Автор Тема: Торговая стратегия «Пирамида».  (Прочитано 3580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Взята с сайта dukascopy.com


Мне хотелось бы поделиться торговой стратегией, которую я называю «Пирамида». Я открываю не только одну, а иногда до трех позиций. Все зависит от ситуации на рынке. Преимущество это стратегии заключается в том, что каждая следующая позиция несет меньше риска и больше возможностей профита, таким образом коэффициент ТР:Стоп-лосс растет. Я объясню, как торговать по моей стратегии, мой сетап для цели прибыли, стоп-лосса и правила управления капиталом. Вы можете модифицировать правила управления сделкой, эта статья написана, чтобы просто подать вам, как мне кажется, некоторые хорошие идеи.

Моя стратегия основана на техническом анализе. Я ищу двойные вершины и двойные донья. Я торгую на этих формациях и только на трех валютных парах: EUR/USD, USD/CHF и USD/JPY, поскольку мне нравится их уровень полатильности и низкие спреды. Формации могут быть трех типов. Лучшие встречаются на 4-часовых и 1-часовых графиках, менее качественные – на 15-минутках, формации третьей категории образуются на 5-минутных графиках. Это очень важно разделить формации на категории, поскольку 1-часовые и 4-часовые графики лучше маленьких тайм-фремов, поэтому, зачем мне тот же уровень риска на 5-минутном графике.
Управление капиталом: обычно нам советуют, что риск не должен превышать 2-5% на сделку, в зависимости от вашего начального депозита и торговой стратегии, однако для этой стратегии я использую особый параметр – 10% моего депозита на двойной вершине на 4-часовом или 1-часовом графике, 5% депозита на двойной вершине на 15-минутном графике и 2% на 5-минутном графике.

Как торговать.

Ждем формирования первой вершены, отмечаем максимальную цену, после чего ожидаем, когда цена в результате отката нащупает поддержку. Нам очень важно качество паттерна. Это означает, что вы должны торговать только на двойных вершинах, которые соответствуют определенным правилам: откат должен быть больше 50-60 пипсов, так как только в этом случае у нас будет достаточно хорошее соотношение цели прибыли к стоп-лоссу. Очень хорошие двойные вершины часто формируются после сильных бычьих движений. Очень важно определить уровень отката Фибоначчи 50%.

После того как рынок вернулся и сформировал вторую вершину, выставляем три отложенных ордера на следующих уровнях:

- 15-минутный график – первые 2 лота на 5 пипсов ниже уровня первой вершины, вторые 4 лота на 5 пипсов выше первой вершины, третьи шесть лотов на 15 пипсов выше первой вершины. Стоп-лосс для всех этих ордеров выставляем на 25 пипсов выше первой вершины. Тейк-профит 60 пипсов для первой позиции, 70 пипсов для второй позиции, 80 пипсов для третьей позиции. После того как цена прошла в нашем направлении 20 пипсов, переносим стоп-лосс на уровень безубыточности.

Пример:
1) Только первая позиция исполнена
ТР – 1200 долларов.
2) Только первая и вторая позиция исполнена
TP ? 1 200$ + 2 800$ = 4 000$
3) Все три позиции исполнены:
TP ? 1 200$ + 2 800$ + 5 600$ = 9 600$
4) в случае, если сработал стоп-лосс
SL ? - 600$ - 800$ - 600$ = 2000 $
Как видно из приведенного выше примера, благодаря нашему сетапу мы можем увеличить соотношение прибыли к риску, потому что у первой позиции оно составляет 2:1, у второй 7:2, у третьей 8:1. Давайте представим, что из 10 сделок 5 были закрыты по стоп-лоссу, 2 по п.1, 1 по п.2 и 2 по п.3. 
5 * -2 000 = - 10 000$
2 * 1 200 = 2 400$
1 * 4 000 = 4 000$
2 * 9 600 = 19 200$
------------------------
Итого = 15 600$ профита 
2.56 : 1, TP : SL

На этом 15-минутном графике вы можете увидеть очень хорошую двойную вершину, которой предшествовало бычье движение по паре EUR/USD с 1.4069 до 1.4217. Очень важней уровень поддержка представлял собой откат на 50% по Фибоначчи. Можно увидеть, что разница между вершиной и уровнем отката составила 74 пипса – это дает хороший потенциал прибыли.



По моему опыту могу сказать, что лучшие результаты мы получаем на 1-часовых и 4-часовых двойных вершинах, на этих графиках около 70% сделок приносят прибыль. На 15-минутном графике в среднем 58% сделок прибыльны, тогда как на 5-минутном графике- 47% сделок.

Вы можете также использовать двойные донья, развернув правила.
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!