Автор Тема: Почему не сработал паттерн?  (Прочитано 2597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Когда мы торгуем, то часто идентифицируем графические паттерны. Проблема этих паттернов состоит в том, что они не всегда достигают своих целей. Хуже того, эти паттерны могут подвести и спровоцировать импульс в противоположном направлении, принося убытки застигнутым врасплох трейдерам. И что, из-за этого нам не стоит торговать эти паттерны? Паттерны могут предложить Вам хорошие торговые сигналы с уже идентифицированными уровнями входа, целей и даже размещения стопа. Игнорировать их вообще было бы ошибкой. Однако, торговать их следует с умом.

Графические паттерны попадают в одну из двух категорий - продолжения или разворота. Паттерны продолжения обычно заключаются в консолидации цены в канале или треугольнике, и знаменуют собой паузу мощного тренда. Вместо того, чтобы развернуться, тренд перед продолжением движения отдыхает. В разворотном паттерне Вы видите истощение тренда и начало либо коррекции, либо нового тренда в противоположном направлении. Прежде, чем попытаться торговать любой из этих паттернов, я рекомендую Вам набраться знаний и опыта, необходимых, чтобы должным образом идентифицировать, планировать и исполнять сделки на них.

Так есть ли у нас способ заранее выяснить, с большей вероятностью, сработает ли паттерн и достигнет ли нашей цели сделки? Конечно, есть. Торгуя, большинство людей сосредотачивается только на том периоде времени, на котором они торгуют. Для внутридневных трейдеров это могут быть пятиминутные или 15-минутные графики. Для долгосрочных трейдеров это будут дневные или недельные графики. Однако, сосредоточение только на одном периоде времени ухудшает Ваше видение больших трендов, что влияет на Ваш трейдинг в целом. Именно так! Один из секретов торговли паттернов заключается в том, чтобы рассмотреть больший период времени.

Возьмем, например, недавнее двойное дно, которое случилось в феврале на индексе Nifty. Многие трейдеры могли открыть длинную позицию в начале марта, когда был пробит уровень сопротивления. Однако, они были быстро выбиты по стопу, поскольку паттерн не сработал, и ретрейсмент повел индекс вниз.



Трейдер, который подтверждает графические паттерны на больших периодах времени, заметил бы, что разворотный паттерн происходил на импульсе нисходящего тренда. Тогда он проверил бы больший период времени, чтобы убедиться, что цена делает этот разворот на уровне поддержки. Импульсы имеют тенденцию пробивать уровни поддержки или спроса в торгуемом периоде времени, но останавливаться и корректироваться на уровнях больших периодов времени.



Как мы можем видеть на недельном графике, паттерн сформировался между уровнями, а не в зоне спроса. Это означало, что вероятность изменения паттерном тренда была ниже обычной. Знание этого воспрепятствовало бы трейдеру входить в сделку только для того, чтобы потерпеть убытки. Знание того, когда не открывать сделку, так же, если не более, важно, чем знание, когда торговать.

Brandon Wendell

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru