Автор Тема: Wall Street Journal запустил новый индекс.  (Прочитано 2633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Новый индекс сделает валютные рынки более прозрачными и поможет трейдерам в принятии решений.

Wall Street Journal запустил новый индекс под названием Wall Street Journal Dollar Index. Главная цель нового индекса обеспечить более точную оценку стоимости американского доллара – важного стандарта, который используется трейдерами и финансистами корпораций для оценки эффективности инвестиций.

WSJ Dollar Index разработан новостной командой DJ FX Trader – специализированной службой Dow Jones, которая занимается сбором новостей по валютным рынкам.

WSJ Dollar Index основан на последних данных по валютным торгам от Банка Международных расчетов – наднациональной организации, объединяющей Центробанки. Индекс включает в себя 7 наиболее торгуемых валютных пар. В индексе задействованы все пары, на которые приходится более 1% торгов на валютном рынке и 2/3 объема совершаемых операций. Валюты взвешиваются на основании пропорциональности объема в портфеле, на основе которого рассчитывается индекс.

Индекс будет взвешиваться заново после закрытия торгов в первую пятницу, следующая за релизом трехлетнего отчета Банка Международных Расчетов. Например, последний отчет был опубликован в среду 1 декабря 2010 года. Таким образом, индекс был бы взвешен в 17:00 ЕТ в пятницу 3 декабря 2010 года.

Как утверждают авторы методологии, она является прорывной по сравнению с другими рыночными эталонами, так как последние не учитывают веса валют и/или основаны на меньшем количестве валютных пар.



Сравним новый индекс с другими популярными индексами:

ICE U.S. Dollar Index

Самый популярный валютный индекс по своей репутации и торговому объему. В период с 2009 по 2011 год объем увеличился втрое. Вот несколько отличий между ICE U.S. Dollar Index и WSJ Dollar Index:

- ICE U.S. Dollar основан на данных по международной торговле рассчитанным с 1973 году. Апдейт индекса произошел только один раз, когда был введен евро. WSJ основан на данных объема мировой торговли валютами, которые предоставляются Банком Международных расчетов в регулярных отчетах. За последние два десятилетия потоки капиталов, которыми управляют менеджеры портфелей стали важной составляющей частью движений валют, их использование дает более полную картину реальной стоимости доллара. В WSJ Dollar Index включен австралийский доллар, которого нет в ICE. В настоящее время он является одной из наиболее торгуемых в мире валют. Вес евро в ICE U.S. Dollar Index составляет около 57%, тогда как WSJ Dollar Index он только 41%. Таким образом, ICE U.S. Dollar Index часто называют заместителем пары евро/доллар. ICE U.S. Dollar обновлялся только один раз, когда был введен евро, тогда как WSJ Dollar Index будет обновляться каждые три года при выходе очередного отчета Банка Международных расчетов.


Dow Jones FXCM Dollar Index

FXCM index использует четыре валюты: евро, фунт, иену и австралийский доллар.  WSJ Dollar Index основан на наиболее активно торгуемых валютных парах. Малое количество валют, используемых в FXCM index, является причиной того, что он не дает широкого взгляда на движение доллара. Кроме того в FXCM index присутствует равное взвешивание всех четырех валютных пар. Такой подход не позволяет точно улавливать направление потоков денег на рынке.

FTSE Curex USD/G8 Index

Всем валютам в индексе Curex присвоен равный вес, в результате относительная значимость валют игнорируется. WSJ Dollar Index взвешивается на основании мирового торгового объема. В Curex включен Китай – CNH. Однако китайский юань не является одной из наиболее торгуемых валют в мире, поскольку ее курс регулируется государством, а не является плавающим. В Curex также не включена шведская крона, которая считается одной из тихих заводей в валютном мире.

Комментарии экспертов

Javier Paz, старший аналитик Aite Group: «Методология WSJ Dollar Index основана на использовании правильных валютных пар и их правильном взвешивании, что помогает определить силу или слабость доллара. Индекс предоставляет инвесторам возможность эффективно оценить настроение к доллару на широком рынке».

Robert Thomson, главный редактор Dow Jones & Company и управляющий редактор Wall Street Journal: «Доллар ежедневно определяет цены по всему миру, поэтому очень важно знать стоимость самого доллара. Ни одна валюта не представляет собой одинокий остров, и стоимость доллара измеряется по отношению к другим международным валютам – мы объединили эти пары и взвесили их, чтобы иметь более точную оценку стоимости доллара на валютном рынке».

Посмотреть на новый индекс можно здесь: http://online.wsj.com/article/SB10001424052702303919504577525182826023196.html

Его тикерный символ:  BUXX

Исторический анализ

В большинстве случаев WSJ Dollar Index и  ICE U.S. Dollar Index двигаются в одном направлении, но амплитуда движений иногда сильно отличается.



Бывают случаи, когда индексы двигаются в разных направлениях:



Исторический взгляд:

График WSJ Dollar Index. Июнь 2001 – июнь 2012



© Перевод: kroufr.ru
© По материалам DowJones.com