Автор Тема: Сделает ли алгоритмическая торговля теханализ неэффективным?  (Прочитано 35632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Зачем же бросать тень на основателей этой науки :-D. Не знаю, я многое использую из теханализа: каналы, ГиП, 1-2-3  :roll:.
Вот только сделки на пробое линии шеи головы и плечи или точки 2 формирования 1-2-3, как того требует классический теханализ,
мне разве что в страшном сне присняться.

Наверное часто просыпаетесь в холодном поту! :-D
Я всегда работаю используя теханализ. Только если все это делать по книжкам, то эффект будет такой же как и по самоучителю игры на гитаре. А потом удивляться, а что это у меня не получается делать так же как и Ричи Блэкмор (молодое поколение наверное уже и не знает кто это такой), я вроде бы все правильно прочитал в этом самоучителе!
Книжки - книжками, а применять теханализ на рынке можно только после того, как 100 раз "напортачил", когда приходит прозрение того, что в книжках многое НЕДОПИСЫВАЕТСЯ" ИЛИ НАПИСАНО МЕЖДУ СТРОК.
Вот когда это понимаешь, то и "голова плечи" почему то начинает хорошо отрабатывться, но входишь в рынок ты уже не там, где советуют в книжке, а по своим ориентирам. Но от этого теханализ хуже не стал, ты ВСЕ РАВНО открываешься потому что есть  "голова плечи"!!!

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
НЕДОПИСЫВАЕТСЯ" ИЛИ НАПИСАНО МЕЖДУ СТРОК.
между строк там написано, что биржа есть индустрия, где занос бабла
(игроками )всегда и существенно больше выноса (игроками),
это и означает, что в долгосрочном плане проиграют все.
Вот и весь теханализ.

ТОка не пшите тут муру, про то что некоторые "играют", а некоторые "работают".
Не в словах тут дело.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Наверное часто просыпаетесь в холодном поту! :-D
Я всегда работаю используя теханализ. Только если все это делать по книжкам, то эффект будет такой же как и по самоучителю игры на гитаре. А потом удивляться, а что это у меня не получается делать так же как и Ричи Блэкмор (молодое поколение наверное уже и не знает кто это такой), я вроде бы все правильно прочитал в этом самоучителе!
Книжки - книжками, а применять теханализ на рынке можно только после того, как 100 раз "напортачил", когда приходит прозрение того, что в книжках многое НЕДОПИСЫВАЕТСЯ" ИЛИ НАПИСАНО МЕЖДУ СТРОК.
Вот когда это понимаешь, то и "голова плечи" почему то начинает хорошо отрабатывться, но входишь в рынок ты уже не там, где советуют в книжке, а по своим ориентирам. Но от этого теханализ хуже не стал, ты ВСЕ РАВНО открываешься потому что есть  "голова плечи"!!!
То что написано в книгах большей частью устарело, т.к. книги по теханализу в основном писались до прихода на рынок компьютерных методов анализа, когда рынок
был менее хаотичен. Хотя модели описанные в них есть и сейчас, но торговать по этим моделям действительно нужно совершенно по другому.   Новый этап в теханализе,
методы которого более приспособлены к современному рынку это конечно прайсэкшн. Но наработки основанные на своем собственном опыте все равно гораздо ценнее...
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Цитировать
НЕДОПИСЫВАЕТСЯ" ИЛИ НАПИСАНО МЕЖДУ СТРОК.
между строк там написано, что биржа есть индустрия, где занос бабла
(игроками )всегда и существенно больше выноса (игроками),
это и означает, что в долгосрочном плане проиграют все.
Вот и весь теханализ.

ТОка не пшите тут муру, про то что некоторые "играют", а некоторые "работают".
Не в словах тут дело.
На одном из форумов я читал такую фразу - " Играть на рынке, это все равно что сесть за партию покера с карточным шулером. Все преимущества
на его стороне, только не все свои действия он может скрыть..." В игре на рынке основная задача и есть в том, чтобы учиться распознавать
действия этих самых "шулеров" :wink:
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
нет рецептов. Думать надо все время своей головой.

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
между строк там написано, что биржа есть индустрия, где занос бабла(игроками )всегда и существенно больше выноса (игроками),
это и означает, что в долгосрочном плане проиграют все.
Вот и весь теханализ. ТОка не пшите тут муру, про то что некоторые "играют", а некоторые "работают".
Не в словах тут дело.
На одном из форумов я читал такую фразу - " Играть на рынке, это все равно что сесть за партию покера с карточным шулером. Все преимущества
на его стороне, только не все свои действия он может скрыть..." В игре на рынке основная задача и есть в том, чтобы учиться распознавать
действия этих самых "шулеров" :wink:
[/quote]
Я правда иногда читаю подобные посты и думаю, а для чего их пишут - так "отписаться" что ли!
Одному не нравятся фразы что одни "играют", другие "работают". Да Гарафоли - вы то точно не работаете!!!
Когда я в первые свои месяцы работы на рынке проигрывал, то я реально "игрался". Я делал все бессистемно, просто так, часто на удачу или потому что в "заднице" кольнуло - именно так открывал и закрывал позиции.
Потом понял, что это все мура! Стал все свои действия обосновывать, да я провожу много времени в техническом анализе, слежу за внешними факторами, постоянно смотрю (у меня 3 монитора пеерд глазами) динамику цен на золото, нефть, металлы. Сейчас я РАБОТАЮ и зарабатываю! И мне все равно, какой шулер сидит напротив меня. Я даже не буду не него обращать внимание. Если я держу позиции несколько дней, мой стоп превышает 100 пунктов, то меня не могут закрыть как думают некоторые потому что нечестный брокер продавливает цену под мою позицию!!!

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если я держу позиции несколько дней, мой стоп превышает 100 пунктов, то меня не могут закрыть как думают некоторые потому что нечестный брокер продавливает цену под мою позицию!!!
Заблуждаетесь, любезный. ^-^

Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
я провожу много времени в техническом анализе, слежу за внешними факторами, постоянно смотрю (у меня 3 монитора пеерд глазами) динамику цен на золото, нефть, металлы. Сейчас я РАБОТАЮ и зарабатываю...
...невроз имхо

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
... Сейчас я РАБОТАЮ и зарабатываю! И мне все равно, какой шулер сидит напротив меня. Я даже не буду не него обращать внимание. Если я держу позиции несколько дней, мой стоп превышает 100 пунктов, то меня не могут закрыть как думают некоторые потому что нечестный брокер продавливает цену под мою позицию!!!
По поводу шулера я индустрию в целом подразумевал, а не "нюансы работы" некоторых ДЦ. Для тех кто действительно управляет
ценами на рынке 100 пипсов конечно не барьер. Помню в прошлом году какой-то член ФРС сидя в ресторане икнул чего-то там по поводу процентной ставки, так после этого ночью евра сходила вниз на 200п после чего снова вернулась... И такие манипуляции проводятся постоянно. Но обмануть этих Больших Шулеров можно. К примеру на днях видел стейт парня, торгует он только евро, стоп 3-4 пункта, сделки быстро переводит в безубыток. В одном из 4-х раз  ловит внутридневные движения. Вот один из вариантов следования за Большими Дядьками, потому и безубыточный...
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
По поводу шулера я индустрию в целом подразумевал, а не "нюансы работы" некоторых ДЦ. Для тех кто действительно управляет
ценами на рынке 100 пипсов конечно не барьер. Помню в прошлом году какой-то член ФРС сидя в ресторане икнул чего-то там по поводу процентной ставки, так после этого ночью евра сходила вниз на 200п после чего снова вернулась... И такие манипуляции проводятся постоянно. Но обмануть этих Больших Шулеров можно. К примеру на днях видел стейт парня, торгует он только евро, стоп 3-4 пункта, сделки быстро переводит в безубыток. В одном из 4-х раз  ловит внутридневные движения. Вот один из вариантов следования за Большими Дядьками, потому и безубыточный...
Блин, снова видел у одного парня...ловит движения....безубыточный...ну почему Я НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ ТАКИХ!!!!
Где они, ау, как бы посмотреть то на их работу, как они делают стопы по 3-4 пункта и их НЕ ВЫШИБАЕТ! а ведь это даже не рыночный шум, это просто котировочная погрешность!
Разумеется даже стопы по 150 пунктов могут выбить, но не потому что какой то ДЦ намухлевал с котировкакми, а потому что какой то Штарк несогласен с чем то или кто то что то перепутает на NYSE и выставит не тот лот и т.д. но все же это происходит не часто и входит в процент убыточных сделок, которые предусмотрены торговой системой. Я не оставляю позиции на выходные и закрываю торговлю не позже 14.00 gmt впятницу.
А безубыточный вариант следования за  большими дядьками только на демо счете или в палате №6 :-)

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Блин, снова видел у одного парня...ловит движения....безубыточный...ну почему Я НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ ТАКИХ!!!!
Где они, ау, как бы посмотреть то на их работу, как они делают стопы по 3-4 пункта и их НЕ ВЫШИБАЕТ! а ведь это даже не рыночный шум, это просто котировочная погрешность!
Он торгует вылеты из баз, - ничего сложного там нет. Просто после импульса переставляет стоп в безубыток.
В 1 из 4-х раз (с учетом безубытков) ловит движения.
Цитировать
А безубыточный вариант следования за  большими дядьками только на демо счете или в палате №6 :-)
Такой вариант торговли - один из лучших, в том числе по соотношению риск-профит. Но он конечно не для трейдеров
привыкших к тормознутому софту. Быстрота исполнения сделок для динамичной торговли, - важнейший момент.
Здесь на форуме уже выкладывали стейт парня клиента Профинанса, вот чего можно добиться за счет молниеносного исполнения
(про управление капиталом здесь говорить не будем  :-D) :
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
котировочная погрешность
расшифруйте, пожалуйста

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Если я держу позиции несколько дней, мой стоп превышает 100 пунктов, то меня не могут закрыть как думают некоторые потому что нечестный брокер продавливает цену под мою позицию!!!
Вот я как раз "некоторый", думающий именно так. В марте 2011 Лайтфорекс устроил шпильку по золоту точно в размер моего депозита (750 USD, около 200 пунктов). Все шло на моих глазах, я не пытался закрыться, сделал 11 скриншотов. Уход от нормального курса шел без разрыва цены, по клиентскому соглашению объявить нерыночной котировку, где сработал стоп-аут, было нельзя. Возврат к нормальному курсу был проведен уже скачком. К чести Лайтфорекса и конкретно Михаила Куракина, после моего обращения через форум РАУФР, менее, чем за сутки, "ошибку" исправили.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Уход от нормального курса шел без разрыва цены,
В частности, по этой причине, абсолютно бессмысленны всякие попытки
регламентировать явно, что есть рыночная, а что НЕ рыночная цена.
На любую хитрую формулировку всегда найдется свой болт.
Тут же прячется и причина невозможности написать непробиваемый фильтр
для таких вот "цен" в терминале.