Автор Тема: Trading Made Simple - TDI  (Прочитано 375469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Favorite

  • Гость
Trading Made Simple - TDI
« : 07.05.2011 01:21 »
Trading Made Simple - TDI

На ФорексФактори появилась тема, которая мгновенно стала чудовищно (другого слова не подберу) популярной. За 11 дней - 220 тысяч просмотров и 110 страниц.
http://www.forexfactory.com/showthread.php?t=291622

Основа системы - индикатор TDI.

Система торгуется на Н-1 и Н-4.

В начале каждого часа (а для Н-4 в начале каждых четырех часов) смотрим по всем парам: если на начало часа зеленая линия TDI пересекла красную линию снизу вверх, то это сигнал покупать, а если зеленая линия пересекла красную сверху вниз - это сигнал продавать.

Когда такой сигнал получен, в первую очередь смотрим на индикатор Synergy_APB (этот индикатор мало отличается от Хейкен-Аши). Если был сигнал на покупку, то свеча этого индикатора должна быть в этот момент синей, кроме этого это должна быть или первая, или вторая по счету синяя свеча после того, как индикатор сменил цвет с красного на синий. Соответственно если TDI дал сигнал на продажу, то это должна быть первая или вторая красная свеча. Автор подчеркивает, что это очень важно - пересечение TDI именно в момент первой или второй свечи того же цвета, по третьей свече уже нельзя входить.

Если свечи подтвердили, что это хороший сигнал, дальше уже обращаем внимание на более мелкие детали. Угол, под которым зеленая линия пересекает красную, должен быть достаточно агрессивным. Хороший сигнал должен быть под углом к горизонтали от 30 до 90 градусов.

Кроме того, нужно проверить Stochastic Slope (8,3,3). Если наш сигнал на покупку, то он должен быть направлен вверх, если на продажу - вниз. Важно только направление (уровни и пересечения не рассматриваем) и его цвет. Если он в момент сигнала красный - значит сделку открывать нельзя.

Четвертый индикатор, который автор использует - EMA(5), shift 3, apply to HLC3 - в основном для того, чтобы иметь общее представление о тренде и PA, у меня создалось представление, что он вообще не нужен, а автор просто оставил его от предыдущей системы.

Итак, если сигнал подтвержден - сразу же и входим, входим именно в самом начале часа, как только получен сигнал.

Войдя в сделку по сигналу, следим за зеленой линией индикатора TDI. Когда она становится горизонтальной или начинает загибаться в противоположном направлении - выходим из сделки.

Автор торгует 8-ю парами:  EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, USDCAD, USDJPY, EURJPY, AUDJPY, EURGBP.

Любимые пары автора: EURUSD, GBPUSD и AUDUSD. Особенно ценны сигналы, когда сигнал появляется у этих трех пар одновременно.
Размер лота у автора стандартный, на 10 тысяч депозита он торгует одним лотом.

Автор предпочитает в первую половину Европейской сессии торговать на Н-4, а в остальное время - на Н-1, но он сам говорит, что это его предпочтение связано скорее с его стилем жизни (он американец и для него Европейская сессия - ночью, вот он и ставит будильник, проверяет графики раз в четыре часа и опять ложится), а не с особенностями торговой системы.

Зачем я открыл эту тему?

Дело в том, что отзывы по этой системе очень хорошие, на истории смотрится просто замечательно, но я хотел бы обсудить вопрос о том, как фильтровать сигналы TDI более эффективно (очень хотелось бы вместо трех вспомогательных индикаторов иметь только один хороший фильтр, потому что сейчас эти три индикатора нередко отсекают и хорошие сделки), а в той теме вести такое обсуждение невозможно. Автор, при всех его заслугах - типичный авторитарный неврастеник, об улучшении и модернизации системы и слышать не желает и банит каждого, кто "шаг вправо - шаг влево". Кроме того ему 63 года, здоровье плохое. Так что даже и не про новые фильтры, а вообще при любом обсуждении на той теме надо взвешивать буквально каждое слово. Так что хотелось бы хотя бы здесь вести свободное обсуждение и свободный обмен мнениями и опытом, не оглядываясь на неврастеников.

У меня еще не было возможности торговать по этой системе, я нашел тему буквально два дня назад. Но на истории выглядит отлично, отзывы тех, кто торгует, очень хорошие, есть люди, которые вместе с автором торгуют по этой системе 6-8 месяцев и очень довольны, на теме много новичков (да и не новичков), которые благодаря этой системе впервые начали торговать прибыльно.

В общем - смотрите, торгуйте, предлагайте свои варианты модернизации - я уверен, что это принесет всем нам пользу.

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #1 : 07.05.2011 01:36 »
Эту иллюстрацию работы системы я позаимствовал у автора (с первой страницы его темы), так что не судите строго - это не моя, а его мазня!

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #2 : 07.05.2011 01:52 »
Единственное исключение из правила о том, чтобы входить только на 1-й или 2-й свече - "bounce trades".

Автор приводит примеры "bounce trades", где он не вошел в самом начале потому что спал, но потом вошел на "bounce".

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #3 : 07.05.2011 02:16 »
На ФорексФактори по этой системе создан и ЕА, но как вы сами понимаете, ЕА есть ЕА...

Автор системы и наиболее опытные участники подходят к сделкам очень избирательно и, насколько я понимаю, достигают 80-85% и более процентов прибыльных сделок, а ЕА тупо входит во все сделки подряд, да и создатель ЕА не совсем следовал правилам системы (особенно по выходу из сделки, а цвет свечей он вообще не принимает во внимание). Насколько я знаю, всерьез пользуются этим ЕА только двое, один до сих пор в минусе и играется с настройками (тэйк-профит и т.д.), но другой пишет, что за 15 часов добавил к депозиту 2%.

Я все это пишу к тому, что конечно надо обсуждать именно саму систему, но объективности ради для энтузиастов-роботолюбителей даю ссылку на тему по ЕА
http://www.forexfactory.com/showthread.php?t=292301

и прилагаю сам ЕА (чтобы он работал, вам надо иметь и TDI индикатор из моего первого поста).

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #4 : 07.05.2011 02:24 »
Заранее отвечаю на очень важный вопрос: индикатор TDI не перерисовывается в том смысле, что если в начале часа зеленая линия пересекла красную, то это пересечение так и останется. В течение часа наклон (угол) зеленой линии может измениться, но там где пересечение было - оно так и останется.

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #5 : 07.05.2011 02:34 »
Если свечи очень маленькие, автор рекомендует не входить в сделку.

Он не торгует в первую пятницу месяца из-за "Non-Farm".

Он не торгует в американские праздники и во время таких, например, событий, как британская королевская свадьба.

Он не торгует во второй половине Американской сессии.

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #6 : 07.05.2011 02:41 »
Как я уже говорил, автор темы торгует только на Н-1 и Н-4.

Сам я не пробовал другие таймфреймы, но несколько участников темы пробовали индикатор TDI (некоторые даже без свечей и стохастика, один TDI индикатор) на М-15, М-5 и даже на М-1 и все они остались очень довольны результатами. Но стоило им об этом заикнуться, как на них начались гонения со стороны автора, так что после этой обструкции меньшие таймфреймы там уже не обсуждаются. А жаль, по-моему, это тоже очень перспективное направление.

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #7 : 07.05.2011 03:35 »
Что касается стоп-лосса: к сожалению это - наименее разработанный вопрос этой стратегии.

С одной стороны, автор говорит: "The safest way is to place your S/L at the last hi or low a couple of candles back... I've never had one taken out that way..."
("Самое безопасное - установить стоп-лосс на последнее "Hi" или последнее "Low" пару свечей назад. У меня ни разу такой стоп-лосс не был задет.")

С другой стороны, он не раз в своих сделках просто устанавливал стоп-лосс в 20-30 пипсов (и мне это кажется разумнее всего).

С третьей стороны, он говорит, что если цена сдвинулась против него пипсов на пятнадцать, то он лучше выйдет из сделки и позднее еще раз войдет на "bounce".

В общем, со стоп-лоссом - вам самим решать.

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #8 : 07.05.2011 03:44 »
В своем первом посту я привел "классическую", так сказать, тэмплейт, где обычных японских свечей не видно, видны только хейкен-ашевские свечи индикатора  Synergy_APB. Автор объясняет, что японские свечи часто заставляют дергаться и нервничать там, где хейкен-ашевские свечи четко показывают, что тренд продолжается.

Но для тех, кто как и я, хочет видеть и PA обычных японских свечей, я привожу модифицированную тэмплэйт.

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #9 : 07.05.2011 03:53 »
Кинул на час TDI(как есть), а потом RVI 8
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #10 : 07.05.2011 04:00 »
Кинул на час TDI(как есть), а потом RVI 8

Если 777 с нами, кто может быть против нас???  :-)

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #11 : 07.05.2011 04:05 »
Уважаемые трейдеры!

Я думаю, что я в основном покрыл все основные принципы системы. Но в англоязычной теме 113 страниц, вполне возможно, что я и упустил что-то или что-то объяснил недостаточно понятно. Так что я буду добавлять в этой теме вновь найденные важные моменты, а вы спрашивайте, не стесняйтесь!

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #12 : 07.05.2011 04:20 »
Кинул на час TDI(как есть), а потом RVI 8

Если 777 с нами, кто может быть против нас???  :-)

Тренд.

А теперь смотрим ту среднюю мувинг.
Берем ставим еще одну: настройки период 5 сдвиг 3, метод expontential, применить к close
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #13 : 07.05.2011 04:29 »
Ну а стохастик он и в африке стохастик.....

— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Favorite

  • Гость
Re: Trading Made Simple - TDI
« Ответ #14 : 07.05.2011 04:31 »
А теперь смотрим ту среднюю мувинг.
Берем ставим еще одну: настройки период 5 сдвиг 3, метод expontential, применить к close

По-моему на Н-1 эти две практически совпадают...