Автор Тема: Краткосрочный форекс-трейдинг  (Прочитано 3506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Успешный краткосрочный форекс-трейдинг - цель многих новоиспеченных трейдеров, каждый год приходящих на валютные рынки. Для них жизнь начинается и заканчивается на одно- или пятиминутном графике. Важно понять, что тренд на графике маленького масштаба времени может быть только ретрейсментом основного тренда из графика более высокого масштаба времени. В результате понимание тренда более высокого периода времени оказывается важным шагом в становлении успешного краткосрочного форекс-трейдера.

Определенные классы активов чаще бывают связаны в диапазоне, а другие склонны двигаться трендами. Одним из активов, который хорошо ходит в тренде, является спот рынок форекс. Валюты основаны на экономике, а экономическим системам требуется много времени, чтобы завершить четыре этапа делового цикла - расширение, пик, сокращение и дно. В то время, как основной тренд работает в течение многих месяцев и лет, могут присутствовать несколько среднесрочных трендов длительностью дни и недели. Эти среднесрочные тренды предлагают краткосрочным форекс-трейдерам много возможностей торговать длинные и короткие позиции по направлению основного тренда или против него. У каждого типа трейдинга есть определенные правила. Трейдеры, играющие против тренда, должны быстро выйти из позиции, когда возобновляется основной тренд. Валютным трейдерам всего мира нравится, когда сохраняется тренд предыдущей торговой сессии, и добавлять в этом направлении во время своей сессии. Предыдущая сессия может быть азиатской сессией, переходящей в европейскую и британскую сессию, которая переходит в американскую сессию. Валютные трейдеры отслеживают направление предыдущей сессии и пытаются торговать по ходу этого внутридневного тренда. Большинство краткосрочных движений на валютных рынках провоцируют новости и экономические данные, которые выходят в разное ремя в течение операционного дня. До публикации новостей цена консолидируется, поскольку трейдеры ждут, чтобы посмотреть, каким будет воздействие объявления. Если объявление абсолютно неожиданно, может произойти возможный разворот основного тренда. Если новости будут в пределах ожидаемых границ, то за периодом необузданной реакции на объявление, в конечном счете, последует возобновление основного тренда.

А как насчет времени, когда не планируется выход никаких экономических данных?

Цена должна двигаться. Если не запланированы никакие новости, то во время спокойных торговых периодов цена консолидируется, а затем прорывается либо в направлении внутридневного тренда, либо в направлении основного тренда. Иногда цена откатывается в область поддержки перед тем, как возобновить основной тренд, что может быть для краткосрочного трейдера возможностью войти в долгосрочную свинг-сделку. Знать об основном тренде - вот единственный для краткосрочного трейдера способ распознать эту возможность. В других случаях цена взлетает до уровня сопротивление перед возобновлением внутридневного тренда. Этот вход, как правило, оказывается возможностью войти с низким риском в сделку против тренда, четко зная, где разместить стоп-лосс на случай возобновления основного тренда. 25 июня 2009 года на 5-минутном графике GBPUSD в начале европейского и британского торгового дня была идентифицирована потенциальная возможность открыться в короткую. Планировалось войти в короткую сделку на возврате к небольшой области предложения выше текущей цены, или на прорыве ниже первого целевого уровня поддержки. Эта сделка противоречила направлению основного тренда GBPUSD, который в течение нескольких месяцев поднимался. GBPUSD действительно подрос до предыдущего уровня сопротивления около 1.66 за день до того, как Федеральная Резервная система объявила о решении по процентным ставкам. Это означало нисходящее направление внутридневного тренда. Одному из наших студентов, Карлосу, удалось провести обе сделки.



Вход в короткую на ретрейсменте к более высокому сопротивлению случился перед началом расширенной сессии, таким образом, вход в короткуюна прорыве стал следующей хорошей сделкой. Так как Карлос был в сделке против тренда, он вышел из нее с прибылью 44 пипса. GBPUSD дал Карлосу возможность открыться в длинную на сильном отскоке в 30 пипсов во время той же самой сессии, используя наши правила Полос Боллинджера и CCI. Карлос в этих сделках следовал своим правилам, а мне пришлось поймать стоп-лоссы на обоих входах. Урок здесь в том, что лучше сосредоточиться на трейдинге, а не пытаться преподавать и торговать одновременно. Возможности торговать по тренду и против него появляются на всех рынках каждый день, если трейдер понимает разницу между основным трендом и вторичными трендами рынка, на котором он торгует.

Steve Misic

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru