Автор Тема: Паттерны осцилляторов  (Прочитано 2592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Когда трейдеры используют осцилляторы для принятия торговых решений, они часто используют их неправильно. Большинство будет ждать сигнала покупки от перепроданного осциллятора, пересекающего линию, отмечающую состояние перепроданности или же будут ждать сигнала продать от перекупленного индикатора, когда он пересекает линию вниз. Проблема этих сигналов состоит в том, что они запаздывают и всегда будут давать Вам сигналы на вход или выход уже после изменения цены.



На семинарах программы XLT мы учим трейдеров определять время входа и выхода на основании уровней поддержки и сопротивления. Эти уровни отмечают области, в которых цены, скорее всего, развернутся, основываясь на простых экономических законах спроса и предложения. Это, вкупе с фактом, что поведение цены диктуется эмоциями и убеждениями людей, торгующих актив, позволяет нам идентифицировать разворотные моменты до того, как цена реагирует в действительности. Люди часто повторяют действия, которые принесли им удовольствие, и избегают тех, которые причиняли боль. Поддержка и сопротивление, поэтому, становятся опережающим индикатором.

Зная запаздывающую природу осцилляторов, мы, тем не менее, можем использовать их с некоторой адаптацией, чтобы увеличить свою уверенность при открытии сделок на уровнях поддержки и сопротивления. Ключ здесь находится в использовании их иным способом. Многие из Вас, кто следил за моими советами или был на моих семинарах, знают, что я люблю торговать технические паттерны, которые вижу на графике. Вы можете пока не знать, что те же самые паттерны часто могут появляться также и на осцилляторах.

Глядя на следующий график, Вы можете видеть цену SPY ETF, приближающуюся поздним утром к сопротивлению. В то же самое время мы видим паттерн "голова-и-плечи" ниже на осцилляторе Индекс Товарного Канала (CCI). Это - сигнал, который предупреждает о развороте импульса. Окончание восходящего импульса на уровне сопротивления обычно будет сигнализировать о сильном отскоке и возможности входа в короткую. По крайней мере, трейдеру стоило бы выйти из своих длинных позиций. На том же самом графике обратная голова и плечи на уровне поддержки отметили конец падения цены.



Эта та же самая техника может использоваться и на более длинных масштабах времени или даже с различными осцилляторами. В следующем примере я использовал дневной график со стохастическим 13-периодным осциллятором. Цена вырвалась из канала с подтверждением со стороны паттерна "перевернутая голова и плечи". Недолгий прорыв развернулся в сторону продаж, сопровождаемых прорывом паттерна "голова и плечи", используя ту же самую линию шеи.



Еще одно интересное использование осциллятора призвано подтвердить развороты тренда линией тренда. Помните, Вам нужны только две точках, чтобы прочертить линию, но линия тренда не подтверждена, пока нет трех точек контакта. Прорыв тренда осциллятора сигнализирует о нехватке импульса в текущем направлении. При пробое восходящего тренда на CCI Вы обычно будете видеть, что цена отрывается от сопротивления. То же самое происходит, когда ралли цены предшествует прорыв нисходящего тренда на осцилляторе. Лучше всего по этой технике работают осцилляторы CCI или RSI, но можно использовать также и стохастики.





И в заключение - последний пример тренда CCI и индекса S&P 500. Это важно, потому что это - нынешний график, показывающий возможный прорыв либо отскок от нисходящего тренда на индикаторе. Если тренд прорвется, мы сможем видеть бычье движение в течение нескольких следующих недель. Имейте в виду, что я пишу эту статью почти за неделю до того, как Вы ее получите, так что Вы сможете уже видеть результат этого движения в реале.



2 июня 2010
Brandon Wendell

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru