Автор Тема: Утренний обзор.  (Прочитано 3304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗАО ИФК СОЛИДАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 258
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • ЗАО ИФК "Солид"
Утренний обзор.
« : 12.07.2011 10:47 »
Российский рынок продолжил падать. На глобальных площадках повеяло холодом из периферийной Европы. Главной темой становится уязвимая Италия.
 
По итогам торгов 11 июля, индекс ММВБ упал на -1,34% до 1701,48, а RTS на -2,01% до 1919,08 пункта. Безусловно, можно отметить тот факт, что российский рынок остановился на линии поддержки и не смог завершить день ниже 1700 по ММВБ. Однако все это имеет мало значения, если ситуация на долговом рынке Европы будет развиваться по негативному сценарию. В случае дальнейшего падения облигаций Италии и необходимости рекапитализации итальянских банков по рынкам, включая российский, может прокатиться мощная волна распродаж. К тому же укрепление доллара выбивает из-под ног у оптимистов последний аргумент – высокие цены на нефть. «Голубые фишки» завершили день смешенным результатом: «Газпром» -1,7%, «Роснефть» -1,43%, «СургутНефтегаз» -2,81%, ГМК «НорНикель» +0,57%, «Сбербанк» -2,67%, «ВТБ» +0,5%. Из прочих историй роста можно выделить: ТГК-13 +3,54%, «Ростелеком» +3,35%, «Верхнесалд» +1,26%, привилегированные «Ростелеком» +1,04%. А из аутсайдеров: «Распадская» -4,39%, ТМК -4,14%, «АвтоВАЗ» -3,33%, «Разгуляй» -3,31%, НЛМК -3,23%, «Холдинг МРСК» -2,79%.
 
Фондовые индексы США провели день в глубоком минусе и смогли пробить сверху уровни поддержки, которые так легко преодолевались снизу еще неделю назад. При этом техническая картина по Dow Jones и SNP 500 резко ухудшилась и обещает дальнейшее снижение с возможностью тестирования недавних минимумов. Впрочем, главным риском на рынке с понедельника является Италия. Доходности по итальянским 10-летним облигациям превысили 5,5%. При этом под сильным давлением находятся акции итальянских банков. Учитывая взаимозависимость банковских систем, инвесторы в США активно избавлялись от бумаг JPMorgan, Bank of America, Citigroup и других финансовых компаний. В целом, финансовый сектор SNP 500 потерял -2,8%. Германское издание Die Welt опубликовало информацию о том, что европейские страны будут вынуждены вдвое увеличить стабилизационный фонд до 1,5 трлн. евро, чтобы справиться с кризисом в Италии. При этом в публикации говорилось о том, что это предложение озвучивает ЕЦБ, но официальные лица пока опровергают сам факт разговора об увеличении фонда. В Financial times говорится о том, что европейские чиновники готовы к объявлению дефолта Греции по отдельным бумагам. Соответственно, отчет Alcoa за II квартал мало кого взволновал, хотя он также оказался хуже прогнозов. В итоге торгового дня, DJIA упал на -1,19% до 12505,76, а SNP 500 на -1,81% до 1319,49 пункта. То, что индексы пробили уровни поддержки, а отчет Alcoa не смог развернуть ситуацию, говорит о дальнейшем падении, что и подтверждает фьючерс SNP 500 на азиатской сессии.
 
Азиатские рынки предсказуемо открылись в минусе. MSCI Asia-Pacific снижался на -1,8%. Продажи проходили фронтально, но наибольшие потери несли акции экспортеров, банков и сырьевых компаний. Ситуация в Европе начинает развиваться по угрожающему сценарию. Проблема состоит не только в долгах периферийных стран, но и в том, что стабильные страны будут вынуждены заплатить за текущий кризис увеличением своей долговой нагрузки. Кроме того, банки, инвестировавшие в долговые бумаги Италии и Испании, которые считались более надежными, уже несут убытки, а дефолт по отдельным греческим облигациям приведет к непредсказуемым потерям тех, кто продавал CDS. Агентство Moody’s понизило рейтинг четырем крупнейшим банкам Австралии. В последний час торгов в Токио Nikkei 225 снижался на -1,28%, а Shanghai Composite открылся после дневного перерыва падением на -1,3%.
 
Сырьевые товары также оставались под давлением, хотя снижение по ним оказалось заметно меньше, чем по фондовым индексам. Одним из способов решения долговых проблем является печатный станок и инфляция, защитой от которых могут служить базовые материалы и энергоносители. Тем не менее, в краткосрочной перспективе можно ожидать снижение потребления нефти в США и Европе под давлением ухудшающейся общей ситуации в экономике. К 10:00 мск, сентябрьский контракт на поставку североморской смеси Brent снижался на -0,56% до $115,8, а американской WTI на -0,52% до $95,12. Несмотря на укрепление доллара, золото чувствует себя достаточно уверенно. Финансовая нестабильность и угроза дефолтов являются достаточными основаниями, чтобы золото продолжало расти в цене. К 10:00 мск, медь дешевела на -0,25%, золото дорожало на +0,08%, а серебро на +0,22%.
 
И существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 12:30 торговый баланс и индекс потребительских цен Великобритании, в 16:30 торговый баланс США. Ситуация перед открытием российских площадок явно не располагает к покупкам. Более того, сразу после открытия индекс ММВБ имеет все шансы пройти свою основную поддержку 1700 и затем может найти ее лишь около 1630, или заметно ниже.