Автор Тема: Измеряем волатильность средним истинным диапазоном  (Прочитано 3416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Уэллс Уайлдер - один из самых инновационных умов в области технического анализа. В 1978 году он открыл мир индикаторов, известных как истинный диапазон и средний истинный диапазон, как меру волатильности. Хотя многими техниками они используются менее часто, чем стандартные индикаторы, эти инструменты могут помочь техническому аналитику войти и выйти из сделок, и должны быть рассмотрены всеми системными трейдерами как способ увеличения прибыльности.

Что такое Средний Истинный Диапазон?

Диапазон актива - разница между максимумом и минимумом цен в любой данный день. Он дает нам информацию о том, насколько изменчив этот актив. Большой диапазон указывает на максимальную изменчивость, а малый - на низкую волатильность. Для опционов и предметов потребления диапазон измеряется таким же образом - максимум минус минимум - что и для акций.

Есть одно различие между рынками акций и товаров - главные фьючерсные биржи пытаются предотвратить экстремально резкие ценовые движения, устанавливая потолок для того количество, которое рынок может сдвинуть за один единственный день. Это известно как лок-лимит, и представляет собой максимальное изменение цены товара в течение одного дня. В течение 1970-х, поскольку инфляция достигла беспрецедентных уровней, зерно, свинина и другие предметы потребления часто испытывали лок-лимит. В такие дни бычий рынок достигал верхнего предела, и никакой торговли больше не производилось. Простой диапазон, как оказалось, был неадекватной мерой изменчивости, поскольку из-за лок-лимита дневной диапазон указывал, что была чрезвычайно низкая волатильность на рынках, которые фактически были более изменчивыми, чем когда-либо.

Уайлдер был фьючерсным трейдером, когда рынки были менее упорядоченными, чем сегодня. Гэпы открытия были обычным явлением, и рынки часто достигали лок-лимита сверху и снизу. Это мешало ему осуществлять некоторые из систем, которые он разработал. Его идея состояла в том, что высокая изменчивость будет следовать за периодами низкой. Это сформировало базу для внутридневной системы торговли.

В качестве примера того, как это могло привести к прибыли, помните, что высокая изменчивость должна прийти после низкой. Мы можем найти низкую изменчивость, сравнивая дневной диапазон с 10-дневной скользящей средней этого диапазона. Если сегодняшний диапазон - меньше 10-дневного среднего диапазона, мы можем добавить величину этого диапазона к цене открытия и купить на прорыве.

Когда акция или товар вырвутся из узкого диапазона, они, вероятно, продолжат в течение некоторого времени двигаться в направлении прорыва. Проблема с гэпами открытия состоит в том, что они скрывают изменчивость, если смотреть на дневной диапазон. Если товар достигнет лок-лимита вверху, то диапазон будет очень маленьким, и добавление этой маленькой величины к открытию следующего дня, вероятно, приведет к частой торговле. Поскольку изменчивость, вероятно, уменьшится после ограничения движения, это то время, когда трейдеры могли бы захотеть поискать рынки, предлагающие лучшие торговые возможности.

Вычисление Среднего Истинного Диапазона

Истинный диапазон был рассчитан Уайлдером как раз для того, чтобы решить эту проблему, учитывая гэп и более точно измеряя дневную изменчивость, чем это было возможно при использовании простого диапазона. Истинный диапазон - это наибольшая величина, найденная при решении следующих трех уравнений:

TR = H – L
TR = H – C.1
TR = C.1 – L

 
Где:
TR представляет истинный диапазон
H представляет сегодняшний максимум
L представляет сегодняшний минимум
C.1 представляет вчерашнее закрытие

Если рынок сделает гэп вверх, то уравнение № 2 точно покажет волатильность дня, измеренную от максимума до предыдущего закрытия. Вычитание предыдущего закрытия из минимума дня, как в уравнении № 3, будет работать для тех дней, которые открываются гэпом вниз.

Средний истинный диапазон

Средний истинный диапазон (average true range - ATR) является экспоненциальной скользящей средней истинного диапазона. Уайлдер использовал 14-дневный ATR, чтобы объяснить концепцию. Трейдеры могут использовать более короткие или более длинные периоды, основываясь на своих предпочтениях. Более длинные периоды будут медленнее и, вероятно, приведут к меньшему количеству торговых сигналов, в то время как более короткие периоды увеличат торговую активность. Индикаторы TR и ATR показаны на Рисунке 1.


Рисунок 1: Индикаторы истинный диапазон и средний истинный диапазон

Рисунок 1 иллюстрирует, как за шипами на TR следуют промежутки времени с низкими значениями TR, ATR сглаживает данные и делает их более подходящими для системы торговли. Использование сырых входов по истинному диапазону привел бы к неустойчивым сигналам.

Применение среднего истинного диапазона

Большинство трейдеров соглашается, что волатильность показывает четкие циклы, тогда, полагаясь на это убеждение, ATR может использоваться для установки входных сигналов. Системы прорыва ATR обычно используются краткосрочными трейдерами для входов по времени. Эта система добавляет ATR, или кратное ему число, к открытию следующего дня и покупает, когда цены перемещаются выше этого уровня. Короткие сделки - обратны; ATR или кратное ATR число вычитаются из открытия, а входы производятся, когда этот уровень пробивается.

Система прорыва ATR может использоваться в качестве долгосрочной системы, входя на следующем открытии после дня, закрывшегося выше закрытия плюс ATR или ниже закрытия минус ATR.

Идеи в основе ATR могут также использоваться для размещения стопов торговых стратегий, и такой метод может работать независимо от того, какой используется вход. ATR формирует базу для стопов, используемых в знаменитой системе торговли "черепах". Другим примером стопов, использующих ATR является "выход люстры", разработанный Чаком Лебо, который помещает трейлинг-стоп на определенном расстоянии или от самого высокого максимума сделки или от самого высокого закрытия сделки. Это расстояние от высокой цены до трейлинг-стопа обычно устанавливается в три ATR. Такой стоп сдвигается вверх по мере того, как цена повышается. Стопы длинных позиций никогда не должны снижаться, потому что это лишает смысла наличия стопа как такового. (Подробнее см. статью на нашем сайте "Методы размещения стопов")

Заключение

ATR - универсальный инструмент, который помогает трейдерам измерить волатильность и может обеспечить уровни входа и выхода. Только на этой единственной идее может быть построена вся система торговли. Это индикатор, который должны знать серьезно изучающие рынок.

Michael Carr

Майк Карр, CMT, является членом Ассоциации Технических аналитиков Рынка и редактором информационного бюллетеня MTA, "Technically Speaking". Он - трейдер полного рабочего дня и автор многочисленных статей.


© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru