Автор Тема: Сделает ли алгоритмическая торговля теханализ неэффективным?  (Прочитано 35631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TermiT

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 347
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Уход от нормального курса шел без разрыва цены,
В частности, по этой причине, абсолютно бессмысленны всякие попытки
регламентировать явно, что есть рыночная, а что НЕ рыночная цена.
На любую хитрую формулировку всегда найдется свой болт.
Тут же прячется и причина невозможности написать непробиваемый фильтр
для таких вот "цен" в терминале.

Это ли не делает алгоритмическую торговлю неэффективной?  :wink:

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот я как раз "некоторый", думающий именно так. В марте 2011 Лайтфорекс устроил шпильку по золоту точно в размер моего депозита (750 USD, около 200 пунктов). Все шло на моих глазах, я не пытался закрыться, сделал 11 скриншотов. Уход от нормального курса шел без разрыва цены, по клиентскому соглашению объявить нерыночной котировку, где сработал стоп-аут, было нельзя. Возврат к нормальному курсу был проведен уже скачком. К чести Лайтфорекса и конкретно Михаила Куракина, после моего обращения через форум РАУФР, менее, чем за сутки, "ошибку" исправили.
Если Лайтфорекс, которая позиционирует себя как "одним из устойчиво и уверенно развивающихся мировых лидеров в сфере он-лайн брокеров рынка Форекс" гоняется за депозитом в 750$ и для этого держит штат сотрудников, которые вылавливают чьи то отдельно взятые сделки - то это не просто круто, это "ваааааауууу"!
Вы что реально думаете, что они отслеживают вашу паршивенькую сделку, чтобы стянуть вашу мелочь.
Если это не ДЦ а обычная кухня, то это понятно.
Но если это крупный ДЦ, ему что больше делать что ли нечего, как "ловить" ваши 100$-е депозитики и тянуть котировки, чтобы выбить вас по стопу, а если у другого стоит встречная сделка с теми же цифрами, но в другом направлении, как тогда их обоих "заглушить"?! Вот в ДЦ иллюзионисты сидят!
Ответ простой, плохомку танцору всегда что то мешает, а трейдеру мешает всегда 2 причины: 1 - маленький депозит и 2 - противный брокер (ДЦ), который обирает бедняшек! Но у некоторых есть еще одна причина - плохая тормозящая платформа, которая так же постоянно мешает рубить бабло.
А знаете реально, кто вам постоянно мешает косить бобосы - подойдите к зеркалу, ОН ТАМ!!!

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Вероятно, Bernankin77, Вам крупно везет с ДЦ. Поэтому Вы считаете, что дотягивание до стоп-лоссов уже в прошлом. Вот здесь "http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,17055.0.html" совершенно свежая претензия по двухсекундной шпильке на 89 пунктов. Причем ДЦ Альпари также себя позиционирует вовсе не как кухня. Аналогичных примеров здесь в претензиях очень много.
Так что стоп на 100 пунктов немного дает в смысле уверенности, что его не собьют.
Штат сотрудников для этого не нужен, нужно программное обеспечение. Алгоритмическая торговля со стороны ДЦ, если хотите.

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Вероятно, Bernankin77, Вам крупно везет с ДЦ. Поэтому Вы считаете, что дотягивание до стоп-лоссов уже в прошлом. Вот здесь "http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,17055.0.html" совершенно свежая претензия по двухсекундной шпильке на 89 пунктов. Причем ДЦ Альпари также себя позиционирует вовсе не как кухня. Аналогичных примеров здесь в претензиях очень много.
Так что стоп на 100 пунктов немного дает в смысле уверенности, что его не собьют.
Штат сотрудников для этого не нужен, нужно программное обеспечение. Алгоритмическая торговля со стороны ДЦ, если хотите.
Да, про эту "соплю" в 89 пунктов знают все, у многих МТ-ных брокерах она была (кстати, на Руумусе не было, не было у forexpf и еще ряда компаний). И что теперь про это кричать, как нас разводят!!! Ну как часто такое бывает, каждый день - нет, раз в неделю - нет, раз в месяц, тоже нет, гораздо реже. Даже обломки от космического спутника раз в 50 лет могут упасть вам на голову, так что теперь запретить спутники запускать!
Есть те, кто всегда и во всем найдет негативное - ну просто без таких не бывает в жизни. Нужно просто работать на рынке и вести свою статистику и потом уже говорить, как часто вас вышибает из рынка вот такими "шпильками", "шмульками" и т.д.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
то это не просто круто, это "ваааааауууу"!
...
обоих "заглушить"?! Вот в ДЦ иллюзионисты сидят!
...
подойдите к зеркалу, ОН ТАМ!!!
...
И что теперь про это кричать, как нас разводят!!!
...так что теперь запретить спутники запускать!
...
Нужно просто работать на рынке и вести свою статистику и потом уже говорить, как часто вас вышибает из рынка вот такими "шпильками", "шмульками" и т.д.

Насчет криков, вроде "ваааааауууу", полностью с Вами согласен, кричать здесь как-то несеръезно. Большое количество восклицательных знаков, точнее, даже их наличие, на мой взгляд, говорит об излишних эмоциях и вытекающей отсюда поспешности в выводах.

А вот насчет ведения своей статистики, определения частотных характеристик - не вижу смысла. Скорость изменения поведения ДЦ высока, представительной статистики не набрать.
Да и незачем. Есть реальные основания опасаться хитромудрых действий ДЦ в конкретных ситуациях. А именно: мешают торговать не при маленьком депозите, а наоборот, при увеличившемся.
Если идет слив, опасаться "шпилек" и "шмулек" нечего. В свое время ФорексКлаб меня даже звал на свои мероприятия и угощал шампанским.
Если же депозит вырос в 5-15 раз от начального, вот тут уже надо ожидать серъезного противодействия ДЦ прибыльной торговле клиента. Методов у ДЦ очень много. Как Вы правильно заметили, далеко не только шпильки, имеются еще и "шмульки". И вовсе не обязательно, что весь депозит "вышибает из рынка". Часто хватает того, что на счете перестает расти баланс, что говорит о нежелании ДЦ работать с этим клиентом, и клиент уходит.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если же депозит вырос в 5-15 раз от начального, вот тут уже надо ожидать серъезного противодействия ДЦ прибыльной торговле клиента.
Это зависит от методов торговли. Вы в курсе, что не все ДЦ отменяют сделки по т.н. устаревшим ценам, а просто ставят потолок заработка таким
методом? Большинство жалоб на противодействие ДЦ исходит как раз от таких случаев.

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А вот насчет ведения своей статистики, определения частотных характеристик - не вижу смысла. Скорость изменения поведения ДЦ высока, представительной статистики не набрать.
Если идет слив, опасаться "шпилек" и "шмулек" нечего. В свое время ФорексКлаб меня даже звал на свои мероприятия и угощал шампанским.
Если же депозит вырос в 5-15 раз от начального, вот тут уже надо ожидать серъезного противодействия ДЦ прибыльной торговле клиента. Методов у ДЦ очень много. Как Вы правильно заметили, далеко не только шпильки, имеются еще и "шмульки". И вовсе не обязательно, что весь депозит "вышибает из рынка". Часто хватает того, что на счете перестает расти баланс, что говорит о нежелании ДЦ работать с этим клиентом, и клиент уходит.
Каких частотных характеристик? Я в такие дебри на предлагаю лазить! Я предлагаю вести свою статистику, на предмет, как часто вас вышибает из рынка "странными свчками".
Блин, меня почему то ФК не приглашал на Шампанское  :-( наверное чем то не вышел! :-D
А вот по поводу "прекращения" роста депозита - интересно, это как? Я снова с такими вещами не сталкивался. Такое впечатление, что мы работаем не только в разных ДЦ, но и в разных странах и может даже планетах!
А вот если использовать алгоритмическую автоматическую торговлю, то здесь у ДЦ гораздо больше рычагов, чтобы вас слить, всегда ведь можно списать на сбои программы или вообще влезть в ваш "алгоритм"!
А когда ручками на "деревянном" Румусе со стопом более 100 пунктов - поди сделай это незаметно, вряд ли получится. Потому что либо нужно "внаглую" влезать в рынок, либо пудрить мозги клиенту какими то более исхищренными способами.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
А когда ручками на "деревянном" Румусе со стопом более 100 пунктов - поди сделай это незаметно, вряд ли получится.
Для этого лучше и дешевле использовать телефон. :-D
Проблема только в том, что клиенты такой компании быстро свинтят к конкурентам.
Что, собственно, и заставило ФК отказаться от Румуса. (будем называть вещи своими именами)

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Каких частотных характеристик? Я в такие дебри на предлагаю лазить! Я предлагаю вести свою статистику, на предмет, как часто вас вышибает из рынка "странными свчками".
"Как часто", или выборочная частота события, и есть частотная характеристика, это не дебри. Дебри - это, на мой взгляд, например, анализ частотного спектра.

Блин, меня почему то ФК не приглашал на Шампанское  :-( наверное чем то не вышел! :-D
Если в Вашем городе есть филиал, слейте 3000 USD, обязательно пригласят

А вот по поводу "прекращения" роста депозита - интересно, это как? Я снова с такими вещами не сталкивался. Такое впечатление, что мы работаем не только в разных ДЦ, но и в разных странах и может даже планетах!
Согласен, впечатление такое. Причем не только мы с Вами, но и Вы с garafoli:
...Вы в курсе, что не все ДЦ отменяют сделки по т.н. устаревшим ценам, а просто ставят потолок заработка таким методом? Большинство жалоб на противодействие ДЦ исходит как раз от таких случаев.

А вот если использовать алгоритмическую автоматическую торговлю, то здесь у ДЦ гораздо больше рычагов, чтобы вас слить, всегда ведь можно списать на сбои программы или вообще влезть в ваш "алгоритм"!
А когда ручками на "деревянном" Румусе со стопом более 100 пунктов - поди сделай это незаметно, вряд ли получится. Потому что либо нужно "внаглую" влезать в рынок, либо пудрить мозги клиенту какими то более исхищренными способами.
О Румусе ничего не скажу, на нем не работал. Больше всего сливал при ручной работе в IDSystem. Но и в MT4 ручная торговля приводила всегда к сливам. Поэтому перешел на автоторговлю, здесь психика не мешает, можно одновременно обслуживать сколько угодно валютных пар (доходило до 61) в десятках ДЦ (в Windows XP до 21, после правки реестра до 47 на одном компьютере) все 120 часов в неделю. Стал торговать в среднем прибыльно. В среднем по времени, и в среднем по всем ДЦ. Поэтому не понял, почему слово алгоритм в кавычках. Для меня автоторговля единственно возможный вариант.

Списать на сбои сервера или терминала можно одинаково и для ручной, и для автоматической торговли.
А вот влезть в чужой алгоритм крайне сложно. Тем более ради одного клиента. Непрогнозируемые затраты превысят возможный результат. Гораздо проще и надежнее включить какой-либо из универсальных способов противодействия, например, увеличивать задержку исполнения запросов, до 1-5 минут достаточно. Разумный клиент уйдет. Опять-таки в этом случае нет разницы, автоматическая торговля или ручная.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
из универсальных способов противодействия, например, увеличивать задержку исполнения запросов, до 1-5 минут достаточно
В некоторых случаях это вполне оправданый интервал.
Другое дело, если это становится системой и только для вас... Тут есть повод задуматься.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
из универсальных способов противодействия, например, увеличивать задержку исполнения запросов, до 1-5 минут достаточно
В некоторых случаях это вполне оправданый интервал.
Другое дело, если это становится системой и только для вас... Тут есть повод задуматься.

Конечно же, речь идет об увеличении систематической, не случайной, задержки. Бывает оправданным и вообще прекращение торговли, но не на постоянной основе. Если на постоянной, это тоже оправданно при банкротстве ДЦ
Только для одного клиента, или для всех - какая разница этому клиенту? Договор он заключал с ДЦ, и только ДЦ дает котировки и исполняет запросы, другие клиенты не помогут ничем.
Задумываться, на мой взгляд, больно-то не о чем. Если остальные данные по поведению ДЦ говорят о бесполезности попыток привести его в чувство, надо уходить сразу. Только на Метатрейдере сейчас предлагают свои услуги более 300 ДЦ. Если клиент торгует вручную, и ему все равно, какой терминал, то найдутся еще 300 ДЦ на других платформах.
Если еще есть надежда, что ДЦ одумается - перед уходом можно попытаться обсудить его поведение в РАУФР или КРОУФР. Все-таки освоение клиентом нового ДЦ отнимает заметное время, иногда несколько часов.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Я к тому, что не всегда ваши задержки связаны с вашей торговлей.
Возможно, проверяют кого-то еще, а вы ждете.
Или просто очередь большая. Допустим, некто выставил 300 ордеров и решил их все модифицировать.
А если таких "нектов" штук 10-15?
А вы паникуете - ДЦ мне противодействует...
Просто смотрите, чтобы ваша торговля не использовала известные методы отжима виртуальной ликвидности.
Роботы - шпильколовы, например, точняк получат тщательные раздумья ДЦ над своими запросами. :-D
Вобщем, тут рубить с плеча не стоит.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Я к тому, что не всегда ваши задержки связаны с вашей торговлей.
Возможно, проверяют кого-то еще, а вы ждете.
Или просто очередь большая. Допустим, некто выставил 300 ордеров и решил их все модифицировать.
А если таких "нектов" штук 10-15?
А вы паникуете - ДЦ мне противодействует...
Просто смотрите, чтобы ваша торговля не использовала известные методы отжима виртуальной ликвидности.
Роботы - шпильколовы, например, точняк получат тщательные раздумья ДЦ над своими запросами. :-D
Вобщем, тут рубить с плеча не стоит.

Пусть систематические нереальные задержки являются результатом перечисленных Вами причин: проверяют кого-то, не справляются с потоком запросов, ставят их в неразумно большую очередь и не знакомы с методами теории массового обслуживания. Наверняка можно найти еще множество причин. Например, плохая работа выбранного контрагента, необходимость его замены.
При чем здесь клиент? Раз ДЦ не справляется или систематически занят проверкой кого-то - зачем с ним работать? Клиенту безразличны причины, по которым ему не дают прибыльно торговать.
И нет здесь никаких эмоций, паники, личных трагедий. Чисто деловые отношения. ДЦ перестал устраивать клиента либо клиент перестал устраивать ДЦ - отношения прекращаются.
Акцепт клиентского соглашения совершается отнюдь не на небесах, уход клиента вовсе не бракоразводный процесс.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
тут уж и возразить нечего

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Пусть систематические нереальные задержки являются результатом перечисленных Вами причин: проверяют кого-то, не справляются с потоком запросов, ставят их в неразумно большую очередь и не знакомы с методами теории массового обслуживания. Наверняка можно найти еще множество причин. Например, плохая работа выбранного контрагента, необходимость его замены.
При чем здесь клиент? Раз ДЦ не справляется или систематически занят проверкой кого-то - зачем с ним работать? Клиенту безразличны причины, по которым ему не дают прибыльно торговать.
И нет здесь никаких эмоций, паники, личных трагедий. Чисто деловые отношения. ДЦ перестал устраивать клиента либо клиент перестал устраивать ДЦ - отношения прекращаются.
Акцепт клиентского соглашения совершается отнюдь не на небесах, уход клиента вовсе не бракоразводный процесс.
Не часто прочитаешь такое аргументированное сообщение, я присоединяюсь!
На рынке никто никого не держит, если по каким то причинам твой ДЦ тебя не устраивает - нужно просто уходить к другому и все! И не нужно учить руководство этого ДЦ что и как ему делать, как говориться "Со своим самоваром...". Голосуй ногами, уходи к другому, где тебе кажется, что условия лучше.
Я делаю проще, (да и не только я один) открыл счета в нескольких ДЦ. Поработал, присмотрелся, увидел плюсы у одного, минусы у другого. Но я не стал уходить к одному, потому что НЕТ ТАКОГО ДЦ, который бы удовлетворял полностью! Либо у него платформа не совсем подходящая, либо у него с переводом денег какой то напряг, либо условия не совсем то, что хотел. И стал моделировать, а именно, делаю анализ на одной платформе, сделки совершаю по другой, деньги перевожу частично ежемесячно, много не оставляю - вот и все!