Автор Тема: Биржи оценили революцию  (Прочитано 2635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marchekanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Серия африканских революций угрожает глобальным экономическим кризисом, признали экономисты. Нефть за день подорожала почти на 10%, растут цены на серебро, золото и еду. Если цены не остановятся, потребление ресурсов сократится и начнется новая рецессия.

Беспорядки в Ливии подняли цену на нефть рекорда за 2,5 года. Стоимость фьючерсных контрактов на сорт Brent подскочила за одну торговую сессию на $2, превысив $108 за баррель.

Таких цен на биржах не было с сентября 2008 года.

По прогнозам Goldman Sachs, нестабильность в Ливии за неделю может подбросить цену Brent до $110 за баррель.

Фьючерсы на марку WTI поднялись сразу на 9,8%, до $95,39 за баррель.

Ливия – третий по величине африканский производитель нефти (1,65 млн баррелей в сутки, данные Управления энергетической информации США) и обладатель крупнейших нефтяных запасов континента (44 млрд баррелей, данные Oil and Gas Journal) – уже сократила поставки на 6%. Число компаний, эвакуирующих сотрудников из Ливии, продолжает расти.

Инвесторы паникуют: дорожают и металлы. На Ближний Восток и Северную Африку приходится 36% мировой добычи золота.

Контракты на золото с немедленной поставкой росли в цене семь дней подряд, дойдя до $1410,75 за унцию. Это самый продолжительный подъем, начиная с августа и самая высокая цена за последние 2 месяца.

Серебро установило рекорд с 1980 года, подорожав до $34,3 за унцию.

Палладий поднялся до максимального уровня с 2001 года – $862,25 за унцию. Контракты на зерно с поставкой в мае на торгах в Чикаго выросли на 3,3%, до $7,4425 за бушель – рекорд с июля 2008 года.

Во вторник на торгах в Сингапуре драгоценные металлы немного отступили от максимумов (золото на 0,4%, серебро на 1,8%): часть трейдеров решились зафиксировать прибыль. «Желание получить прибыль после золотого ралли становится все сильнее, – говорит трейдер Hyundai Futures Лим Че Мьюн. – Это немного понижает расценки золота, но не думаю, что можно говорить о сломе тенденции».

Последствия арабских революций волнуют экономистов.

«Это серьезный повод для беспокойства. Если нефть подорожает еще на $20–$30, буду ждать глобальной рецессии», – предупредил главный экономист по глобальным вопросам Mirae Asset Securities Билл Белчер в интервью телеканалу Bloomberg. «Взлет нефти, скажем, до $120 за баррель за короткое время – глобальный риск, – согласен главный стратег по Азии из HSBC Private Bank Арджуна Махендран. – Это может вызвать сокращение потребления».

Формально сокращение поставок из Ливии не должно давать повода для такого разгона цен. «Хотя Ливия и участник ОПЕК, она относительно небольшой поставщик», – успокаивает экономист Capital Economics Джулиан Джессоп. Ливия занимает 9-е место из 12 участников экспортного картеля по поставкам.

«В принципе почти любое сокращение поставок с ее стороны может быть легко перекрыто увеличением со стороны Саудовской Аравии», – рассуждает Джессоп.

Но больше, чем реальные факты, на динамике цен отражаются опасения распространения беспорядков из Ливии на другие страны ОПЕК. «Рынок реагирует на неопределенность в отношении того, как далеко может распространиться политическая нестабильность и могут ли быть вовлечены другие страны – поставщики нефти», – говорит глава Ближневосточного и Североафриканского подразделения Nomura Securities Эн Виман.

Газета.Ru