Автор Тема: Продвинутые способы применения Фибоначчи  (Прочитано 4786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Мир Фибоначчи - это не только ретрейсменты, дуги, веера и временные зоны! Каждый год для трейдеров разрабатываются все новые методы, использующие в своих интересах странное тяготение рынка к производным золотого отношения. Сегодня мы обсудим некоторые из наиболее популярных методов альтернативного использования Фибоначчи, включая расширения, кластеры и Гартли, а также рассмотрим, как использовать их в комбинации с другими паттернами и индикаторами.

Расширения Фибоначчи

Расширения Фибоначчи - это просто отношения расширения за пределами стандартного 100%-го уровня ретрейсмента Фибоначчи. Они чрезвычайно популярны как инструмент прогноза и часто используются в соединении с другими графическими паттернами.

График на Рисунке 1 показывает, как выглядит прогноз расширения Фибоначчи.


Рисунок 1: Выше приведен пример того, как уровни расширения Фибоначчи 161.8 % и 261.8 % действуют в качестве будущих областей поддержки и сопротивления.

Здесь мы можем видеть, как первоначальные точки (0-100 %) использовались для расширения прогноза на 161.8 % и 261.8 %, которые в будущем послужили уровнями поддержки и сопротивления.

Многие трейдеры используют этот феномен в соединении с анализом волн - типа Волн Эллиота или Вольфа - чтобы предсказать высоту каждой волны и четче определить различные волны. (О волнах Вольфа можно прочесть в статье на нашем сайте "Продвинутые паттерны каналов: Волны Вольфа и Гартли" http://kroufr.ru/content/view/1165/124/.) Расширения Фибоначчи также обычно используются с другими графическими паттернами, такими как восходящий треугольник. Как только паттерн обнаружен, можно создать прогноз, добавляя 61.8 % расстояния между верхним сопротивлением и основой треугольника к цене входа. Как Вы можете видеть на Рисунке 2 ниже, эти уровни, по общепринятому мнению, являются стратегическими зонами для взятия прибыли трейдерами.


Рисунок 2: Много трейдеров используют уровень расширения Фибоначчи 161.8 % в качестве цели цены на случай, когда актив прорвет идентифицированный графический паттерн.

Кластеры Фибоначчи

Кластер Фибоначчи - это кульминация ретрейсментов Фибоначчи от различных существенных максимумов и минимумов за данный период времени. Каждый из этих уровней Фибоначчи нанесен на ось "Y" (цена). Каждый перекрывающийся уровень цен оставляет более темный отпечаток в кластере, позволяя Вам видеть, где располагаются самые существенные уровни поддержки и сопротивления Фибоначчи.


Рисунок 3: Пример кластеров Фибоначчи показан с правой стороны графика. Темные полосы, как считается, являются более влиятельными уровнями поддержки и сопротивления, чем светлые. Обратите внимание на сильное сопротивление сразу выше уровня 20$.

Большинство трейдеров использует кластеры в качестве способа измерения уровней поддержки и сопротивления. Одна популярная техника состоит в комбинации графика "объемной цены" с левой стороны и кластеров с правой. Это позволяет увидеть, какие определенные области Фибоначчи представляют интенсивную поддержку и/или сопротивление - большой объем, плотные области - ключевые уровни поддержки и сопротивления.

Эта техника может использоваться в соединении с другими методами Фибоначчи или графическими паттернами для подтверждения уровней поддержки и сопротивления.

Паттерн Гартли

Паттерн Гартли - менее известный паттерн, комбинирующий вершины и основания "M" и "W" с различными уровнями Фибоначчи. В результате получается надежный индикатор будущей динамики цен. Рисунок 4 показывает, как выглядит формация Гартли.


Рисунок 4: Пример того, как выглядят бычьи и медвежьи паттерны Гартли.

Паттерны Гартли формируются по нескольким правилам относительно расстояний между точками:

• X к D - Должен составлять 78.6% от сегмента XA.
• X к B - Должен быть близким к 61.8% от сегмента XA.
• B к D - Должен быть между 127% и 161.8% диапазона BC.
• К C - Должен составлять 38.2% от сегмента XA или 88.6% от сегмента AB.

Как Вы можете измерить эти расстояния? Один из способов состоит в том, чтобы просто использовать ретрейсменты и расширения Фибоначчи. Многие трейдеры также используют специальное программное обеспечение, которое часто включает инструменты, специально созданные для идентификации паттернов Гартли и торговли по ним. 

Каналы Фибоначчи

Паттерн Фибоначчи можно применить к каналам не только вертикально, но также и по диагонали, как показано на Рисунке 5.


Рисунок 5: Ретрейсмент Фибоначчи, использующийся в комбинации с каналами Фибоначчи, может дать трейдеру дополнительное подтверждение того, что определенный уровень цен будет действовать, как поддержка или сопротивление.

Еще раз, те же самые принципы и правила, которые относятся к вертикальным ретрейсментам, относятся и к подобным каналам. Одна общая техника, используемая трейдерами, является комбинацией диагональных и вертикальных инструментов Фибоначчи, призванной найти области, где и те, и другие указывают на существенное сопротивление. Это может указать на продолжение преобладающего тренда.

Заключение - Сложим все вместе
 
Паттерны Фибоначчи лучше всего использовать в комбинации с другими паттернами и индикаторами. Часто они дают точную точку для более общего движения. Расширение Фибоначчи даст Вам определенную цель цены, но это бесполезно, если Вы не знаете, что прорыв произойдет. Здесь, чтобы утвердить цель цены по Фибоначчи уже потребуется применить паттерн треугольника, подтверждения со стороны объема и общую оценку тренда.

Комбинируя индикаторы и графические паттерны со многими доступными инструментами Фибоначчи, Вы можете увеличить вероятность успешной сделки. Помните, нет никого индикатора, который бы предсказывал все идеально (если бы он был, то мы все были бы богачами). Однако, когда много индикаторов указывают в одном и том же направлении, Вы можете получить весьма неплохую подсказку, куда идет цена.

Justin Kuepper

Justin Kuepper обладает многолетним опытом на рынке в качестве активного трейдер и персонального менеджера по пенсионным счетам. Он несколько лет, создавая независимые финансовые порталы и управляя ими прежде, чем достичь своего нынешнего положения в Accelerized New Media, будучи владельцем SECFilings.com, ExecutiveDisclosure.com и других популярных финансовых порталов. Kuepper продолжает писать на внештатной основе, раскрывая как финансовые, так и технологические темы.


© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru