Автор Тема: Отработка стратегии на истории... как?  (Прочитано 40122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snegir

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 61
  • +0/-1
    • Просмотр профиля
Щас как раз на истории отрабатываю то что придумал, приятель сказал, что так нада, потом говорит проверит. Че то только много времени уходит на это.

Оффлайн emelya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 65
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
После того, как проверишь на истории, поторгуй небольшим лотом на реале, часто торговля на исторических данны, довольно сильно отличается от торговли в реале
Косим и забиваем

Оффлайн Snegir

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 61
  • +0/-1
    • Просмотр профиля
Ну да, так и планировал. Не сразу же все из кубышки на счет тащить?  :-)

Оффлайн emelya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 65
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Ну да, так и планировал. Не сразу же все из кубышки на счет тащить?  :-)
По разному бывает))Я лично сразу вытаскивал не мало, на чем собственно и погорел, теперь наученный горьким опытом))
Косим и забиваем

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
После того, как проверишь на истории, поторгуй небольшим лотом на реале, часто торговля на исторических данны, довольно сильно отличается от торговли в реале
Совершенно верно, тестирование торговых систем дело очень долгое и в какой то степени,нудное, но если Вы хотите получить результат, то нужно это все проделывать!
Некоторые загружают различные тестеры и получают результаты таким способом. Я всгда все проверял руками и не могу судить, на сколько точные Вы получите результаты от тестеров. Но могу предположить, что они могут быть нормальными, потмоу что это исследование "мертвого" рынка, а значит, там уже нет факторов которые мешают в он-лайне.
А вот когда Вы переходите ко второй, обязательной части, т.е. тестированию ТС в режиме он-лайн, на реальном рынке. Сначала попробуйте на демо-счете, а потом уже переходите на реал. не стоит сразу пробовать на большом депозите, сначала на мелком, но потом все равно нужно будет на нормальных деньгах, иначе можете напороться на "эффект большого депозита", когда вроде бы работаешь по той же стратегии, а нервы вносят свои лепту, как правило негативную!

Оффлайн emelya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 65
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
У торговли на демо счете есть одна проблема - не реальность условий, в смысле демо деньги..
Косим и забиваем

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
У торговли на демо счете есть одна проблема - не реальность условий, в смысле демо деньги..
Если вы торгуете роботами и не используете виртуальную ликвидность, то разницы нет.
Цитировать
Такая вот стратегия на истории друзей нашего мудрого Ворона (garafoli)
Высоко сижу, далеко вижу... :-D

Оффлайн emelya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 65
  • +1/-0
    • Просмотр профиля

Если вы торгуете роботами и не используете виртуальную ликвидность, то разницы нет.

Конечно нет, но до роботов дорасти надо еще, а по мне, так это дело не спешное, хотя может конечно я ретроград
Косим и забиваем

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Конечно нет, но до роботов дорасти надо еще, а по мне, так это дело не спешное, хотя может конечно я ретроград
А что к ним расти-то? Если есть стратегия, то просто кодируете ее и все.
Другое дело, что у многих ее нет, а они думают что есть. А когда садятся
кодировать, то ессно получается пшик, потому что стратегии нет, а есть
набор беспорядочных фантазий.

В этом смысле роботы - хороший тест на существование стратегии.

akadex

  • Гость
А что к ним расти-то? Если есть стратегия, то просто кодируете ее и все.
Другое дело, что у многих ее нет, а они думают что есть. А когда садятся
кодировать, то ессно получается пшик, потому что стратегии нет, а есть
набор беспорядочных фантазий.

В этом смысле роботы - хороший тест на существование стратегии.

Добрый день!
Алгоритмическая торговля с помощью программных средств, имеет мало общего с классическим трейдингом.
Совершенно не согласен с тем, что роботы - хороший тест на существование стратегии.

Есть набор правил. Одни статичны, другие адаптивны к условиям рынка.

При торговле руками и в зависимости от того как меняется рынок, человек имеет возможность адаптации
условий в одной части, сохраняя неизменность других. При этом выбор характеристик,
зависит не только от сухой статистики, но и от обширного количества данных визуального характера.
Вариантов действий от различных результатов не два, не четыре и не двадцать.
Человеческий мозг имеет значительный ресурс по части логических выводов при принятии решений.

Торговые роботы применительно к данной ситуации можно разделить на несколько групп:
Первая - это статистический инструмент, предполагающий проверку лишь части условий, для выявления слабых мест в стратегии, но не применяемый как средство для извлечения прибыли.

Вторая - торговый инструмент, описывающий лишь малую часть условий, которые могут помочь в успешной торговле.
При трейдинге, посредством таких роботов, человек неизбежно загоняет себя в рамки, когда число условий может быть недостаточно для описания сложившихся рыночных условий.

Третья - весьма сложные средства с огромным числом данных, поступающих на вход системы для принятия торговых решений.
Здесь велика опасность потери, так называемой, связи с рынком. Трейдер становиться в данном случае оператором,
а огромное число переменных при подборе оптимальных параметров по критериям прибыльности, просадки и т.д., может исказить изначальную логику ТС и повлечь за собою убытки.

Описанное выше не означает, что я отрицаю трейдинг посредством торговых роботов.
Я лишь хотел указать на то, что это две совершенно  разные среды, которые связаны общей целью, но имеют совершенно разными подходы.
Одно дело разработать и изготовить принтер для печати картин, пусть и с имитацией живописи маслом на холсте,
совершенно другое - написать оригинал этой картины.
Торговые роботы далеки от созидательных процессов, а современные нейросети лишь средство для выборки данных по заданному алгоритму.

Букф вышло много.... но и малой части не описывает.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть набор правил. Одни статичны, другие адаптивны к условиям рынка.

Да, но ... "Виктор Арт" имел целый выводок адаптивных роботов.
Тоесть, адаптивность тоже нормально моделируется алгоритмически, если захотеть.
Цитировать
Совершенно не согласен с тем, что роботы - хороший тест на существование стратегии.

Под стратегией следует понимать исчерпывающий набор правил, применяемый для каждого данного состояния рынка.
Цитировать
но и от обширного количества данных визуального характера.
При разных состояниях рынка следует применять разные стратегии.
Оценку состояния рынка, имхо, лучше оставить за человеком.

Вообще, роботы призваны делать механическую работу, а не думать за человека.
И в этом смысле, до них не надо подниматься, до них надо опускаться скорее...

Оффлайн lamai

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 65
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня,

Хотел бы отработать стратегию на истории, может есть какая-то специальная программа, или что-то в этом роде, чтобы можно в нее можно было загрузить реальную историю котировок и там же заключать сделки и т.д.?


Не поверите,но такая программа есть.Называется три в одном.Трейдер,тетрадь и карандаш.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Хотел бы отработать стратегию на истории, может есть какая-то специальная программа, или что-то в этом роде, чтобы можно в нее можно было загрузить реальную историю котировок и там же заключать сделки и т.д.?
Одну то я вспомню сразу, называется Forex Tester. А вообще их много, ищутся на слова "тренажер форекс".

Оффлайн Gennadiy_P

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 15
  • +0/-0
  • интересно
    • Просмотр профиля
А эти программы бесплатно скачиваются?
Можно дожить до ста лет, если отказаться от всего того, ради чего хочется жить сто лет :)

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Конечно нет, но до роботов дорасти надо еще, а по мне, так это дело не спешное, хотя может конечно я ретроград
А что к ним расти-то? Если есть стратегия, то просто кодируете ее и все.
Другое дело, что у многих ее нет, а они думают что есть. А когда садятся
кодировать, то ессно получается пшик, потому что стратегии нет, а есть
набор беспорядочных фантазий.
А еще может быть стратегия есть, а настоящего программииста,
1. Понимающего эту стратегию
2. Способного положить её на код
... нет ... И эдак бывает как минимум в 90% случаев попыток автоматизации ХОРОШИХ стратегий.

Ну и Дмитрий Мурзин вам правильно ответил.  :mrgreen:
А вы, гражданин Ворон, меня всё удивляете и удивляете. ))))

_______________
Кстати, тем, кто увлекается адаптивностью, советовал бы задуматься зачем она нужна? По-моему это лишние сложности и риски. Гораздо правильней (ИМХО) делать стратегию, которая "адаптивна без адаптивности". Сразу оговорюсь, что ни на чем не настаиваю и в дискуссии если что принимать участие не буду (и даже объяснять подробней). Просто ИМХО, кому надо, тот поймет что я пытался сказать.
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов