Автор Тема: Дивергенция в разворотных точках  (Прочитано 4532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Многие из нас уже используют уровни поддержки/сопротивления, чтобы определить местонахождение возможных разворотных моментов на рынках. Мы можем идентифицировать их, глядя на графики различных масштабов времени. В зависимости от Вашего стиля торговли (инвестор, свинг-трейдер, дейтрейдер и т.д.), Вы могли использовать два более крупномасштабных графика, чтобы идентифицировать уровни поддержки/сопротивления и тренды. Для дейтрейдера это могли бы быть, возможно, дневные и 30-минутные графики. Как только у нас есть идея о потенциальных разворотных моментах на больших графиках, мы можем перейти к меньшему графику. Это может быть 5-минутный график, который мы будем использовать, чтобы управлять нашей сделкой, как только вошли в позицию. Наш следующий график будет графиком действия. Этот будет самый маленький период времени из тех графиков, на которые мы смотрим. Возможно, это 1- или 2-минутный график. На этом графике мы будем вести свои входы по разворотным точкам большего масштаба времени.

Обратите внимание, я перечислил четыре масштаба времени графиков для наблюдения. Это важно, потому что похоже, что люди смотрят на слишком много различных периодов времени. Мало того, что это напрасная потеря времени, но это еще и приводит к несогласованности нашего анализа. Сейчас мы смотрим на четыре или пять периодов, а на следующий день для того же самого рынка мы смотрим на семь или восемь, пытаясь проанализировать рынок. Выберите четыре периода времени, комфортных на Ваш взгляд. и придерживайтесь их каждый день в процессе своего анализа. Когда мы наблюдаем графики в течение долгого времени, у нас появляется довольно мощная интуиция в трейдинге. Сосредотачиваясь каждый день на одних и тех же периодах времени, мы будем интуитивно быстрее анализировать рынок.

Теперь, когда у нас есть идея, и мы чувствуем, что у рынка есть большой шанс развернуться, хорошо было бы добавить подтверждение того, что эта сделка имеет более высокую вероятность? Вот где я хотел бы показать Вам, как использовать дивергенцию индикатора в таких точках графика.

Когда мы говорим о дивергенции на рынках, мы можем иметь в виду дивергенции между поведением цены на различных рынках или ценой и техническим индикатором. Эта статья касается последнего типа.

Цена идет в тренде в том или ином направлении, пока не сталкивается с повышенным предложением или спросом, находящимися в противоречии с текущим трендом. Если цена растет, мы можем предположить, что это продолжится, пока на рынок не поступит экстремальное предложение, которое поглотит все бай-ордеры на этом уровне цены. Это заставит цену падать просто потому, что больше не осталось покупателей, создавая, таким образом, уровень предложения. Когда цена приближается к такой области, где предложение превышает спрос, происходит интересный случай. Цена начинает замедляться, иногда мы не можем увидеть это невооруженным глазом. Вот где пригодится использование технического индикатора. Эти индикаторы разработаны, чтобы увидеть, что цена замедляется на таких поворотных моментах и, будучи, правильно использованы, могут привести к некоторым торговым сетапам.



Рисунок 1 демонстрирует сетап покупки. Существует множество различных индикаторов импульса, доступных в наших торговых платформах. Я предпочитаю использовать Индекс Товарного Канала (CCI), но это лишь вопрос моих личных предпочтений. В данном примере мы видим, как цена снизилась до точки B. По мере того, как цена приближалась к этому уровню, CCI торговался ниже -100 (условие перепроданности). Вскоре цена отбилась от этой точки B вверх и обнаружила уровень повышенного предложения, из-за которого вернулась и протестировала предыдущий минимум в точке B. В этой точке мы начинаем кое-что замечать в способе возврата цены для проверки этого минимума - на повторном тестировании мы теряем импульс. Откуда мы это узнаем? Глядя на индикатор CCI, когда цена снижается, чтобы протестировать минимум B, мы замечаем, что индикатор располагается выше, чем он был в точке A. Кроме того, CCI снова находится в области перепроданности. Индикатор говорит нам, что продавцы не столь агрессивны на этом повторном тестировании, как они были в тот момент, когда точка B появилась на ценовом графике. Потеря импульса вниз на уровне поддержки - очень хорошая информация, чтобы помочь дать Вам преимущество в трейдинге.

Такая информация может быть очень полезной, если ее использовать в надлежащем контексте. Вы должны использовать эти индикаторы в ожидаемых разворотных точках (поддержка/сопротивление) на своих графиков большего масштаба времени, либо использовать их в контексте тренда.

• Восходящий тренд = берем только сигналы на покупку в области перепроданности

• Нисходящий тренд = берем только сигналы на продажу в области перекупленности

Если Вы будете пытаться использовать каждую дивергенцию или сигнал покупки/продажи, не применяя вышеупомянутые правила, то я могу гарантировать, что, торгуя по ним, Вы только потеряете деньги.

Есть два типа дивергенций, которые используют трейдеры:

• Позитивная дивергенция = Сетап покупки

• Негативная дивергенция = Сетап продажи

Теперь, когда мы знаем, как идентифицировать цену и дивергенцию по техническому индикатору, давайте рассмотрим пример. Рис. 2 демонстрирует нам 30-минутный график ES. Мы посмотрели на дневной график и увидели, что находимся в восходящем тренде. Глядя на наш 30-минутный график, мы находим уровень спроса ниже рынка. Это позволяет нам сделать свой предрыночный анализ и подготовиться к возможной сделке.



После идентификации этого уровня мы должны подождать, пока рынок откроется в 9:30 и посмотрим на более короткий период времени - 1-минутный график, в поисках возможной положительной дивергенции (сетап покупки) в нашей зоне спроса для текущей цены.



Рис. 3 показывает наш 1-минутный график с зоной Спроса, проведенной согласно 30-минутному графику. После того, как рынок открылся в 9:30, мы видим, что цена почти достигла нашей Зоны Спроса, а затем выросла. Цена встречает уровень предложения, а затем возвращается, чтобы проверить минимум раннего утра. Мы видим, что на этом повторном тесте минимума, когда цена падает, наш CCI остается выше своего предыдущего минимума. Это создает положительную дивергенцию в Зоне Спроса большего периода времени.

Вход на этой сделке можно сделать или подождав, пока CCI опять отойдет к уровню -100 после положительной дивергенции, или при покупке где угодно в Зоне Спроса после потери импульса вниз.

После того, как мы входим в эту сделку на нашем 1-минутном графике, мы можем начать наблюдать 5-минутный график, чтобы контролировать сделку. Во время предрыночного анализа Вы идентифицировали Зону Предложения над Вашей целью прибыли, а теперь используем 5-минутный график, чтобы перемещать стоп ниже рынка, пока цена идет к Вашей цели.

Правильное использование индикаторов может многое сказать Вам о рынке и помочь Вам подтвердить эти разворотные моменты. Как я говорил ранее, не бросайтесь вслепую на каждый сигнал покупки и продажи от индикатора. Мы всегда начинаем идентифицировать важные точки тренда и поддержки/сопротивления с графиков большего масштаба времени. Затем мы используем 5-минутный график, чтобы контролировать сделку в позиции. 1-минутный график может использоваться в качестве инструмента выбора времени, чтобы выйти на рынок, используя индикаторы. Не забудьте подобрать несколько масштабов времени, которые работают для Вас и используйте только их. Слишком много беспорядочно используемых периодов времени будут только путать Вас и увеличат время, необходимое, чтобы получить ощущение того рынка, на котором Вы торгуете.

"Самое важное в цели - иметь ее". Джоффри Аберт

Don Dawson

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru