Автор Тема: Эталон котировок  (Прочитано 110181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #75 : 21.07.2010 11:36 »
Если есть сомнения, то стоит обратиться в КРОУФР.
И вам вполне непредвзято скажут, похоже это на рыночную котировку или нет.

Разумеется, другой способ котирования, заключающийся в непосредственном сведении спроса и предложения был бы в этом отношении справедливее... но эта справедливость дорого обойдется трейдерам, поскольку устранит массу привычных и удобных сервисов ДЦ.

Оффлайн лекс

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 34
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #76 : 21.07.2010 11:38 »
Цитировать
Меня в этой теме интересовало совершенно другое - вопрос возможности независимого от ДЦ контроля за котировками . Ваш ответ по этому вопросу я услышал-невозможен независимый контроль. Спасибо, я принял к сведению Ваше мнение.
Блестящее завершение темы!!!
Напомню с чего началась дискуссия - с вашего утверждения, что:
Цитировать
Фокус том, что и в одном ДЦ для двух разных клиентов могут подаваться разные котировки.
Вам объяснили авторитетные люди, что нет. Не могут.
И в конце вы всем радостно сообщаете, что вас в этой теме "совсем другое" интересовало. :-D

Похоже, что у вас большие проблемы с адекватным выражением своих желаний в письменной форме.

Я прямо затрудняюсь что сказать. Поскольку разговор, похоже, принял относительно конструктивный характер, еще раз изложу факты.
1.Мне на мой домашний компьютер, на реальный счет 1612935 были 20.01.2010г.  были поставлены искаженные котировки.
2.Характер искажения – удалена часть котировок, в результате образовался гэп.
2.По этим котировкам был активизирован отложенный sell stop ордер по цене хуже рыночной на 130 пунктов.
3.Факт поставки искаженных котировок  был выявлен мной самостоятельно, через 2 суток , 22.01.2010г.
При сравнении котировок с домашнего компьютера с котировками на моем же офисном компьютере.
Сравнение производилось: а) с котировками  при авторизации на демо-счете б) с котировками при авторизации на счете 1612935.
4.Мной было инициировано обсуждение проблемы на форуме ДЦ Forex4you. В нем активно участвовали реальные трейдеры этого ДЦ, они выкладывали котировки со своих терминалов по той же паре за тот же период и на том же таймфрейме.
5.В результате обсуждения был подтвержден факт  что котировки с поставленные ДЦ на мой домашний компьютер отличаются от котировок, поставленных другим клиентам этого ДЦ.
6.ДЦ включилось в обсуждение и признало факт поставки мне нерыночных котировок и предложило компенсацию, получать которую я не стал.


Этот частный случай я использовал для доказательства того , что поставка  ДЦ искаженных котировок и обработка ордеров по ним имеет место.

После этого у меня естественным образом возник вопрос, из какого независимого от ДЦ источника можно получить котировки
1.Для проверки получаемых от ДЦ котировок
2.Для разрешения конфликтных ситуаций.

Авторитетные люди (владельцы и руководители ДЦ) дали много полезной информации на этом форуме высказали свою позицию : 
Эталонных котировок нет и не может быть в принципе.

Я принял это к сведению.
Проблему контроля за правильностью котировок ДЦ это не сняло. 

Вы в состоянии уследить за логикой рассуждений?
Это все уже обсуждалось и на форуме  ДЦ Forex4you  с теми же аргументами , ссылку я давал в начале полемики. Я , грешным делом, полагал, что вы ее прочитали прежде чем включились в дискуссию. Вот почему поверхностно изложил проблему, без подробного разжевывания. Это было сделано ранее на указанном форуме.

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #77 : 21.07.2010 11:42 »
ПИПЛ СТОП. Может создадите свою ветку о своих вопросах? И как насчет эталона?
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #78 : 21.07.2010 11:44 »
Цитировать
Снова неверное умозаключение.  

Вот поэтому я и не делаю ни каких умозаключений по такого рода текстам как ваши.
Я хорошо знаком с такого рода писателями, которые пишут в надежде на то, что распаленный читатель домыслит за них все недостающие детали.
Поэтому ваше сообщение о получении котировок без авторизации, я понимаю буквально.
Цитировать
ДЦ предлагал написать претензию и получить деньги, но делать это я не стал. Причина проста - чтобы иметь в дальнейшем моральное право при обсуждении проблемы поставки искаженных котировок ссылаться на этот случай. Ну и естественно играло роль то , что это не деньги а смешные копейки.
У вас очень извра  изощренная мотивация, скажу я вам... :-D

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #79 : 21.07.2010 11:47 »
Откуда берутся котировки валют FOREX


 
Многих трейдеров занимает вопрос, из каких источников дилинговые центры берут котировки, по которым совершаются сделки. Ведь FOREX не является биржей, а сделки совершаются между банками-контрагентами. Как можно проверить, «правильные» или «неправильные» котировки валют FOREX у вашего ДЦ?

Поскольку forex не относится к категории Quote Driven Market, каждый контрагент может выставить свои котировки. Однако при выходе на реальный, а не кухонный, рынок, если брать котировки «от фонаря», то сделок просто не будет заключаться. В результате трейдерам нужно ориентироваться на какой-либо источник котировок. Дилер выставляет котировки именно на основе этого источника, хотя котировки могут незначительно отличаться. Как правило, ДЦ пользуется котировками банков либо международных агентств финансовых новостей, и при урегулировании споров с клиентами пользуется именно этими источниками котировок.
Есть два варианта получения ДЦ котировок. Первый вариант – получать котировки непосредственно от клирингового банка. В свою очередь, этот банк может и не быть конечным звеном цепочки. Он может получать котировки от более крупного банка. Цепочка обычно заканчивается крупнейшими мировыми банками, в частности, Deutsche Bank и J.P. Morgan. В свою очередь, крупнейшие мировые банки обычно предоставляют свои котировки агентствам финансовых новостей, те и используют сводные котировки.
Поэтому, конечно, если ДЦ пользуется источниками котировок агентств финансовых новостей, которые при случае можно извлечь из архива агентства, у клиента будет база для спора, если его не устроила та или иная котировка. В агентствах используются, преимущественно, средневзвешенные котировки. Здесь возникает проблема толщины рынка, с которой может столкнуться крупный игрок на реальном рынке: чем крупнее сумма покупаемой валюты, тем выше возможная цена продажи. Учитывая, что клиенты ДЦ работают, главным образом, с мелкими суммами, большинство трейдеров не сталкивалось с этой проблемой. Впрочем, есть вариант почувствовать себя крупным игроком и для рядового трейдера. В некоторых терминалах есть специальная разновидность рыночных ордеров Join Bid/Join Offer. То есть, трейдер может присоединиться к заявке «воротилы» на покупку или продажу и купить не по котировке Ask, а по котировке Bid, или, соответственно, продать не по котировке Bid, а по котировке Ask. Факт в том, что на реальном рынке, как говорится, «возможны варианты». В конце концов, в случае использования классического рыночного ордера никто не заставит трейдера покупать или продавать валюту по навязанной дилинговым центром цене. ДЦ в таком случае перекотирует валютную пару и предложит новую котировку.
Еще один способ получения котировок дилинговым центром – вступление его (или его клирингового банка) в электронную торговую сеть. В частности, это такие сети как D2 от Reuters, EBS, FXALL. В этих сетях участник обязан выполнить заявку, если будут удовлетворены ее условия противоположной стороной. Участники могут выставлять любые цены. По сути дела, это валютный аукцион.
Но в большинстве дилинговых центров пользуются уже готовыми источниками котировок от ведущих агентств финансовой информации. Либо дилеру поставляет котировки банк, и эти котировки фигурируют в терминале дилера.

http://www.forexwk.com/catalogues/36/articles/23
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #80 : 21.07.2010 11:48 »
Цитировать
Я принял это к сведению.
Проблему контроля за правильностью котировок ДЦ это не сняло.  

Правильностью относительно чего?
Если вы заключили сделку по предложенной цене - вы с ней согласны.
Если сработал ордер по шпильке - оспаривайте, и вам поправят.
"Технический гэп" - ну вам же сказали что делать - претензия и возврат убытков.
вообще не вижу в чем проблема - то?

Оффлайн лекс

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 34
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #81 : 21.07.2010 11:53 »
Цитировать
Я принял это к сведению.
Проблему контроля за правильностью котировок ДЦ это не сняло.  

Правильностью относительно чего?
Если вы заключили сделку по предложенной цене - вы с ней согласны.
Если сработал ордер по шпильке - оспаривайте, и вам поправят.
"Технический гэп" - ну вам же сказали что делать - претензия и возврат убытков.
вообще не вижу в чем проблема - то?
Проблема в ВЫЯВЛЕНИИ нерыночных котировок. Чтобы определить нерыночность котировки , надо ее с чем то сравнить.

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #82 : 21.07.2010 12:07 »
Проблема в ВЫЯВЛЕНИИ нерыночных котировок. Чтобы определить нерыночность котировки , надо ее с чем то сравнить.

С котировками поставщика. Для начала следует выяснить кто поставщик котировок для вашего ДЦ. А потом еще выяснить как вытянуть от поставщика архив котировок: обращение к поставщику(если вообще ваше обращение рассмотрят, по логике вещей обязаны) - единственно правильный метод.

Но что делать если поставщик за границей? Ничего, у него есть сайт - возможно там есть все что необходимо.
А если нет - заполняем форму обращения на сайте, излагаем суть вопроса и основания для своих требований. Во всех странах есть момент контроля мошенничества - чем и займутся поставщики котировок.....

И еще один момент - собственный фильтр ДЦ - естественное отклонение от котировок поставщика...

И кто сказал что ваше присутствие на суде обязательно? Ваши интересы в стране регистрации ДЦ с радостью защитят местные юридические организации.

5 лет сам этого не знал.... Никогда просто проблем с ДЦ не было...
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн лекс

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 34
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #83 : 21.07.2010 13:20 »
Проблема в ВЫЯВЛЕНИИ нерыночных котировок. Чтобы определить нерыночность котировки , надо ее с чем то сравнить.

С котировками поставщика. Для начала следует выяснить кто поставщик котировок для вашего ДЦ. А потом еще выяснить как вытянуть от поставщика архив котировок: обращение к поставщику(если вообще ваше обращение рассмотрят, по логике вещей обязаны) - единственно правильный метод.

Но что делать если поставщик за границей? Ничего, у него есть сайт - возможно там есть все что необходимо.
А если нет - заполняем форму обращения на сайте, излагаем суть вопроса и основания для своих требований. Во всех странах есть момент контроля мошенничества - чем и займутся поставщики котировок.....

И еще один момент - собственный фильтр ДЦ - естественное отклонение от котировок поставщика...

И кто сказал что ваше присутствие на суде обязательно? Ваши интересы в стране регистрации ДЦ с радостью защитят местные юридические организации.

5 лет сам этого не знал.... Никогда просто проблем с ДЦ не было...

А если поставщиков у ДЦ двадцать? Ранн это подробно обьяснял.Мы идем по кругу. Вы не хуже меня понимаете, что в идеале трейдер должен иметь возможность в ПОВСЕДНЕВНОЙ работе  ЛЕГКО проверить котировки ДЦ.
Сравнить их с чем либо.
Один-два пункта отклонения, а последствия для депо могут быть фатальными.
Авторитетные люди сказали - нет возможности. Но эти авторитетные люди являются владельцами  или руководителями ДЦ. А поэтому они априори по другую сторону барьера.
Тут никто ничего не должен принимать слепо на веру.
Нет возможности? может быть. А можно попытаться найти эту возможность.
Вариант : два ДЦ . У каждого из них не 20 поставщиков, как в Альпари, а , скажем, по 3, но эти три одинаковые. Должны у них быть одинаковыми котировки? при моем уровне знаний мне представляется что да.
Если бы такие существовали и обьявили об идентичности своих котировок, я не думая позакрывал свои счета и в Альпари и в Инсте и открыл у них.

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #84 : 21.07.2010 13:27 »
А если поставщиков у ДЦ двадцать? Ранн это подробно обьяснял.Мы идем по кругу. Вы не хуже меня понимаете, что в идеале трейдер должен иметь возможность в ПОВСЕДНЕВНОЙ работе  ЛЕГКО проверить котировки ДЦ.
Сравнить их с чем либо.
Один-два пункта отклонения, а последствия для депо могут быть фатальными.
Авторитетные люди сказали - нет возможности. Но эти авторитетные люди являются владельцами  или руководителями ДЦ. А поэтому они априори по другую сторону барьера.
Тут никто ничего не должен принимать слепо на веру.
Нет возможности? может быть. А можно попытаться найти эту возможность.
Вариант : два ДЦ . У каждого из них не 20 поставщиков, как в Альпари, а , скажем, по 3, но эти три одинаковые. Должны у них быть одинаковыми котировки? при моем уровне знаний мне представляется что да.
Если бы такие существовали и обьявили об идентичности своих котировок, я не думая позакрывал свои счета и в Альпари и в Инсте и открыл у них.


ОДИН СЕРВЕР - ОДИН ПОСТАВЩИК. Или как на ходу настроить сервер под другого поставщика? Это вобще технически выполнимо? Или именно в этом случае получаем технический геп?
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн Rann

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #85 : 21.07.2010 14:59 »
Один поставщик невыгодно, т.к. это большой спред и маленькая ликвидность. Все стремятся, как раз, к другому. И выходить на схему - один поставщик, занчит идти против прогресса.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн Акмос

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 228
  • +10/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.akmos.ru
Re: Эталон котировок
« Ответ #86 : 21.07.2010 15:10 »
.
Вариант : два ДЦ . У каждого из них не 20 поставщиков, как в Альпари, а , скажем, по 3, но эти три одинаковые. Должны у них быть одинаковыми котировки? при моем уровне знаний мне представляется что да.
Если бы такие существовали и обьявили об идентичности своих котировок, я не думая позакрывал свои счета и в Альпари и в Инсте и открыл у них.

Не очень понятно, что такое "эти три одинаковые". Но при этом, если это не один и тот же поставщик, то конечно у них котировки не идетичные, хотя бы потому, что они относятся к разному времени, котировки идут последовательно и, следовательно, в общем случае они разные. Мы, кроме контрагента, имеем котировки еще трех поставщиков. Учитывая, что работа производится через интернет бессмыслено менять котироку  чаще, чем через 100-150 мсек.. Т.е. котироки приходится сглаживать и это уже наши котировки по которым происходят сделки. и они находятся в пределах достоверности с поставляемыми, иногда и совпадают.
С уважением
Е.Соколинский

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #87 : 21.07.2010 16:14 »
Один поставщик невыгодно, т.к. это большой спред и маленькая ликвидность. Все стремятся, как раз, к другому. И выходить на схему - один поставщик, занчит идти против прогресса.

Вы упоминали арбитраж.


Арбитраж на рынке Форекс и его виды
Интересно за счет чего этого можно достичь? Существует такое понятие как арбитраж. Это финансовая операция. Она проводится для получения доходов от перепродажи финансов с учетом денежной разницы в пределах одного рынка, но в разное время, или на других рынках.

Существует валютный арбитраж Forex. Это осуществляемые трейдерами операции по купле или продаже валюты с последующим обязательным совершением обратной сделки для получения прибыли.

Различают арбитраж простой, осуществляемый с двумя валютами, и сложный, если в сделке участвуют три и более валют.

В зависимости от способа формирования прибыли от проведенной сделки выделяют несколько видов арбитража:

временной
Это наиболее распространенный вид арбитража на рынке Forex, который основан на разнице курсов валютных пар в разное время.
кроссовый
Он же сложный валютный арбитраж возникает в том случае, если происходит одновременное синхронное изменение курсов в двух парах, например, USDJPY и EURUSD. Такие кросс-дисбалансы присутствуют на рынке постоянно. При одномоментном совершении подобной сделки риск ее минимален.
межбиржевой
Возникает в случае, если ставка делается на разницу курсов валют на разных валютных биржах. В современных условиях, когда котировки валют практически одинаковы, проведение подобных арбитражных сделок затруднено.
Сам смысл арбитража сохраняется при проведении срочных сделок - при купле-продаже валютных опционов. Американский опцион дает право продать или купить валюту в течение строго определенного периода времени; европейский опцион предполагает проведение операции в назначенный срок. При этом продавец валюты обязан выполнить контракт. Однако покупатель опциона волен принимать решение о его выполнении или невыполнении. Всё зависит от прибыли предполагаемой операции.

Редакция Интернет-издания "Forex City". источник http://www.forexcity.ru/traders/articles/arbitration.html
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн лекс

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 34
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #88 : 21.07.2010 16:40 »
.
Вариант : два ДЦ . У каждого из них не 20 поставщиков, как в Альпари, а , скажем, по 3, но эти три одинаковые. Должны у них быть одинаковыми котировки? при моем уровне знаний мне представляется что да.
Если бы такие существовали и обьявили об идентичности своих котировок, я не думая позакрывал свои счета и в Альпари и в Инсте и открыл у них.

Не очень понятно, что такое "эти три одинаковые". Но при этом, если это не один и тот же поставщик, то конечно у них котировки не идетичные, хотя бы потому, что они относятся к разному времени, котировки идут последовательно и, следовательно, в общем случае они разные. Мы, кроме контрагента, имеем котировки еще трех поставщиков. Учитывая, что работа производится через интернет бессмыслено менять котироку  чаще, чем через 100-150 мсек.. Т.е. котироки приходится сглаживать и это уже наши котировки по которым происходят сделки. и они находятся в пределах достоверности с поставляемыми, иногда и совпадают.
Под одинаковыми я подразумевал одни и те же . Банки  X , Y , Z у одного  ДЦ и те же банки X , Y , Z у другого ДЦ. Эта задача кажется вполне  выполнимой при наличии стремления к ее выполнению . Понятно, что для этого нужны согласованные усилия как минимум двух ДЦ . Возможно, я говорю о технически невыполнимых вещах . Но это реально востребовано.
Без возможности проверки котировок , предоставляемых дилерскими центрами трейдерам форекс всегда будет иметь, мягко говоря, небезупречную репутацию. 

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Re: Эталон котировок
« Ответ #89 : 21.07.2010 17:09 »
Без возможности проверки котировок , предоставляемых дилерскими центрами трейдерам форекс всегда будет иметь, мягко говоря, небезупречную репутацию. 

Оно и понятно. СМ. рекомендации: рекомендуют сравнивать с ценами других ДЦ, и если сильно не отличаются - все ОК.
А теперь берем договор любого ДЦ: ...только котировки предоставляемые ДЦ... - нелогичная рекомендация по сверке надежности.

И потом, если источников несколько, по какому именно сверяться в конкретный момент времени? Или выводиться среднее - что и есть эталоном. А раз так, вполне реально в рамках отдельно каждого ДЦ создать архив для сверки, отдельно на каждого поставщика.

Сужение спреда несомненно штука классная, но для кого? Если у меня к примеру сделка открыта от недели и больше то и момент меня этот мало волнует - спред все равно уменьшиться(завтра например) и мне от этого ни холодно не жарко.

И повторюсь еще раз: откуда трейдер знает, что геп технический, а не выдуманный самим ДЦ?
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...