Точка разворота всегда располагается там, где тренд начинается или заканчивается. Чтобы найти эти потенциальные точки разворота, нам нужно найти ценовые паттерны (такие как двойные или тройные вершины или основания), уровни Фибоначчи или линии тренда. Разворот часто происходит на расширениях Фибоначчи 127.2 или 161.8. Поэтому также полезно нанести на недельные графики линии Фибоначчи, а затем наблюдать, что происходит на дневном графике, когда цены приближаются к одному из уровней Фибо.

Вы также обнаружите, что некоторые тренды сильнее других. Фактически, некоторые тренды становятся настолько мощными, что цены формируют j-образную или параболическую кривую.

 На следующем графике мы видим пример иррациональной ценовой кривой параболической формы Мирового Индекса Серебра (World Silver Index). Кривая иррациональна, потому что трейдеры раздувают цены серебра, поскольку целый комплекс предметов потребления растет на сильных денежных потоках, направленных во фьючерсы и ETF, не будучи подкрепленным соответствующим и естественным спросом на основной продукт. Это типичный случай ажиртажа и, когда начнут срабатывать стопы, дверь на выход окажется очень узкой и поздно прибывшие трейдеры потерпят убытки.

 Свеча типа "волчок" на недельном графике серебра является сильным предупреждающим знаком для трейдеров, что тренд может заканчиваться.


Рисунок 4: Недельный Индекс Серебра

 В случаях канадского и австралийского долларов (Рисунки 1 и 2) форма кривой следует более нормальному восходящему наклону, чем цена серебра. Трейдеры должны всегда помнить о формах кривой, так как параболические кривые указывают на менталитет "пузыря", развивающийся на рынке.

 Стадии тренда

Поклонники волновой теории Эллиотта заметят, что трендовые рынки перемещаются импульсными волнами из пяти шагов,, за которыми следует коррекция ABC из трех шагов. Много инвесторов предпочитают рассчитывать пивоты, опорные точки, особенно принимая во внимание случаи, когда цена достигает уровня сильного сопротивления или сильной поддержки. (Изучите, как настроить свой торговый план, используя этот метод. См. статью на нашем сайте "Используем волны Эллиотта для торговли на рынках форекс".)

 Мы не можем предсказать будущее, но можем вычислить потенциальный успех сделки, складывая различные факторы, чтобы увеличить шансы в свою пользу. Так как все предположения основаны на шансах, а не на несомненных фактах, мы должны помнить о риске и использовать методы контроля риска.

 Размещая сделку, важно всегда ставить стопы, чтобы ограничить потери, если сделка не пойдет в нашу сторону. Помните, что основные маркет-мейкеры знают, где лежат все стопы и могут, при определенных обстоятельствах (особенно во времена низкой ликвидности) достигать уровня стопов. Таким образом, наши стопы должны располагаться в таком месте, где остается достаточно пространства, чтобы воспрепятствовать их преждевременному срабатыванию.

 Чтобы лучше всего управлять стопами на трендовых рынках, используйте "стопы волатильности." Известный Параболический индикатор SAR также может использоваться, чтобы трейлить рынок и взять прибыль, как только стоп сработает. На графике ниже (Рисунок 5) Вы можете видеть, как тройной 50-периодный ATR трейлит стоп волатильности за ценой и обеспечивает точки выхода, если тренд внезапно разворачивается.


Рисунок 5: Дневной индекс XSLV - со стопами волатильности

 Заключение

Лучше торговать по тренду, но быть бдительным на случай истощения тренда и появления коррекции или разворота тренда. Наблюдая и слушая чувство рынка, особенно после выхода новостей и используя технический анализ, чтобы помочь со временем входа и выхода, Вы сможете разработать свою собственную, основанную на четких правилах систему, которая будет и прибыльной, и простой в исполнении.

Selwyn Gishen

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru