Автор Тема: Простые стратегии для заработка в трендах  (Прочитано 3710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Существует два типа рынков, на которых будет торговать трейдер - трендовый и боковой. На любом масштабе времени сделка может проходить оба вида рынка, но когда сделка открывается, то, какой сейчас рынок (трендовый или боковой), определяет уровень риска. Риск - это просто количество ценового движения, которое мы можем ожидать прежде, чем сказать с некоторой уверенностью, что сделка не пойдет в нашем направлении (по крайней мере прямо сейчас), а движется благодаря каким-то скрытым факторам, помимо простого рыночного шума.

В этой статье мы рассмотрим, как можно установить риск в тренде, используя две простые стратегии входа.

Установление риска

Чтобы установить риск на трендовом рынке, можно использовать несколько тактик. Чем больше масштаб времени сделки, тем более длительный период времени должен использоваться для того, чтобы установить риск и прибыль этой сделки. Это позволит трейдеру избегать пилообразных движений рынка. Если сделка рассматривается как долгосрочная инвестиция, следует использовать для ее анализа недельные или месячные графики. Если сделка внутридневная, то, чтобы измерить контекст сделки, нужно рассмотреть одно- и пятиминутные, а возможно, и часовые графики.

В трендах самый общий способ установить риск состоит в том, чтобы взять цену входа минус минимум последнего колебания для длинных позиций и максимум нового колебания минус цена входа для коротких позиций. Затем умножьте это число на величину позиции трейдера. К максимуму/минимуму следует добавить небольшой зазор, чтобы учесть умеренные колебания. Если в восходящем тренде происходит прорыв через минимум последнего колебания, есть возможность, что тренд разворачивается, или, как минимум, находится под угрозой окончания и, таким образом, трейдер должен выйти из сделки.

Определение восходящего тренда - более высокие ценовые максимумы и более высокие ценовые минимумы. В нисходящем тренде цена делает более низкие максимумы и более низкие минимумы. Так, если Вы входите в сделку в восходящем тренде и происходит пробой через предыдущий минимум, это больше не восходящий тренд по определению, таким образом, трейдер должен выйти и подождать, пока тренд восстановится. Об этом скажет цена, переместившись выше максимума последнего колебания. (Подробнее см. статью на нашем сайте "Свечи и осцилляторы для успешного свинг-трейдинга" http://kroufr.ru/content/view/2249/124/ .)

Вход в восходящий тренд

Вход в восходящий тренд часто устанавливается, когда цена превышает максимум последнего колебания. Вход на максимуме может казаться противоестественным; в конце концов, зачем платить самую высокую цену из последних движений? Однако, это не заботит трейдера, поскольку цена относительна. Чтобы цена пошла обратно, к старому максимуму, а затем и еще дальше, такой актив должен быть чрезвычайно высоко оценен рынком. Тот факт, что его можно было раньше купить дешевле, представляет небольшой интерес, а вот то, что актив поднялся назад, на прежний максимум, завставляет уделить внимание ценности инструмента. Подьем до уровня прежнего максимума и выше приводит новых и старых покупателей, поскольку они убедились в силе и боятся пропустить ближайшее движение вверх. Кроме того, вероятно массовое закрытие коротких позиций, поскольку теперь доказана их ошибочность. Это еще продвинет актив в восходящем направлении.

К сожалению, теория не всегда идеально работает в реальном мире. Слабая сторона этого входа заключается в том, что, если цены разворачиваются и начинают тренд в противоположном направлении, наш риск будет больше, чем если бы мы использовали альтернативную точку входа ниже.

Вход в боковой тренд

Альтернативный метод входа рекомендует использовать линии тренда, а затем войти в сделку, когда линия тренда выдержит касание и цена отобъется от линии тренда в направлении тренда. Преимущество этого входа состоит в том, что мы раньше присоединяемся к движению и, поэтому, наш риск будет меньшим, потому что мы открываемся ближе к последнему минимуму колебания (в случае восходящего тренда).

Слабость метода - в том, что мы не знаем, продолжится ли тренд, поскольку цены могут лишь чуть-чуть переместиться выше, но так и не смогут преодолеть максимума колебания. Другое непредвиденное обстоятельство, о котором нам следует знать - линии тренда не всегда идеальны - цена может не каждый раз достигать линии тренда, а значит, вход будет более субъективным, или же цена может отскочить от линии тренда только для того, чтобы развернуться и пролететь сквозь линию тренда. У нас могут также быть множественные линии тренда, поскольку рынки часто пробиваются ниже одной линии тренда только для того, чтобы быть удержаться на новой, как показано на Рисунке 1, где видны несколько потенциальных входов.


Рисунок 1: Часовой график SPY

Сложим все вместе

Некоторые трейдеры предпочитают один метод другому. Также возможно торговать обоими методами в комбинации друг с другом. Половина позиции может быть открыта на сильном отскоке от линии тренда, а другая половина - когда в восходящем (или нисходящем) тренде образуется новый максимум (или минимум) колебания. Это позволяет пораньше открыть часть позиции, в то время как оставшаяся часть позиции будет открыта только если цена подтвердит, что она действительно преодолела прошлые старые максимумы или поддерживает тренд. Если цена не проходит через прежние максимумы, убыток от начальной первой половины позиции будет достаточно небольшим. А вот если цена действительно продолжит рост, прибыль может быть большой, особенно от части, приобретенной по более низкой цене.

Конечно, как упомянуто ранее, недостатки этих методов сохраняются. Цена может развернуться в любое время, независимо от того, какое подтверждение мы получили. Таким образом, очень важно на всех сделках держать стоп-лосс и, когда есть признаки, что тренд не собирается продолжаться, из сделки(ок) нужно выйти.

Заключение

Восходящий тренд - когда ценовое движение показывает более высокие максимумы и более высокие минимумы. Основываясь на этом, мы можем установить наш риск прежде, чем войти в сделку, для того, чтобы, как только более высокие максимумы или более высокие минимумы не происходят, мы больше не остаетмся в трендовой сделке. Когда тренд неповрежден, мы можем открыться на новых максимумах или на отскоке цены от линии тренда в направлении тренда. Мы можем также использовать эти методы в комбинации друг с другом, открывая части позиции в различных точках входа. Цена постоянно движется, поэтому важно использовать стопы и выходить из сделки, когда тренд подает знаки о своем развороте.

Cory Mitchell

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн vanga

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 16
  • +0/-3
    • Просмотр профиля
Торговля это основа для меня так как живу с этого.Уже длительное время веду статистику по некаторым моментам,каторые важны для меня.А точнее открытие сессии(в понедельник) выше уровня close и закрытие свечи ниже уровня Pivot.Что это дает спросите?Да закрытие сессии на H4 по последней свече дает многое.Мы видим направление с понедельника,важный момент здесь при открытии выше Pivot или нет.Это так же указывает на направление движения.Посмотрим статистику.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Торговля это основа для меня так как живу с этого.Уже длительное время веду статистику по некаторым моментам,каторые важны для меня.А точнее открытие сессии(в понедельник) выше уровня close и закрытие свечи ниже уровня Pivot.Что это дает спросите?Да закрытие сессии на H4 по последней свече дает многое.Мы видим направление с понедельника,важный момент здесь при открытии выше Pivot или нет.Это так же указывает на направление движения.Посмотрим статистику.
А то, что и сессия (?) и четырехчасовые бары открываются в разное время и рисуются по разному в зависимости от времени дилинга вы как-то учитывать пытались?
ИМХО к вашему рисунку надо хотя бы время ДЦ сообщить.
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов