Автор Тема: Ремонетизация золота  (Прочитано 2688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swingerАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
Ремонетизация золота
« : 01.06.2011 10:28 »
Недавнее соглашение Европейского парламентского комитета по экономическим и валютным отношениям разрешило центральным контрагентам принимать золото в качестве залога, что означает признание растущей актуальности золота в качестве высоколиквидного актива.

В пресс-релизе Всемирного совета по золоту, вышедшем на прошлой неделе говорится:

«Замечательно, что Европейский парламент аргументирует тем, что уникальные характеристики золота могут сделать его идеальной формой ликвидного залогового обеспечение высокого качества.

Мы с нетерпением ожидаем от Европейского парламента и Совета Европейского союза отстаивания включения золота в следующий этап переговоров вокруг Европейских Правил рыночной инфраструктуры, который будет проходить после июльского пленарного голосования.

Ратификация этого вопроса Европейской комиссией в следующем месяце, будет означать значительный шаг вперед в пересмотре того, что такое высоколиквидные активы в IV Директиве требованиях к капиталу.»

Принятие золота финансовым сообществом растет быстрыми темпами. Так Всемирный совет по золоту (WGC) указывает на то, что рыночный спрос на золото, которое будет использоваться в качестве высоколиквидного актива и в качестве залога, создавался в течение некоторого времени.

В конце 2010 года, компания ICE Clear Europe, ведущий европейский клиринговый центр деривативов, стала первой в Европе принимать золото в качестве залога. В феврале 2011 года, JP Morgan стал первым банком, который принимает золотые слитки в качестве залога для уменьшения своих рисков.

Чикагская товарная биржа, теперь принимает золото в качестве залога для некоторых торговых операций и Лондонский клиринговый центр LCH Clearnet заявил, что он также планирует начать принимать золото в качестве залога в этом году, после одобрения регулирующих органов.

Член Всемирного совета по золоту Натали Демпстер говорит: «Так как регуляторы, из стран G20, требуют, чтобы большинство торговых операций осуществлялись на биржах, то во избежание проблем других форм обеспечения с кредитоспособностью, мы ожидаем увидеть увеличение спроса на золото в качестве залога от расчетных палат, клиринговых центров, бирж, инвестиционных банков.»

Хотя еще нельзя пойти в ваш местный супермаркет и оплатить товары золотом, драгоценный металл становится все более и более легко продаваемым. Есть много возможностей в западных странах купить или продать золото, но нужно хорошо смотреть на цены розничных торговцев, а на Ближнем Востоке и в Азии торговля в золоте еще проще и, вероятно, более прозрачна с точки зрения простоты сделки и предложенной цены.

В последнее время даже центральные банки, в том числе хорошо известный Банк международных расчетов (БМР) (банк центральных банков), обменивают доллары США на золото, то есть происходит официальная монетизация золота.

Центральные банки увеличивают свои золотовалютные резервы и продолжают покупать золото - молчаливо принимают принцип монетизации золота уже в течение некоторого времени.

theomniguild.com