Автор Тема: Немного об использовании среднего истинного диапазона  (Прочитано 3733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Средний Истинный Диапазон - еще один инструмент из моего арсенала инструментов для торговли. Наличие различных инструментов позволяет Вам менять свою торговую стратегию в зависимости от изменений состояния рынка. Сущестуют сотни инструментов, которые можно применить к торговым стратегиям. Я не рекомендую Вам иметь так много, чтобы не впасть в ступор, когда наступит время нажать спусковой крючок для входа или выхода из сделки. Рынки действительно меняются и нам следует приспосабливаться к этим переменам. Знание, как и когда использовать специфические инструменты, может помочь увеличить Ваше преимущество перед общей массой трейдеров. В большинстве торговых платформ этот инструмент уже встроен, поэтому нам больше не нужно рассчитывать его вручную, что уменьшает шансы на ошибку.

Давайте обсудим, что такое Средний Истинный Диапазон (Average True Range -ATR) и как он рассчитывается. ATR - среднее число от истинного диапазона за данный период.

Истинный диапазон - это самая большая величина из следующих:

• Разница между текущим хаем и текущим лоу

• Разница между текущим хаем и предыдущим закрытием в случае гэпа

• Разница между текущим лоу и предыдущим закрытием в случае гэпа

После этого можно рассчитать ATR, как среднее значение истинных диапазонов на постоянное число предыдущих периодов данных. Ключевым аспектом здесь является использование переменной, которая не будет слишком короткой или слишком длинной. Я нашел, что число в диапазоне 9 - 14 хорошо работает на достаточном количестве рынков. На рынках, где я торгую, я использую только дневные бары с нанесенным ATR, но не внутридневные графики (5, 15, 60-минутные и т.д).

Этот ATR просто говорит нам, насколько фьючерсный контракт продвинулся вверх или вниз в среднем за определенный период, который мы выбрали.

Когда Вы видите высокие уровни значений, инструмент говорит нам, что диапазоны цен становятся большими, и следует ожидать повышенную волатильность. Когда Вы видите низкие уровни, индикатор говорит нам, что диапазоны цен становятся меньше, и мы можем ожидать меньшую изменчивость. Я заметил, что на медвежьих рынках мы имеем тенденцию видеть гораздо более высокие уровни ATR, благодаря страху, присутствующему на рынках. Бычьи рынки чаще характеризуются самодовольством, а уровень страха спадает, заставляя изменчивость уменьшаться. Получается, что, в то время как мистер Крамер всегда ищет бычий рынок, нам, как трейдерам, следует искать медвежьи рынки, чтобы использовать в своих интересах добавленную волатильность, которая приводит к большему количеству возможностей. Ниже показан дневной график E-mini S&P с 10-периодным индикатором ATR и мы видим, как индикатор выглядит на графике.



Итак, теперь у нас есть значения ATR, но как нам используем их, чтобы спроектировать дневные максимумы и минимумы?

На графике ниже показано, как я использую ATR в течение торгового дня. Вы можете использовать этот индикатор как только для цен дневной сессии, так и для 24-часовых цен Globex. Для себя я использую цены Globex.

1. Как только в 9:30 EST начинается регулярная торговая сессия, идентифицируйте максимум и минимум Globex до открытия.

2. В этой точке мы возьмем максимум сессии Globex и вычтем из него ATR. В этот конкретный день ATR за предыдущие 10 дней составил 16.50 пунктов. Максимум Globex был 1034.25, минус 16.50 ATR равняется 1017.75. Это теперь дает нам спроектированный минимум ожидаемого сегодня диапазона. Делаем то же самое, чтобы найти спроектированный максимум. Минимум Globex был 1024.25, плюс 16.50 пунктов ATR равняется 1040.75. (см. график ниже),



3. В этот день рынок сделал минимальный новый минимум под минимумом Globex, а затем вырос. Как только началось это ралли, Вы должны повторно рассчитать спроектированный максимум в течение дня. Помните, мы пытаемся идентифицировать ожидаемый диапазон от максимума к минимуму в течение дня, таким образом, для этого расчета Вы должны использовать текущие максимум и минимум. Вы добавляете 16.50 пунктов ATR к этому новому минимуму, чтобы получить новый спроектированный максимум. В данном случае Минимум был 1023.00 плюс 16.50 пунктов ATR - и Ваш новый спроектированный максимум равняется 1039.50. В данном случае мы имеем ралли точно до этого уровня. (см. график ниже),



Имейте в виду, что мы не используем только один инструмент, чтобы принимать решения в нашей торговле. Мы должны использовать эти индикаторы в комбинации с другими инструментами технического анализа. Например, разве я открыл бы короткую позицию на этом рынке только потому, что он достиг спроектированного мною максимума дня? Конечно, нет. Вот несколько идей относительно того, как я использовал бы этот инструмент для помощи в выборе сделки:

• Я поищу на своем графике уровни поддержки/сопротивления, совпадающие с этим спроектированным максимумом или минимумом. Это повысило бы доверие к этому уровню, поскольку здесь сходится его средний дневной диапазон и уровень поддержки/сопротивления

• Если рынок находится на опорном уровне в то же самое время, что и на спроектированном максимуме/минимуме, это будет серьезным основанием для открытия позиции

• Поскольку я являюсь свинг-трейдером, а рынок делает движение против тренда в направлении, в котором я хотел бы войти в сделку, то я могу считать спроекированный уровень зоной перекупленности/перепроданности для своей сделки

Так как большая часть моей торговли - внутридневной свинг-трейдинг, я нахожу этот инструмент очень полезным, когда получаю сигналы в течение дня. Вначале я хочу увидеть, насколько большой диапазон показывается на сегодняшний день. Затем мне нужно посмотреть, достаточно ли прибыли остается при будущем движении по сравнению с моим риском. Например, если я получу сигнал покупки, рискуя двумя пунктами, а спроектированный максимум дня находится на расстоянии всего одного пункта, то я воздержусь от такой позиции. Такая сделка имела бы перевернутое, смоей точки зрения, отношение риска/прибыли. Вы рискуете двумя пунктами, чтобы может быть, взять один. Мне действительно нравится этот индикатор ATR, потому что он не дает мне покупать на сопротивлении и продавать на поддержке.

Как и любой другой инструмент или стратегия, этот также не является Чашей Святого Грааля. Но если Вы поразмыслите о логике этого индикатора, когда за последние несколько дней в среднем мы передвигались на X пунктов, мы благополучно можем предположить, что, если не придут какие-нибудь ужасные новости рынка, можно ожидать, что этот диапазон останется относительно постоянным. В дни, когда у рынка есть достаточный импульс, чтобы пройти через наш спроектированный максимум или минимум, Вы можете использовать этот уровень, чтобы выйти на рынок на откате - помните, что старые поддержка и сопротивление меняются ролями. Я недавно услышал поговорку, которую хочу напомнить Вам - Вы не сможете победить, если не будете играть.

Don Dawson

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru