Автор Тема: Полезность линий тренда  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Восходящие и нисходящие тренды - излюбленные темы технических аналитиков и трейдеров, поскольку именно они гарантируют, что основное состояние рынка работает в пользу позиции трейдера, а не против нее. Линии тренда - легко распознаются, трейдеры проводят их на графиках, соединяя вместе серии цен. Затем получившаяся линия используется, чтобы дать трейдеру хорошую идею относительно направления, в котором могла бы переместиться стоимость инвестиций. В этой статье Вы найдете, как использовать этот инструмент. Вскорости Вы сможете проводить их на собственных графиках, чтобы увеличить свои шансы сделать успешную сделку!

Основы линии тренда

Понимание направления основного тренда является одним из самых базовых способов увеличить вероятность совершения успешной сделки, потому что оно гарантирует, что общие силы рынка работают в Вашу пользу.

Наклоненные вниз линии тренда предполагают, что наличествует излишнее количество предложения данного актива, значит, участники рынка скорее готовы продать актив, чем купить его. Как Вы можете видеть на Рисунке 1, когда присутствует нисходящая линия тренда (черный пунктир), Вам следует воздержаться от занимания длинной позиции; выгода на движении вверх маловероятна, когда общий долгосрочный тренд направлен вниз. И наоборот, восходящий тренд сигнализирует, что спрос на актив больше, чем предложение, а это значит, что можно предположить продолжение движения цены вверх.


Рисунок 1. Обратите внимание, как опускающаяся линия тренда подтверждает нисходящий тренд, в котором находилась эта акция.

Линии тренда могут совершенно различаться, в зависимости от используемого периода времени и наклона линии. Например, некоторые ценные бумаги могут демонстрировать аспекты восходящего/нисходящего трендов в течение многих месяцев, дней или даже нескольких минут, в то время как другие могут войти в диапазон и торговаться в пределах бокового тренда.

Поддержка и сопротивление

Линии тренда - относительно простой инструмент, который может использоваться для определения общего направления данного актива, но, что еще более важно, они могут также использоваться трейдерами для помощи в прогнозировании областей поддержки и сопротивления. Это означает, что линии тренда используются для идентификации на графике таких уровней, за пределы которых цене актива будет тяжело перемещаться. Эта информация может быть очень полезной для трейдеров, ищущих стратегические уровни входа, или может даже использоваться, чтобы эффективно управлять риском, идентифицируя области размещения стоп-лосс ордеров.

Технические трейдеры обращают на актив пристальное внимание, когда цена приближается к линии тренда, потому что эти области часто играют главную роль в определении краткосрочного направления цены актива. По мере того, как цена приближается к главному уровню поддержки/сопротивления, могут произойти два различных сценария: цена отскочит от линии тренда и продолжит двигаться в направлении предшествующего тренда, или же она пройдет сквозь линию тренда, что, в таком случае, может быть знаком того, что текущий тренд разворачивается или слабеет.

Проведение Ваших собственных линий тренда

Как говорилось ранее, линии тренда - это просто линии, соединяющие серию цен, чтобы дать трейдеру лучшее представление того, куда направляется цена конкретного актива. Существует проблема, какие использовать цены, чтобы создать линию тренда. Как Вы знаете, для большинства акций легко получить цены открытия, закрытия, минимума и максимума, но какая из этих цен должна использоваться для проведения линии тренда?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Технические сигналы, произведенные различными техническими паттернами/индикаторами, очень субъективны, и линии тренда здесь не исключение. Это целиком и полностью решение трейдера, когда дело доходит до выбора, какие точки использовать для проведения линии, и не всякие два трейдера всегда будут согласны использовать одни и те же точки. Некоторые трейдеры соединяют только цены закрытия, в то время как другие могут использовать соединения закрытий, открытый и максимумов. Независимо от связываемых цен, важно отметить, что, чем больше цен касаются линии тренда, тем более сильной и более влиятельной будет считаться линия.

В целом, наклоненные вверх линии тренда используются для соединения цен, которые действуют как поддержка, в то время как данный актив находится в восходящем тренде. Это означает, что наклоненные вверх линии тренда, главным образом, проводятся ниже цен и соединяют либо серию закрытий, либо минимумов. Наоборот, нисходящая линия тренда обычно используется для соединения серий цен закрытия или максимумов, которые действуют как сопротивление, в то время как данный актив находится в нисходящем тренде. Это подобно тому, что показано на графике выше.

Мы должны отметить, что возможно использовать две линии тренда на одном и том же графике. Однако, этот метод, известный как канал, лежит за пределами данной статьи. (Чтобы больше узнать об этой технике, см. статью на нашем сайте "Каналы: График пути к успеху" http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,13599.0.html)

Чтобы проиллюстрировать концепцию проведения восходящей линии тренда, давайте рассмотрим торговую активность AutoDesk Inc. (ADSK) между августом 2004 и декабрем 2005. Как Вы можете видеть на Рисунке 2, линия тренда проведена так, что она соединила минимумы, отмеченные черными стрелками. Как только линия тренда установлена, трейдеры ожидали бы видеть растущую цену актива, пока она не закроется ниже недавно сформированной поддержки.


Рисунок 2. Линия тренда соединяет два минимума, создавая линию поддержки. Тренд, как ожидается, останется восходящим, пока цена не упадет ниже линии тренда.

Со временем, как мы можем видеть на Рисунке 3, цена снова протестировала поддержку линии тренда в августе 2005. Это важно, потому что, чем больше раз цена касается линии тренда, тем более влиятельной будет линия. Поведение цены, показанное крайней правой стрелкой, расценивается трейдерами в качестве подтверждения, что линия тренда действительна. В таком случае трейдеры надеялись бы открыть длинную позицию так близко к линии тренда, насколько это возможно.


Рисунок 3. Сильный отскок от линии тренда несколько месяцев спустя расценивается трейдерами, как подтверждение силы линии тренда.

Как только технический трейдер вошел в позицию около линии тренда, он будет держать позицию открытой, пока цена не опустится ниже поддержки линии тренда. Большинство трейдеров будет постоянно подстраивать свои стоп-лосс ордера, перемещая их выше, в то время как линия тренда продолжает двигаться вверх. Этот метод гарантирует, что трейдер может захватить такое большое количество прибыли, насколько возможно, не будучи выбитым из позиции слишком рано. Удержание ордера стоп-лосс ниже влиятельной линии тренда является стратегическим способом гарантировать, что у актива есть достаточное пространство для колебаний. В данном случае, используя линию тренда возрастания в качестве направляющей ожидаемого движения вверх, получилась бы очень прибыльная сделка, как Вы можете видеть на Рисунке 4.


Рисунок 4. Линия тренда остается неповрежденной, в то время как цена продолжает двигаться в восходящем тренде. Трейдеры будут наблюдать за движением цены ниже линии тренда, подтверждающим разворот тренда.

Заключение

Линии тренда обычно используются трейдерами, которые стремятся гарантировать, что тренд основного актива работает в пользу их позиции. Линии тренда могут эффективно использоваться трейдерами для обнаружения потенциальных областей поддержки/сопротивления, что может помочь определить вероятность продолжения тренда. Такое стратегическое преимущество доступно любому трейдеру, готовому потратить время на изучение того, как провести основную линию тренда и включить ее в свою торговую стратегию. Хотя многие трейдеры будут спорить по тому, какую цену использовать при проведении линии тренда, помните, что все согласятся с тем, что сила линии тренда увеличивается по мере того, как все больше цен тестируют поддержку/сопротивление.

Casey Murphy

Кейси Мерфи - ведущий аналитик Investopedia.com, выпускник Школы бизнеса университета Альберты. Он специализируется на анализе акций и раскрытии прибыльных инвестиционных возможностей.


© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru