Автор Тема: Введение в технический анализ ценовых паттернов  (Прочитано 4391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
О переходах между растущими и падающими трендами часто сигнализируют ценовые паттерны. По определению, ценовой паттерн - это распознаваемая конфигурация динамики цен, которая идентифицирована посредством серии линий тренда и/или кривых. Когда ценовой паттерн сигнализирует об изменении направления тренда, он известен, как паттерн разворота; паттерн продолжения появляется, когда тренд продолжается в существующем направлении после краткой паузы. Технические аналитики давно используют ценовые паттерны для исследования текущих движений и прогнозирования будущих рыночных ходов.

Линии тренда

Так как ценовые паттерны идентифицируются при использовании серии линий и/или кривых, полезно понимать линии тренда и знать, как их проводить. Линии тренда помогают техническим аналитикам определить на ценовом графике области поддержки и сопротивления. Линии тренда - это прямые линии, проведенные на графике посредством соединения череды нисходящих пиков (максимумов) или возрастающих оснований (минимумов). Линия тренда, наклоненная под углом вверх, известна как линия восходящего тренда и образуется, когда цены показывают все более высокие максимумы и более высокие минимумы. Линия восходящего тренда проводится, соединяя возрастающие минимумы. Наоборот, линия тренда, которая обращена вниз, называется линией нисходящего тренда, и происходит, когда цены демонстрируют понижающиеся максимумы и минимумы.

Линии тренда различаются визуально в зависимости от того, какая используется часть ценового бара, чтобы "соединить точки." В то время как различные школы по разному трактуют вопрос, какая именно часть ценового бара должна здесь использоваться, именно тело свечи - а не тонкие тени выше и ниже тела свечи - часто лучше представляет зону, где произошло большинство ценовых действий и поэтому может дать более верную точку, по которой можно провести линию тренда, особенно на внутридневных графиках, где часто могут присутствовать "выбросы" (данные, которые далеко выпадают за пределы "нормального" диапазона). На дневных графиках для проведения линий тренда часто используются цены на момент закрытия биржи, а не максимумы или минимумы, так как цены на момент закрытия биржи представляют трейдеров и инвесторов, готовых оставить позицию на ночь или на праздники-выходные. Линии тренда из трех или больше точек в целом более надежны, чем те, что основаны всего на двух точках.

• Восходящие тренды случаются, когда цены делают более высокие максимумы и более высокие минимумы. Линии восходящего тренда соединяют по крайней мере два из этих минимумов и показывают уровни поддержки ниже цены.
• Нисходящие тренды происходят, когда цены делают более низкие максимумы и более низкие минимумы. Линии нисходящего тренда соединяют по крайней мере два из этих максимумов и указывают на уровни сопротивления выше цены.
• Консолидация, или боковой рынок, происходит, когда цена колеблется между верхним и нижним краями диапазона, между двумя параллельными и часто горизонтальными линиями тренда

Паттерны продолжения

Ценовой паттерн, который обозначает временное прерывание существующего тренда, известен как паттерн продолжения. Паттерн продолжения может считаться паузой во время преобладающего тренда - время, в течение которого быки берут передышку во время восходящего тренда, или когда медведи на мгновение расслабляются во время нисходящего тренда. Во время, когда формируется ценовой паттерн, не существует способа предсказать, продолжится тренд или же развернется. Поэтому особенно внимательно нужно наблюдать за линиями тренда, используемыми для проведения паттерна и за тем, пробьется цена выше или ниже зоны продолжения. Технические аналитики, как правило, рекомендуют предполагать, что тренд продолжится, пока не будет подтвержден его разворот. В целом, чем дольше развивается ценовой паттерн и чем сильнее динамика цен в нем, тем более существенным будет движение, когда цена пробивается выше или ниже области продолжения.

Если цена продолжает свой тренд, ценовой паттерн известен как паттерн продолжения. Общие паттерны продолжения включают в себя:

• Вымпелы, построенные двумя сходящимися линиями тренда
• Флаги, проведенные двумя параллельными линиями тренда
• Клинья, построенные двумя сходящимися линиями тренда, когда обе повернуты либо вверх, либо вниз

Вымпелы проведены двумя линиями тренда, которые в конечном счете сходятся. Ключевая особенность вымпелов в том, что линии тренда перемещаются в двух направлениях: то есть, одна будет линией нисходящего тренда, а другая - восходящего. Рисунок 1 показывает пример вымпела. Часто во время формирования вымпела объем уменьшается, увеличение же объема происходит лишь, когда цена, наконец, прорвется.


Рисунок 1: 1-минутный график цены фьючерсного контракта e-mini Russell 2000, показывающий ценовой паттерн продолжения типа вымпел.

Флаги построены посредством двух параллельных линий тренда, которые могут быть наравлены вверх, вниз или вбок (горизонтально). В целом, флаг, наклонненный вверх, характеризует собой паузу на рынке нисходящего тренда; флаг, склоненный вниз, показывает передышку во время растущего рынка. Как правило, формация типа флаг сопровождается периодом снижения объема, который восстанавливается, когда цена вырывается из формации флага.

Клинья подобны вымпелам в том, что они строятся с использованием двух сходящихся линий тренда; однако, клин характеризуется тем фактом, что обе линии тренда идут в одном и том же направлении, или вверх, или вниз. Клин повернутый вниз, представляет собой паузу во время восходящего тренда; клин, который повернут вверх, указывает на временную передышку во время падающего рынка. Как и у вымпелов и флагов, объем, как правило сужается во время паттерна, чтобы увеличиться, как только цена пробьется выше или ниже паттерна клина. Рисунок 2 показывает пример ценового паттерна флаг на 60-минутном графике ES.


Рисунок 2: 60-минутный график ES показывает пример наклоненного вниз флага.

Паттерны разворота

Ценовой паттерн, который сигнализирует об изменении преобладающего тренда, известен как паттерн разворота. Эти паттерны показывают периоды, когда либо быки, либо медведи выдохлись. Установленный тренд делает паузу, а затем движется в новом направлении, поскольку с другой стороны (быки или медведи) появляется новая энергия. Например, восходящий тренд, поддержанный энтузиазмом быков, может сделать паузу, хотя и демонстрируя давление и от быков, и от медведей, но в конечном счете уступая медведям. Это приводит к изменению тренда вниз. Развороты, которые происходят на вершинах рынка, известны как паттерны распределения, когда инструмент торговли с большим энтузиазмом продается, чем покупается. Наоборот, развороты, которые происходят на "дне" рынка, известны как паттерны накопления, когда инструмент торговли становится активнее покупается, чем продается. Как и в случае с паттернами продолжения, чем больше времени требуется на развитие паттерна и чем больше динамика цен в паттерне, тем больше ожидаемое движение при прорыве цены.

Когда цена разворачивается после паузы, ценовой паттерн известен, как паттерн разворота. Примеры общих паттернов разворота включают в себя:

• Голова и Плечи сигнализируют о двух меньших движениях цен, окружающих одно большее движение
• Двойные Вершины представляют собой краткосрочный максимум колебания, за которым следует неудавшаяся попытка пробиться выше того же самого уровня сопротивления
• Двойное дно показывает краткосрочное колебание вниз, за которым следует еще одна неудавшаяся попытка продвинуться ниже того же самого уровня поддержки

Паттерны "Голова и плечи" могут появиться на вершинах или основаниях рынка как ряд трех толчков: начальный пик или впадина, за которым следует второй и больший, а затем третий толчок, который похож на первый. Восходящий тренд, который прерван паттерном "голова и плечи" на вершине, указывает на разворот тренда, приводящий к нисходящему тренду. Наоборот, нисходящий тренд, который приводит к "голове и плечам" в основании (это перевернутая голова и плечи), скорее всего, покажет разворот тренда вверх. Можно провести горизонтальную или немного наклонную линию тренда, соединяющую пики и впадины, которые появляются между головой и плечами, как показано на Рисунке 3. Объем может уменьшаться, когда паттерн развивается, и снова возрастать, как только цена пробивается выше (в случае головы с плечами на дне) или ниже (в случае головы с плечами на вершине) линии тренда.


Рисунок 3: Паттерн "Голова и плечи" в основании на дневном графике ULTR, показан здесь с горизонтальной линией тренда, отмечающей уровень сопротивления. После пробоя произошел разворот рынка. 

Двойные вершины и основания отмечают области, в которых рынок предпринял две неудачные попытки прорваться через уровень поддержки или сопротивления. В случае двойной вершины, которая часто похожа на букву "M", за начальным толчком к уровню сопротивления следует вторая неудавшаяся попытка, приводящая к развороту тренда. Двойное дно, с другой стороны, похоже на букву "W" и происходит, когда цена пытается пробиться через уровень поддержки, не может, и предпринимает вторую неудачную попытку преодолеть уровень поддержки. Это часто приводит к развороту тренда, как показано на Рисунке 4.


Рисунок 4: паттерн разворота "Двойное дно" в виде буквы "W" показан на 5-минутном графике Agilent Technologies.

Заключение

Ценовые паттерны часто обнаруживаются, когда цена "берет передышку" и обозначают области консолидации, которые могут привести к продолжению преобладающего тренда или к его развороту. Линии тренда важны при идентификации этих ценовых паттернов, которые могут проявляться в таких формациях, как флаги, вымпелы и двойные вершины-основания. Объем играет роль в этих паттернах, часто уменьшаясь во время формирования паттерна и увеличиваясь, когда цена вырывается из паттерна. Технические аналитики ищут ценовые паттерны, чтобы предсказать будущую динамику цен, включая продолжения тренда и его развороты.

Jean Folger

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru