Автор Тема: Какой капитал нужен форекс-трейдеру для торговли?  (Прочитано 56685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Доступ к маржинальным счетам, легкий доступ к глобальным брокерским фирмам и быстрый рост систем торговли, обещающих быстрое обогащение - все это способствует продвижению форекс-трейдинга в массы. Однако, важно иметь в виду, что объем капитала, имеющегося в распоряжении трейдера, напрямую касается его способности зарабатывать на жизнь торговлей. Фактически, роль капитала в трейдинге настолько важна, что даже небольшое преимущество может дать солидную отдачу. Поэтому преимущество может эксплуатироваться для получения крупной денежной прибыли только посредством достаточно больших позиций и их повторения (или частоты). Способность трейдера выдержать размер и частоту при подходящих условиях является тем, что отделяет истинного профессионала от менее квалифицированного трейдера. Это достигается, среди прочего, наличием достаточного капитала.

Итак, какой же капитал требуется? Узнайте, какой доход нужен, чтобы удовлетворить Ваши торговые задачи - и реалистичны ли, в конечном счете, Ваши цели.

Что такое достаточная результативность?

Каждый трейдер мечтает взять небольшую сумму денег и стать благодаря ей миллионером. Но реальность состоит в том, что это вряд ли произойдет при торговле на маленьком счете. В то время как прибыль может накапливаться и умножаться в течение долгого времени, трейдеры с маленькими счетами часто ощущают сильный соблазн использовать большее плечо или принять чрезмерный риск, чтобы побыстрее нарастить счет. Не понимая, что профессиональные управляющие фондами часто делают меньше 10-15 % в год, трейдеры с маленькими счетами, как правило, считают, что они могут за год удвоить, утроить или даже удесятерить свои деньги.

В действительности же, учитывая взносы, комиссии и/или спреды, трейдеру нужно проявить умение уже только для того, чтобы остаться безубыточным. Возьмем, например, S&P E-mini контракт. Давайте примем 5$ в виде платы за сделку туда и обратно в один контракт, а трейдер делает 10 сделок туда и обратно за день. Через месяц из 21 операционного дня этот трейдер потратит 1050$ на одни только комиссии, не говоря уже о других расходах, таких как Интернет, данные, графики или любые другие платы, которые могут потребоваться от трейдера в ходе торговли. Если бы трейдер из этого примера начал со счетом в размере 50 000$, он потерял бы 2% своего баланса на одних только комиссиях.

Если мы предположим, что, по крайней мере, половина сделок была исполнена по худшим котировкам бида или оффера и/или с проскальзыванием, то 105 сделок сразу сдвигают трейдера в сторону потерь еще на 12,50$. Это - дополнительная цена в размере 1 312,50$ за то, чтобы войти в сделки. Таким образом, наш трейдер находится теперь в убытке 2 362,50$ (около 5 % его первоначального баланса). Эта сумма требует покрытия с прибыли от инвестиций еще до того, как инвестор начал делать деньги!

Реалистичный взгляд на выплаты

Такой взгляд на проплаты требует получения прибыли. Но, если найдено преимущество, эти выплаты могут быть покрыты, а прибыль реализована. Предположим, трейдер сможет получить преимущество в один тик, подразумевая, что в среднем он получают прибыль всего в один тик на сделке в обе стороны, что получается:

210 сделок x $12.50 = $2625

Минус $5 комиссионных:

$2625 - 1050 = $1,575, или возврат 3% в месяц на счет
 
Средняя прибыль показывает, что, хотя у трейдера есть и выигрышные, и убыточные сделки, в среднем получается прибыль в один тик или выше.

Получение в среднем всего одного тика за сделку компенсирует выплаты, покрывает проскальзывание и дает прибыль, которая побила бы большинство сравнительных тестов. Несмотря на это, прибыль в среднем всего в один тик часто вызывает насмешки трейдеров-новичков, которые целятся в небеса, а заканчивают ни с чем.

А достаточно ли у Вас капитала для того, чтобы зарабатывать на жизнь?

Делать в среднем один тик кажется легким, но высокий процент неудач среди трейдеров показывает, что это не так. Иначе трейдер мог бы просто увеличить размер позиции до пяти лотов за сделку и делать 15% в месяц на счете размером 50 000$. К сожалению, на маленький счет значительнее воздействуют комиссионные и потенциальные затраты, упомянутые выше. Больший счет затронут не так сильно. Больший счет также имеет преимущество занятия больших позиций, что приумножает выгоды дейтрейдинга. На маленьком счете нельзя делать такие большие сделки, а брать позицию большую, чем может выдержать счет, очень опасно, потому что это легко может привести к маржин-коллу.

Поскольку одна из общих целей в среде дейтрейдеров состоит в том, чтобы зарабатывать своими действиями на жизнь, торгуя одним контрактом 10 раз в день, составляя в среднем прибыль в один тик (что, как мы видели, является очень высоким показателем отдачи), может обеспечить доход, но, учитывая другие расходы, маловероятно, что доход будет достаточным для проживания трейдера.

Счет, на котором можно торговать пятью контрактами, может, по существу, сделать в пять раз больше трейдера, торгующего одним контрактом, если он не рискует непропорциональным объемом капитала.   

Нет каких-то незыблемых правил, сколько сделок делать или сколько контрактов торговать. Каждый трейдер должен рассмотреть свою среднюю прибыль за контракт/сделку, чтобы понять, сколько необходимо сделок или контрактов, чтобы оправдать данное ожидание прибыли. Какому риску при этом подвергает себя трейдер, также имеет большое значение.

Выбор плеча

Плечо предлагает высокую прибыль вместе с высоким риском. К сожалению, так как множество трейдеров неправильно управляют своими счетами, выгода плеча замечается редко. Плечо позволяет трейдеру брать большие позиции, чем он мог с одним только собственным капиталом.

Так как трейдеры не должны рисковать больше чем 1 % своих собственных денег в каждой данной сделке, плечо может увеличить отдачу, пока соблюдается 1%-е правило. Однако, плечо часто используется трейдерами опрометчиво, особенно если они не имеют достаточного начального капитала. Ни в каком другом месте это не распространено так, как на валютном рынке, где трейдеры могут оперировать капиталом в 50 - 400 раз большим их собственного.

Трейдер, который внес 1000$, может использовать на рынке 100 000$ (при плече 100 к 1). Это может очень увеличить как прибыль, так и убытки. Это прекрасно, пока трейдер рискует в каждой сделке только 1% (или меньше) своего капитала. При счете такого размера это означает, что в каждой сделке нужно рисковать только 10$ (1% от 1 000$). На изменчивом рынке форекс при столь маленьком стоп-лоссе он будет постоянно срабатывать у большинства трейдеров. Значит, на этом рынке трейдеры должны торговать микро-лотами, что даст им больше гибкости даже при стопе 10$. Остается соблазн увеличить стоп, что, вероятно, приведет к печальным результатам, поскольку любая система торговли может дать серию проигрышных сделок подряд.

В данном примере трейдеры должны избегать искушения пытаться быстро превратить свою 1 000$ в 2 000$. Это может произойти, но, в конечном счете, трейдеру лучше наращивать свой счет медленно, управляя риском надлежащим образом.

При средней прибыли в пять пипсов и делая 10 сделок в день микро-лотами (при 1 000$), трейдер сделает 5$ (примерно, это будет зависеть от торгуемой валютной пары). Это выглядит несущественным, но это дает прирост 0.5 % к счету размером 1 000$ за один-единственный день. По мере того, как счет растет, трейдер сможет зарабатывать на жизнь, но попытки зарабатывать на жизнь с маленького счета, скорее всего, приведут к увеличенным рискам, злоупотреблению плечом и частым крупным потерям.

Выводы

Трейдеры часто не в состоянии понять, что даже небольшое преимущество, вроде средней прибыли в один тик на фьючерсном рынке или маленькой средней прибыли в пипсах на рынке форекс может означать существенные отдачи в процентах. Большинство трейдеров выходит на рынок с недостаточным капиталом, а это означает, что они берут чрезмерный риск, не придерживаясь 1%-го правила. Плечо может дать трейдеру возможность участвовать в рынках, где иначе потребовался максимальный капитал, но необходимо неукоснительно придерживаться 1%-го правила относительно личного капитала трейдера. Прибыль придет по мере роста счета, а чтобы зарабатывать на жизнь, требуется лишь небольшое преимущество, но счет должен быть достаточно крупным, чтобы дать отдачу, на которую сможет жить трейдер. Преимущество эксплуатируется за счет многократного помещения достаточного капитала в игру (без чрезмерного риска), чтобы превратить преимущество в приемлемый доход.

Cory Mitchell

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Хорошая статья.
Есть еще смежная тема:
Каким должно быть соотношение прибыльных и убыточных сделок?

Простой расчет:
соотношение ТП к СЛ = 1:2,
риск = 1%
............
К примеру СЛ = 20, ТП = 40. Т.о на 10 сделок:
200п - максимально возможный убыток
400п - максимально возсможная прибыль
СЛ/ТП
10/0   = -200
9/1  = -180
8/2 = -160
7/3 = -140
6/4 = +40
5/5 = +100
4/6 = +160
3/7 = +220
...............

Не в депозите дело, в стратегии....
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн louboutinuk

  • Ссылки в подписи запрещены
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
  • Ссылки в подписи запрещены
    • Просмотр профиля
    • coach outlet

Оффлайн mr.osipoff-k

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 29
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
ничешная  статейка, думаю многим окажется полезной :mrgreen:
в жизни всего добиваюсь сам

Оффлайн lady.silikat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 36
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Так какой уставной капитал дожен быть при входе в рынок Форекс?
Уверенность в себе - мощный инструмент в жизни!

Оффлайн mr.osipoff-k

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 29
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Так какой уставной капитал дожен быть при входе в рынок Форекс?
Минимум - та сумма, которую не жалко потерять, для каждого число индивидуально для кого-то сотня для кого-то сотня тысяч, для меня например это 500 баксов
в жизни всего добиваюсь сам

Оффлайн kalin1986

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Так какой уставной капитал дожен быть при входе в рынок Форекс?
Минимальная которую требует ваш брокер.И на ней уже обучаться.

Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
минимально необходимая для открытия оферты. Дальше обрастаешь инвесторами и рубишь бабло с комиссионных.

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
минимально необходимая для открытия оферты. Дальше обрастаешь инвесторами и рубишь бабло с комиссионных.
Минимальная сумма для открытия оферты 1000 баксов, но если начинать с такой суммы привлекать к себе инвесторов, то вряд ли много приличных клиентов на вас поведется. Для того, чтобы быть привлекательным, нужно прикрепить к своему счету как минимум 5000, а лучше больше. Тогда потенциальные инвесторы будут понимать, что Вы и сами готовы рисковать вместе с ними своими бабками. А если будет только 1000, то слишком небольшая сумма, которой Вы можете рисковать и инвесторы могут не прикрепиться к вам!
А если самому начинать, то конечно можно и с малого, но....подумайте сами, наверняка каждый хочет зарабатывать хотя бы 1000 в месяц, так вот для этого на счете должно быть ну ух никак не меньше 10000!!! если кто то скажет, что фигня, штуку можно заработать имея на счете и пару штук баксов то можете смело рассмеяться ему в лицо, он просто сказочник!

Оффлайн TermiT

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 347
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Да нее, инвесторы смотрят на длительность жизни счета, загрузку, уровень риска и т.п. Мне, как инвестору, пофиг торгует трейдер 1 тыщей или 50ю.

Оффлайн Яша

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 296
  • +0/-2
    • Просмотр профиля
Да нее, инвесторы смотрят на длительность жизни счета, загрузку, уровень риска и т.п. Мне, как инвестору, пофиг торгует трейдер 1 тыщей или 50ю.
для того, чтоб история счета тикала и потом была преимуществом упра, можно и с двух сотен начать
и только потом, пополнять до штуки, либо же наторговать до штуки, но с 200-т это сложно, и создавать оферты

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
125 cents for each of 4 dealing centers - quantum satis. Execuse me please, my computer took a bug, I can't write in Russian. Now it in calculacions, in Russian it may be the day later.

Оффлайн kalin1986

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да нее, инвесторы смотрят на длительность жизни счета, загрузку, уровень риска и т.п. Мне, как инвестору, пофиг торгует трейдер 1 тыщей или 50ю.
Историю нужно нарабатывать.Ведь не сразу пришел на рынок и к тебе потянулись инвесторы....На все нужно время.

Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Именно так и происходит. Сразу пришел, пока просадкой не обзавелся эквити красиво выглядит если повезло, инвесторы штук сто зелени накидают. Что и наблюдаем на инвестсчетах в ФК.  :-(
В топе рейтинга счета 2012-2013 годов.

Оффлайн TermiT

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 347
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
какой нужен капитал,сначала нужно изучить рынок понять что это такое тогда будет все проще ХХХХ
Никак кто-то хочет в баньку.. :)