Автор Тема: Типы форекс-трейдеров  (Прочитано 3958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Типы форекс-трейдеров
« : 06.07.2011 15:35 »
Что именно отделяет хорошего трейдера от великого? Интуиция, инстинкты, интеллект и, что не менее важно, выбор времени. Так же, как существует много типов трейдеров, есть и столько же различных периодов времени, которые помогают трейдерам в развитии их идей и выполнении их стратегий. В то же время тайминг помогает воинам рынка принять во внимание некоторые вещи, которые лежат за пределами контроля трейдера. Сюда входят, например, левередж позиции, нюансы различных валютных пар и влияние запланированных и внезапных выпусков новостей на рынке. В результате выбор времени всегда оказывается едва ли не основным соображением участника мира валютных торгов и является решающим фактором, который почти всегда игнорируется начинающими трейдерами.

Хотите поднять свои торговые навыки на следующий уровень? Читайте дальше, чтобы больше узнать о периодах времени и как их использовать в своих интересах. 

Общепринятые периоды времени для трейдера

В более обширной схеме для различных типов трейдеров существует много названий и обозначений. Но принимая во внимание время, трейдеры и стратегии попадают в три расширенные общие категории: дейтрейдер, свинг-трейдер и позиционный трейдер.

1. Дейтрейдер

Давайте начнем с того, что, похоже, является самым привлекательным из этих трех названий, с дейтрейдера. Дейтрейдер, за неимением лучшего определения, будет торговать в течение дня. Это участники рынка, которые обычно избегают держать что-либо после закрытия сессии и торгуют в режиме больших объемов.

В типичный день такой краткосрочный трейдер будет в целом стремиться к быстрому обороту по одной или по несколько сделок, где-то от 10 до 100 раз превышающих нормальный размер транзакций. Все для того, чтобы захватить побольше прибыли на довольно маленьких колебаниях. В результате трейдеры, которые работают таким способом, будут склонны использовать графики более коротких периодов, вроде одно-, пяти- или 15-минутных. Кроме того, дейтрейдеры, как правило, больше полагаются на технические торговые паттерны и изменчивые пары, чтобы получить свою прибыль. Хотя долгосрочные фундаментальные настроения могут оказаться полезными, эти профессионалы ищут возможности на ближайшей перспективе.


Рисунок 1

Одна из таких валютных пар - британский фунт/японская иена, показанная на Рисунке 1 выше. Эта пара, как полагают, чрезвычайно изменчива и прекрасно подходит для краткосрочных трейдеров, поскольку ее средний часовой диапазон может достигать 100 пипсов. Это существенно превосходит диапазоны в 10-20 пипсов у медленнее движущихся валютных пар, типа евро/доллар или евро/британский фунт.

2. Свинг-трейдер

Используя в своих интересах более длительный период времени, свинг-трейдер будет иногда занимать позиции в течение нескольких часов - а возможно, даже дней или больше - чтобы поспеть к развороту рынка. В отличие от дейтрейдера, свинг-трейдер ищет прибыли уже на входе в рынок, надеясь, что изменение направления поможет его позиции. В этом отношении, выбор времени более важен в стратегии свинг-трейдера по сравнению с дейтрейдером. Однако, оба эти трейдера едины в предпочтении технического анализа перед фундаментальным. Хорошая сделка колебания скорее будет иметь место на более ликвидной валютной паре, вроде пары британский фунт/американский доллар. На примере ниже (Рисунок 2) обратите внимание, как свинг-трейдер мог извлечь выгоду из двойного дна, которое последовало за крутым падением валютной пары GBP/USD. Вход мог быть размещен на тестировании поддержки, помогая свинг-трейдеру получить прибыль на изменении направления тренда, принеся чистую двухдневную прибыль 1 400 пипсов.


Рисунок 2

3. Позиционный трейдер

Обычно работающий по самому долгосрочному периоду времени из всех трех, позиционный трейдер отличается, главным образом, своим видением перспективы рынка. Вместо того, чтобы контролировать краткосрочные метания рынка, как дейтрейдер и свинг-трейдер, эти трейдеры склонны планировать все на длительный срок. Позиционные стратегии охватывают дни, недели, месяцы или даже годы. В результате трейдеры, конечно, будут посматривать на технические формации, но гораздо вероятнее они захотят придерживаться строго долгосрочных фундаментальных моделей и возможностей. Эти портфельные менеджеры FX, принимая торговые решения, будут анализировать и оценивать экономические модели, правительственные решения и процентные ставки. Позиционная сделка требует огромного количества умозаключений по любой из основных валют, которые считаются ликвидными. Сюда же входят многие из валют G7, а так же фавориты развивающихся рынков.

Дополнительные соображения

У трех различных категорий трейдеров есть также и несколько различных факторов в пределах этих категорий, которые способствуют успеху. Одного только знания периода времени не достаточно. Каждый трейдер должен понять некоторые основные соображения, влияющие на трейдера на индивидуальном уровне.

Левередж

Повсеместно признанное обоюдоострым мечом, плечо, тем не менее - это лучший друг дейтрейдера. При относительно небольших колебаниях, которые предлагает валютный рынок, трейдер без плеча похож на рыбака без удочки. Другими словами, без надлежащих инструментов профессионал не сможет извлечь прибыль из данной возможности. В результате прежде, чем совершить какую-либо сделку, дейтрейдеру всегда нужно оценить, какое плечо или какой риск он готов принять. Точно так же свинг-трейдер должен думать о своих параметрах риска. Хотя их позиции иногда рассчитываются на долгосрочные колебания, в некоторых ситуациях свинг-трейдер будет чувствовать некоторую болезненность прежде, чем заставить себя увеличить позицию. На примере ниже (Рисунок 3) обратите внимание на несколько точек в нисходящем тренде, где свинг-трейдер мог извлечь выгоду из валютной пары австралийский доллар/американский доллар. Добавив медленный стохастический осциллятор, стратегия колебания попыталась бы войти в рынок в точках около каждого золотого пересечения. Однако, по прошествии двух - трех дней трейдеру пришлось бы противостоять некоторым потерям прежде, чем фактический разворот рынка можно было назвать совершившимся. Умножьте эти потери на плечо и, без надлежащей оценки степени риска, окончательное отношение прибыль/ущерб стало бы пагубной.


Рисунок 3

Различные валютные пары

Кроме плеча нужно также учитывать изменчивость валютной пары. Одно знать, сколько Вы можете потенциально проиграть в сделке, но столь же важно знать, как быстро Ваша сделка может проиграть. В результате различные периоды времени заставляют обратиться к различным валютным парам. Знание, что кросс британский фунт/японская иена иногда колеблется на 100 пипсов за час, может быть большой проблемой для дейтрейдеров, но это может и не иметь смысла для свинг-трейдера, который пытается использовать в своих интересах изменение направления рынка. По одной этой причине свинг-трейдеры охотнее работают на более широко распространенных основных парах G7, поскольку они, как правило, более ликвидны, чем валюты развивающихся рынков и кросс-курсы. Например, по этой причине пара евро/доллар США более предпочтительна, чем австралийский доллар/японская иена.

Выпуски новостей

Наконец, трейдеры всех трех категорий всегда должны знать о запланированных и внезапных выпусках новостей и как они затрагивают рынок. Это могут быть выходы экономических данных, пресс-конференции центральных банков или случайные неожиданные решения по ставкам, при которых трейдеры всех трех категорий должны будут проводить индивидуальные подстройки своей торговли.

Краткосрочные трейдеры будут при этом затронуты больше всех, поскольку потери могут быть завышены, в то время как свинг-трейдер может ошибиться с направлением. Поэтому некоторые на рынке предпочитают комфорт быть позиционным трейдером. Учитывая долгосрочную перспективу и, мы надеемся, достаточно диверсифицированный портфель, позиционный трейдер некоторым образом подготовлен к этим событиям, поскольку ожидает временные колебания цены. Пока цена продолжает соответствовать долгосрочному представлению, позиционные трейдеры относительно защищены, поскольку настроены на свои эталонные цели. Хороший пример этого можно видеть в первую пятницу каждого месяца при выходе данных по зарплатам в американском несельскохозяйственном секторе. Хотя краткосрочным игрокам приходится иметь дело с тонким и довольно изменчивым трейдингом после каждого выхода данных, долгосрочный позиционный игрок остается относительно защищенным, пока долгосрочные настроения остаются неизменными.


Рисунок 4

Какой период времени будет правильным?

Какой период времени является правильным, на самом деле зависит от трейдера. Вы процветаете при торговле на изменчивых валютных парах? Или у Вас иные склонности и Вы предпочитаете защищенную, долгосрочную доходность позиционной сделки? К счастью, Вы не обязаны укладываться в одну категорию. Давайте посмотрим, как ради прибыльной позиции на рынке могут комбинироваться различные периоды времени.

Как позиционный трейдер

Для позиционного трейдера первым делом нужно проанализировать экономику - в данном случае, Великобритании. Предположим, что в данных глобальных условиях экономика Великобритании продолжит показывать слабость по отношению к другим странам. Производство находится в нисходящем тренде промышленной продукции, в то время как потребительские настроение и расходы продолжают снижаться. Ухудшает ситуацию и тот факт, что руководство продолжает использовать исходные процентные ставки, чтобы повысить ликвидность и потребление, что приводит к продажам валюты, потому что низкие процентные ставки означают более дешевые деньги. Технически, долгосрочная картина против доллара США также выглядит печально. Рисунок 5 показывает два смертельных пересечения на наших осцилляторах, в комбинации с существенным сопротивлением, которое было уже протестировано и пробито, что подразумевает медвежий сигнал.


Рисунок 5

Как дейтрейдер

После того, как мы определили долгосрочный тренд, который в данном случае будет нисходящим, что означает продажи британского фунта, мы изолируем внутридневные возможности, которые дают нам способность продать по тренду посредством простого технического анализа (поддержка и сопротивление). Хорошая стратегия здесь состояла бы в том, чтобы искать хорошие возможности короткой продажи на открытии Лондона после того, как цена колебалась в азиатскую сессию.

Слишком легкий, чтобы быть нужным, этот процесс повсеместно игнорируется в более сложных стратегиях. Трейдеры склонны анализировать долгосрочную картину, не оценивая свой риск при входе в рынок, принимая, таким образом, большие потери, чем следовало бы. Обращение к краткосрочным графикам помогает нам видеть не только, что происходит, но также и минимизировать продолжительные и ненужные просадки.

Заключение

Периоды времени чрезвычайно важны для любого трейдера. Являетесь ли Вы дейтрейдером, свинг-трейдером или даже позиционным трейдером, периоды времени всегда занимают критическое место в стратегии торговли и ее выполнении. Знание времени в трейдинге и исполнении транзакций может помочь каждому начинающему трейдеру достичь вершин.

Richard Lee

Ричард Ли в настоящее время - аналитик ForexAlliance и BinaryMagnates.com. Используя как фундаментальные, так и технические модели, Ли ранее публиковался на DailyReckoning, DailyFX.com, Bloomberg, FX Street.com, Yahoo Finance и TradingMarkets.com. В анализе рынков он опирается на обширный опыт в торговле на валютных рынках спот.

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru