Автор Тема: Взлеты и падения  (Прочитано 3028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Взлеты и падения
« : 23.06.2011 18:48 »
Многие форекс-трейдеры считают дивергенцию законченным, самодостаточным торговым сигналом, который может точно предсказать потенциальные развороты или продолжения тренда. Другие трейдеры совершенно игнорируют дивергенцию, считая ее ничем иным, как аномалией графика, которая появляется хаотично и не несет никакой значащей нагрузки. Обе эти достаточно экстремальные точки зрения дают неверное представление.

Дивергенция цены и осциллятора не должна расцениваться, как отдельная торговая стратегия, и при этом ее не нужно игнорировать, как аномалию графика. Как часть общего технического метода торговли, эти графическте сигналы стоит учитывать за их способность давать предупреждения относительно потенциальных изменений импульса цены или продолжения тренда.

Однако, любое решение реагировать на эти сигналы должно подтверждаться другими признаками, которые поддерживают это торговое решение. Признаки поддержки могут быть либо техническими, либо нетехническими, но какое-то подтверждение сигнала дивергенции должно быть получено прежде, чем сделка будет открыта. Если подтверждение найдено, дивергенция может помочь создать сделку высокой вероятности.

Дивергенции цены и осциллятора на валютном рынке - это ситуации, когда между динамикой цен валютной пары и осциллятором, который является математической производной этой динамики цен, возникает технический дисбаланс. Осциллятор, который используется для идентификации дивергенции, может быть любым из множества различных графических инструментов, которые можно найти в любой графической платформе форекса.

Стохастики
Индекс относительной силы (RSI)
Схождение-расхождение средних (MACD)
Гистограмма MACD
Скорость изменения (ROC)
Моментум
Индекс товарного канала (CCI)
Williams’ %R
Любой другой осциллятор, который колеблется между горизонтальными границами


Как только осциллятор выбран, процесс поиска дивергенции достаточно прост.

При нормальных обстоятельствах, когда нет никакой дивергенции, осциллятор, измеряющий импульс (как уже упоминалось) должен следовать за динамикой цены. Другими словами, экстремумы (пики и впадины) как цены, так и осциллятора должны быть относительно согласованы.

Более высокие максимумы, более высокие минимумы, более низкие максимумы и более низкие минимумы осциллятора должны быть сопоставлены такому же поведению цены. Так должно быть, когда нет никакой дивергенции между ценой и осциллятором.

Как только происходит дивергенция, это заметно благодаря тому, что цена и осциллятор не совпадают относительно импульса. Это временное отклонение может быть существенным признаком того, что может иметь место некое назревшее событие. В случае дивергенции одного типа это может быть разворот текущего импульса или его уменьшение, что приводит к ценовой консолидации.

В случае дивергенции второго типа это может означать потенциальное продолжение текущего импульса. Таковы два типа дивергенции, которые должен знать каждый технический форекс-трейдер. Вообще говоря, трейдеры называют их "регулярная (или классическая) дивергенция" и "скрытая дивергенция".


Рисунок 1: Медвежья регулярная дивергенция


Рисунок 2: Бычья регулярная дивергенция

Регулярная дивергенция - наиболее распространенный тип дивергенции и это именно то, что имеют в виду большинство трейдеров, когда они обращаются к общему понятию дивергенции. Регулярная дивергенция служит ранним сигналом потери импульса и потенциального ценового разворота или, по крайней мере, того, что консолидация может быть в процессе создания.


Рисунок 3: Медвежья скрытая дивергенция


Рисунок 4: Бычья скрытая дивергенция

Как показывает Рисунок 3, медвежья скрытая дивергенция обычно случается во время нисходящего тренда и характеризуется тем, что цена делает более низкий максимум, в то время как осциллятор делает более высокий максимум. В этом случае цена и осциллятор расходятся в своих сигналах, а чистый сигнал, который должен быть принят при возникновении медвежьей скрытой дивергенции, это потенциальное продолжение более низких максимумов цены, что является эквивалентом продолжения преобладающего нисходящего тренда.

И наоборот, как показывает Рисунок 4, бычья скрытая дивергенция обычно происходит во время восходящего тренда и характеризуется тем, что цена делает более высокий минимум, в то время как осциллятор делает более низкий минимум. В этом случае цена и осциллятор расходятся в своих сигналах, а чистый сигнал, который должен быть принят при возникновения бычьей скрытой дивергенции, это потенциальное продолжение более высоких минимумов цены, что является эквивалентом продолжения преобладающего восходящего тренда.

Как и при регулярной дивергенции, в случае скрытой следует прежде, чем открывать какие-либо сделки, найти подтверждение. Это подтверждение может принимать различные формы.

Например, в случае медвежьей скрытой дивергенции в пределах существующего нисходящего тренда, подтверждение для направленной сделки может принять форму одного или более из следующих состояний:

Прорыв ниже самого низкого минимума текущего нисходящего тренда
Прорыв ниже линии краткосрочного ретрейсмента восходящего тренда в пределах контекста текущего нисходящего тренда
Паттерн продолжения флаг или вымпел, который прорывается в направлении нисходящего тренда
Паттерн консолидации треугольник или прямоугольник, который прорывается в направлении нисходящего тренда
Любой другой значимый признак медвежьего продолжения или их комбинация


В случае бычьей скрытой дивергенции в пределах существующего восходящего тренда, подтверждение для направленной сделки может принять форму одного или более из следующих состояний:

Прорыв выше самого высокого максимума в текущем восходящем тренде
Прорыв выше линии краткосрочного ретрейсмента нисходящего тренда в пределах контекста текущего восходящего тренда
Паттерн продолжения флаг или вымпел, который прорывается в направлении восходящего тренда
Паттерн консолидации треугольник или прямоугольник, который прорывается в направлении восходящего тренда
Любой другой значимый признак бычьего продолжения или их комбинация


Многие опытные трейдеры уверяют что из двух типов дивергенции "скрытая" вариация - это торговый сетап потенциально более высокой вероятности. Это происходит из-за того очевидного факта, что скрытая дивергенция - индикатор продолжения тренда, в противоположность индикатору разворота. Торговля по тренду, как полагают многие аналитики и трейдеры, является сделкой более высокой вероятности, чем попытка ловить вершины и основания, что является, по существу, тем типом подхода к торговле, на который подталкивают сигналы регулярной дивергенции.

Мало того, что сигналы дивергенции могут помочь настроить вход в сделку, при соответствующем подтверждении они могут также помочь прояснить возможные стратегии выхода. Если разворот тренда или консолидация обозначены через регулярную дивергенцию, либо продолжение преобладающего тренда обозначено через скрытую дивергенцию, могут быть приняты соответствующие меры, чтобы подстроить риск-менеджмент сделки, точно настраивая стоп-лосс, вручную закрывая сделку в целом или беря частичную прибыль.

В случае существующего восходящего тренда, где у трейдера может уже быть открытая длинная сделка, медвежья регулярная дивергенция может указать на достигнутую потенциальную вершину или, возможно, фазу боковой консолидации в пределах восходящего тренда.

Это проявилось бы как более высокий максимум цены с более низким максимумом осциллятора. В этой точке трейдер может решить, что сделку по тренду следует или закрыть, чтобы зафиксировать существующую прибыль перед лицом потенциального неблагоприятного движения цены или, по крайней мере, подтянуть существующий стоп-лосс, чтобы защититься от такого неблагоприятного движения. Трейдер может также взять частичную прибыль, чтобы залокировать прибыль в ожидании возможного разворота или консолидации тренда.

В случае скрытой дивергенции, допустим, у трейдера есть короткая (против тренда) позиция в пределах существующего восходящего тренда. Если появляется бычья скрытая дивергенция, когда цена делает более высокий минимум, в то время как осциллятор делает более низкий минимум, это может обозначить или подтвердить продолжение тренда.

В этой точке трейдер может решить, что сделку против тренда следует закрыть, поскольку тренд выказывает признаки продолжения против короткой позиции трейдера. Трейдер может также решить подтянуть стоп-лосс, чтобы защитить позицию, или взять частичную прибыль (если она есть) в ожидании движения тренда против позиции.

Регулярные и скрытые дивергенции происходят на валютных рынках достаточно часто. Оба вида дивергенции можно найти на графике любой валютной пары и на любом масштабе времени. Трейдеры должны строго соблюдать дисциплину, чтобы грамотно использовать эти сигналы. Измерение импульса и дивергенций импульса - это лишь один компонент, хотя и важный, в контексте успешной сделки. Если Вы - позиционый трейдер, свинг-трейдер, дейтрейдер, скальпер, или что-то среднее, дивергенция может быть эффективно использована для усиления Ваших действующих торговых стратегий, обеспечивая здравые сигналы подтверждения.

James Chen

© The Forex Journal • Октябрь 2009
© Перевод: www.kroufr.ru