Автор Тема: Сделает ли алгоритмическая торговля теханализ неэффективным?  (Прочитано 35630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Допустим, есть робот, который зарабатывает всегда, и он есть у всех. Кто будет платить? :-D

Допустим, что вы это допустили - допускаете ли вы, что это реально возможно хотя бы на 50%?
Т.е. тем самым утверждаете неимоверную глупость - что у ВСЕХ найдутся деньги на покупку ТАКОЙ машины?!
garafoli, вы ни в чем не знаете меры и говорить с вами, это что вооду (демагогию) в ступе толочь.
Лучший способ проверить решение - устремить его к пределу. И если в пределе получится глупость, значит решение неверное.
В данном случае, вполне корректно применить такой прием, чтобы убедиться в ошибочности исходной посылки о
существованиии зарабатывающего робота и\или системы. Не время от времени зарабатывающего, а всегда зарабатывающего.

про деньги на покупку - я чтото не понял. Вы это так пошутили?

akadex

  • Гость
Не время от времени зарабатывающего, а всегда зарабатывающего.

Всё конечно по большому счету. Длительность момента в котором система эффективна должна быть достаточной по критериям времени/доходности, для того, кто эту систему использует.
Есть неплохие и достаточно обоснованные, на мой взгляд, изыскания, на тему того, как себя ведет этот самый "момент".
Вот тут опубликовано

Лучший способ проверить решение - устремить его к пределу.

Извините, но не понятно, что считать пределом?

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
ну, может не очень удачный термин выбрал
Всякие сложные теории удобно проверять на простых ситуациях, где поведение изучаемой системы очевидно.
И если ваша теория в такой ситуации дает сбой, то она точно неверна.
А если она не дает сбоя, то вопрос остается открытым. :-)

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Re: Сделает ли алгоритмическая торговля теханализ неэффективным?

можно подумать, что сейчас он эффективен. :-D
Я не буду все же применять в своем ответе "запредельных" слов, но мне это очень хочется!
Я понимаю, что прогресс идет вперед и что ребята уже наигрались в компьютерные игрушки от гонок и стрелялок до стратегий и т.п. Теперь они повзрослели и решили, что нужно найти применение своим компьютерным способностям на взрослом уровне. Вот так они приходят на финансовые рынки и мысль у всех одна - сделать революцию! Если взять все миллионы таких трейдеров как Вы, я и т.д., то мы все равно на этом рынке НИЧТО!!! (даже не микробы). Какие бесссмертные роботы - когда на рынках правят бал ребята с суммами в десятки  миллиардов $. Пока Вы своей мелочью никому не мешаете на вас и не смотрят (правда через ДЦ так торговать все равно не получится). Но если робот может продержаться более 3 месяцев и каким то образом станет опасен для китов, вас вычислят в 3 секунды и уничтожут! Не поругают, не пригрозят пальчиком - а УНИЧТОЖУТ!!!
Наверное разработка роботов приносит удовлетворение как программисту, но надежд на обогащение он все равно не приносит.
Гарафоли не понимает, как в эру мега компов и супер софтов можно применять архаичный теханализ с "убогими Sup и Res - да очень просто и самое главное эффективно. И платформа для этого нужна не навороченная, а простая, как и все гениальное!

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
И платформа для этого нужна не навороченная, а простая, как и все гениальное!
Кто о чем, а лысый - о расческе. :-D

Оффлайн BLACK SANNY

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 267
  • +0/-0
  • Высший дар Бога человеку - чувство меры...
    • Просмотр профиля
Рынки создаются в первую очередь людьми. Именно люди програмируют роботов, пытаясь в них вложить свою, человеческую живую природу, но отчасти кастрированную - лишенную страхов, жадности, нерешительности и.др. пороков. Супер робот по торговле никогда не будет создан, ибо человек никогда не создаст совершенство, ибо несовершенен сам. Рынок, как и человек - нелинейное существо, которое можно описать привычными методами - линейной физикой, линейной геометрией. Разве что фрактальная геометрия может описать нелинейные и живые структуры. Рынок - отражение психоэмоциональной энергии планеты, учитывающий все. Абсолютно всё!!!. Поэтому, если робот не построен на вычислении задержек котировок у разных ДЦв - он будет разрушен живой и сильной структурой рынка. Это всего лишь вопрос времени...
Высший дар Бога человеку - чувство меры...

akadex

  • Гость
Поэтому, если робот не построен на вычислении задержек котировок у разных ДЦв - он будет разрушен живой и сильной структурой рынка. Это всего лишь вопрос времени...

Нууу персонал ДЦ - это тоже живая структура рынка... согласен :)

Оффлайн BLACK SANNY

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 267
  • +0/-0
  • Высший дар Бога человеку - чувство меры...
    • Просмотр профиля
Поэтому, если робот не построен на вычислении задержек котировок у разных ДЦв - он будет разрушен живой и сильной структурой рынка. Это всего лишь вопрос времени...

Нууу персонал ДЦ - это тоже живая структура рынка... согласен :)


А если построен на задержках - то персоналом :-P
Высший дар Бога человеку - чувство меры...

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Абсолютно согласен, что рынок - это далеко не совершенная структура, подверженная человеческим слабостям! Отсюда - никакой робот не будет долго жить, он же совершенный :-D - вот и сходит с ума, когда после Non farma все летит вверх за 5 минут на 80 пунктов, потом резко вниз на 120, а потом снова вверх еще на фигуру! Можно пыжиться сколько угодно, играть на низменных чувствах ДЦ-кухонь, но реально, сделать все равно ничего не получится.
Посмотрите, сколько средств тратится МТ-шниками для того, чтобы подсадить игроков на автоматы! Целые сайты есть, на которых впаривают, что давай лови свою Барракуду, она принесет тебе как золотая рыбка миллионы! Только не забывайте, конец будет один - около РАЗБИТОГО КОРЫТА!
Нет автоторговли, значит и нет соблазна, съехать от трейдинга в канаву программирования!

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Абсолютно согласен, что рынок - это далеко не совершенная структура, подверженная человеческим слабостям! Отсюда - никакой робот не будет долго жить, он же совершенный :-D - вот и сходит с ума, когда после Non farma все летит вверх за 5 минут на 80 пунктов, потом резко вниз на 120, а потом снова вверх еще на фигуру! Можно пыжиться сколько угодно, играть на низменных чувствах ДЦ-кухонь, но реально, сделать все равно ничего не получится.
Посмотрите, сколько средств тратится МТ-шниками для того, чтобы подсадить игроков на автоматы! Целые сайты есть, на которых впаривают, что давай лови свою Барракуду, она принесет тебе как золотая рыбка миллионы! Только не забывайте, конец будет один - около РАЗБИТОГО КОРЫТА!
Нет автоторговли, значит и нет соблазна, съехать от трейдинга в канаву программирования!

А Вы торгуете на нонфармах? Если нет и торговая система не предусматривает торговлю на резких движениях во время выхода новостей зачем программировать робота на работу в эти часы? По поводу торговли на новостях - мало кто над этим задумывается, но очень часто летая на новостях
во все стороны цена отрабатывает вполне конкретные цели. Я как-то участвовал в конкурсе UWC. На графике у меня была разметка, где был нанесен
часовой канал около 150п шириной. На выходе новостей ФРС цена сначала резко полетела к одной стенке канала, потом к другой - в обоих случаях
касание было идеальным - пипс в пипс!!! После чего цена вернулась к первоначальному значению. Роботы двух участников конкурса на этих движениях
за несколько минут с 30000  по 10-12млн сделали :-D :-D :-D. Хотя я роботам и не доверяю, но ваши доводы по поводу их неэффективности кажутся
мне неубедительными :wink:.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Hochuh

  • Гость
...Роботы двух участников конкурса на этих движениях
за несколько минут с 30000  по 10-12млн сделали :-D :-D :-D. ...
  Вы лично знакомы с этими трейдерами?Как-то не очень я доверяю ДЦ,которые верификацию документов 1,5 месяца проводят :-o Там случайно в конкурсе не 2 призовых места было :-D
 
  А по поводу эффективности роботов на самом деле можно только гадать,т.к. невозможно получить какую-то реальную статистику по их торговле.Хотя думаю статистика по ним не сильно будет отличаться,как и по торгующим ручками.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Нет автоторговли, значит и нет соблазна, съехать от трейдинга в канаву программирования!
Очевидно, создатели Румуса не сделали автоторговлю от того, что считают программирование "канавой"?
Так надо понимать ваш намек?
Ну, чтож, каковы программисты, таков и продукт. :-D

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля

  А по поводу эффективности роботов на самом деле можно только гадать,т.к. невозможно получить какую-то реальную статистику по их торговле.Хотя думаю статистика по ним не сильно будет отличаться,как и по торгующим ручками.
Согласен. Только замечу, что у программирования есть одно важное преимущество - оно принуждает к дисциплине ума,
выполняя таким образом роль фильтра, не допускающего к применению те стратегии, которые не существуют в действительности,
а только кажутся таковыми их добросовестно заблуждающимся авторам.(чуйки, вещие сны, фантазии на тему... и т.д. и т.п.)

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
[quote author=bernankin77 link=topic=15489.msg145219#msg145219 date=13071280
Нет автоторговли, значит и нет соблазна, съехать от трейдинга в канаву программирования!
[/quote]

Задели.
Канава программирования все шире и шире - процессоры стиральных машин, сотовых телефонов, систем управления впрыском двигателей...и даже интернет с электронной почтой, криптозащита, аудио и видео.
Розничный Форекс трейдинг - валютные спекуляции. На условиях спот, без реальной поставки валюты - липовые валютные спекуляции. С кредитным плечом = с фальшивым покрытием. По одной из оценок, 75% людей не знают о существовании этой области деятельности.