Автор Тема: Три причины не торговать прорывы диапазона  (Прочитано 3176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Часто одним из первых торговых сценариев и сетапов для потенциальных сделок, с которыми знакомится трейдер, оказывается прорыв диапазона. Возможно, это потому, что диапазон легко определить, а узнать, когда открываться - тоже относительно несложно - когда цена выходит за пределы диапазона. Поэтому, вероятно, множество причин заставляют людей торговать прорывы диапазона. Можно верить, что прорывы диапазона принесут экстраординарные прибыли, поскольку цена взлетает из замкнутого пространства. Независимо от причины, торговля прорывов диапазона является бесприбыльным делом для большинства трейдеров-новичков, и эта статья призвана объяснить три причины этого. Мы также рассмотрим две альтернативные стратегии.

Ложные прорывы

Первая причина состоит в том, что по самой природе диапазона у него, скорее всего, будет множество ложных прорывов. Ложный прорыв - это когда цена выходит за пределы ранее установленного диапазона цен, но затем отступает обратно, внутрь предыдущего диапазона цен. Так как диапазон - это постоянная битва между покупателями и продавцами, тянущими цену в противоположных направлениях, эти ложные прорывы часто происходят потому, что поддержка и сопротивление точны не на 100%. Хотя, чтобы сократить количество торгуемых ложных прорывов, можно добавить фильтры, эти проигрышные сделки сильно сокращают прибыль, полученную от торговли истинными прорывами.

Коррекции к точке прорыва

В то время как ложные прорывы сокращают прибыль, полученную от истинных, часто возникает еще одна проблема. Типичен следующий сценарий: трейдер ликует, глядя, как растет прибыль, когда цена вылетает из диапазона, и бесспорно, что это истинный прорыв, но потом цена откатывается обратно к цене входа (сразу за пределами диапазона). Часто такое поведение цены приводит к тому, что трейдер берет очень маленькую прибыль или даже небольшой убыток, поскольку теперь ему кажется, что это может быть очередной ложный прорыв. Цена корректирует, отходя к точке прорыва диапазона, а затем снова взлетает в направлении прорыва. Трейдер с досадой наблюдает за тем, что он вышел из сделки на коррекции только для того, чтобы увидеть, что это на самом деле был прорыв.

Согласно Charles Kirkpatrick и Julie R. Dahlquist ("Технический анализ: Полный курс для технических аналитиков финансового рынка", 2007), примерно половина прорывов, которые происходят из торговых диапазонов, откатываются обратно к точке прорыва прежде, чем продолжить движение в первоначальном направлении прорыва. Соедините это с высоким процентом ложных прорывов - и большинство трейдеров-новичков теряет деньги на прорывах, заканчивая тем, что пропускает большое движение, когда оно все таки происходит.

Взрывы редки

"Большой ход" приносит нам следующую проблему - большие движения редки, по сравнению с числом потенциальных диапазонов для торговли. Это как вытянуть счастливый билет среди сотен потенциальных участников, взрывная прибыль не случается так часто, как представляет себе трейдер-новичок. В то время как примеры прорывов диапазона часто используются, чтобы показать, как акция или товар, взлетая, приносит огромные проценты, это случается далеко не всегда. Из сотен потенциальных диапазонов на различных инструментах на рынках всего мира, взорвутся в конечном счете лишь немногие. Вероятность не высока, но это - мечта трейдеров прорыва - взять эту сделку и получить на ней невероятную прибыль. Поскольку мы только что узнали, что это случается редко, да при других двух проблемах диапазонов, трейдер часто даже не находится в сделке, когда это движение, наконец, происходит.

Традиционные методы технического анализа рекомендуют цель прибыли, которая равна высоте диапазона (поддержка-сопротивление), добавленная или вычтенная из цены прорыва. Такая цель прибыли разумна для многих прорывов диапазона.

Альтернативы

Для большинства трейдеров-новичков торговля на прорывах диапазона будет проигрышной стратегией: ложные прорывы приведут к потерям, коррекции будут выбивать трейдеров из истинных движений, а взрывная прибыль - редкая удача среди многих потенциальных диапазонов, доступных для торговли. Но, хотя прорыв диапазона для многих трейдеров может оказаться сложным для прибыльной торговли, есть альтернативы, которые используют тот же самый графический паттерн, но дают трейдеру больше шансов на успех.

В конечном счете трейдеру следует отказаться от желания войти в самом начале потенциального движения. Если прорыв решит произойти, то он произойдет, и это будет явно видно на графиках по прошествии некоторого времени. Вот где трейдер может обернуть шансы в свою пользу.

Если прорыв откатывается к цене прорыва, а затем начинает двигаться в направлении прорыва, можно войти в сделку в этом направлении, чувствуя себя намного более уверенным в том, что прорыв истинен. Эта стратегия устраняет психологическую проблему наблюдения, как испаряется незафиксированная прибыль и трейдер уже не выходит из сделки до того, как произойдет реальное движение.

Откат к точке прорыва будет происходить не всегда; у истинных прорывов откат к прежнему диапазону происходит только примерно в 50% случаев. Тогда может развиться тренд. В этом случае можно осуществить трендовую стратегию.

Оба эти метода сильно уменьшают шансы, что трейдер застрянет в ложном прорыве. Легче открыться в той точке, когда прорыв произошел и сделал свое первое движение, чем вскакивать прямо на уровне, который наблюдает множество других трейдеров. Нужно терпеливо позволить активу сделать свое движение и показать, случился прорыв или нет. В этой точке трейдер может открыть позицию, чтобы захватить тренд, который теперь, скорее всего, будет уже в стадии реализации или вот-вот появится.

Вывод

Диапазоны легко определить, что делает стратегию прорыва диапазона очень популярной. Тем не менее множество трейдеров теряют деньги на этой стратегии, главным образом из-за ложных прорывов, коррекций к точке прорыва и нереалистичным ожиданиям. Стратегии, которые могут предоставить трейдерам больше шансов на успех требуют набраться терпения и подождать, пока прорыв произойдет, а затем торговать по тренду, если он случается, или подождать коррекции и посмотреть, возобновит ли цена движение в направлении прорыва.

Cory Mitchell

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн iraefremova

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 38
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Нужно обращать внимание на направление тренда при пробое, а так же на такой индикатор как RSI 14 периода, не рекомендую держать позицию выше 75 по данному индикатору.