Автор Тема: Инвестируем в юань!  (Прочитано 2204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Инвестируем в юань!
« : 20.10.2011 14:39 »
Недавняя рыночная волатильность во всех секторах делает все более сложным поиск долгосрочных возможностей, которые давали бы прибыль. На валютном рынке почти не осталось мест, куда можно было бы вложить капитал.

В начале сентября Швейцарский Национальный банк привязал курс швейцарского франка к евро, остановив рост наиболее надежной бычьей валюты. Сегодня кажется странным, что курс был привязан к евро, однако рост валюты имеет собственные риски, и попытки Швейцарии вылить ведро холодной воды на ралли национальной валюты провалились.

Фиат-валюты лучше отбросить. Проблемы в Еврозоне, вызванные кризисом суверенных долгов, никуда не делись. Процентные ставки по долларовым активам находится около нулевой отметки, и Федеральный резерв поклялся удерживать ставки на низком уровне (около нуля) до середины 2013 года.

Сырьевые валюты – самые сильные валюты в течение последних лет, начинают испытывать давление в связи со снижением мирового спроса. Ралли австралийского и канадского долларов затормозились.

В этой ситуации трейдер задается вопросом: остались ли вообще привлекательные валюты?

Да, такая валюта осталась, но только одна – китайский юань.

Экономисты считают, что китайская валюта недооценена примерно на 20%, так как ее курсообразование не является свободным – монетарные власти Китая жестко контролируют обменный курс. Они позволяют юаню торговаться в узком диапазоне против доллара, который ограничен 0.5% в любом направлении. Это делается затем, чтобы удерживать цены на экспорт на низком уровне, однако минусом искусственно низкого обменного курса является высокая инфляция. Чтобы победить инфляцию, китайские власти разрешают расти юаню, но медленно. С середины прошлого года он вырос против доллара примерно на 7%.



Рисунок 1. Китайские власти позволяют юаню расти, но держат рост под контролем.

В контексте снижения популярности фиат-валют во всем мире такой медленный рост – признак стабильности, в которой так нуждаются инвесторы. Да, кривая может формировать небольшие донья, особенно, если экономический рост в Китае замедляется, однако в долгосрочной перспективе юань кажется наиболее стабильной валютой, поскольку у Китая нет таких колоссальных долгов как у западных стран.

Почетный президент Национального бюро экономических исследований и профессор экономики в Гарварде Мартин Фельдштайн, отметил, в недавней статье, что юань (ренминби) продолжит рост. «Китайское правительство убеждает местных производителей, что оно не позволит ренминби резко подорожать, как нам том наставивают некоторые иностранцы. Но при этом оно четко дало понять, что ренминби продолжит рост и настаивает на том, чтобы китайские производители переориентировались на местный рынок, - пишет Фельдштайн. – Возросшие внутренние затраты в Китае увеличат спрос и повысят инфляционное давление двумя способами…Укрепление ренминби снизит спрос на эту продукцию и таким образом ограничит источник инфляции и также сократит затраты на импорт, включая стоимость сырья, которое используется в китайской промышленности».

Как можно поучаствовать в сделках с китайским юанем? Один способ – покупки торгуемого на бирже фонда Wisdom Tree Chinese Yuan (CYB). Другой – покупки фьючерсов на китайский юань, который в середине сентября намерена закупить CME Group. CYB разработан таким образом, чтобы нам было легко инвестировать в изменение стоимости юаня. В течение последнего года он стабильно рос, хотя на графике присутствует определенная волатильность.



Рисунок 2. Ликвидная альтернатива. Биржевой фонд CYB – один из первых заменителей юаня.

Но это не единственное преимущество. Этот ETF торгуется также как опцион. Это означает, что при торговле допустима гибкость и правила торговли опционами. Трейдеры могут использовать все основные тактики опционной торговли при торговле китайским юанем.

Многие специалисты уверены в том, что рано или поздно юань станет мировой резервной валютой. В текущем хаосе на валютном рынке Китая кажется наиболее сильной из основных валют. С большой долей вероятности можно прогнозировать его рост.

© Abe Cofnas   автор "Sentiment Indicators" и  "Binary Option Trading: Strategies and Tactics" (Bloomberg Press). Его контактные координаты: abecofnas@gmail.com.
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн A.C.T.O.R

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 59
  • +0/-0
  • Вся жизнь игра!
    • Просмотр профиля
Re: Инвестируем в юань!
« Ответ #1 : 17.11.2011 17:26 »
действительно, в ходе последних событий, то юань станет одной из самых привлекательных валют на рынке. евро/доллар постоянно скачет со своей коррекцией, йена тоже под давлением медведей, а юань станет одной из резервных и основных валют