Автор Тема: Мировые рынки упали из-за мер, призванных это падение остановить  (Прочитано 2391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeevАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
На мировых рынках сегодня утром - очередная распродажа. Распродается буквально все: акции, почти все валюты, товары, металлы, нефть и даже такие "вечные ценности" как золото, обычно дорожающее во время такой турбулентности. Спрос меньше предложения, поэтому цены на все вышеперечисленное снижаются. Евро, опять же, обновил свой 4-летний минимум по отношению к американской валюте.

На этот раз виноватой в нынешнем беспорядке оказалась Германия, выступившая минувшим вечером с неожиданной для рынка инициативой - запретить некоторые виды коротких продаж по правительственным облигациям, номинированным в евро. Забавно, но мера, призванная успокоить и стабилизировать рынки и курс евро, возымела эффект прямо противоположный.

Голые и несмешные

Немецкие регуляторы накануне после закрытия торгов объявили о запрете т.н. "голых шортов" (naked short trading) по номинированным в евро гособлигациям, кредитным дефолтным свопам (CDS), а также акциям 10 ведущих финансовых учреждений Германии - Allianz, Commerzbank, Deutsche Bank, Muenchener Rueck, Deutsche Boerse, Deutsche Postbank, Hannover Rueck, Aareal Bank, Generali Deutschland и MLP.

Основное отличие запрещенного Германией вида короткой торговли от обычной заключается в том, что трейдер играет на понижение тех или иных ценных бумаг и при этом предварительно не заимствует их (и не гарантирует такое заимоствование), как при обычных коротких продажах - то есть практически ничем не рискует.

Естественно, что подобные сделки являются спекулятивными по своей сути, и в принципе и без дополнительных запретов находятся вне закона - однако ввиду сохраняющихся лазеек в правилах биржевой торговли они продолжают заключаться. На фоне нынешней волатильности рынков, раскачивающих курс евро, немцы решили положить спекуляциям конец, ужесточив регулирование. Однако благие намерения о стабилизации положения вымостили дорогу к другому результату: рынки подумали, что коль скоро Германия решила вручную поддержать курс евро и рынок госбондов, то дела в Европе, вероятно, совсем плохи.

Хотели как лучше, а получилось - как всегда

Шаги, предпринятые Германией во вторник, явственно говорят о том, что ситуация вокруг евро близка к критической, говорят аналитики. По их мнению, это решение может принести больше вреда, чем пользы, приведя к оттоку средств из еврозоны и усилению неприятия риска.

"Германия просто выключила финансовые фонари в Европе", - цитирует Reuters одного валютного трейдера из европейского банка.

Действия Германии только подхлестнули опасения инвесторов относительно будущего еврозоны. У многих из них создалось впечатление, что немецким регуляторам известно что-то, что еще неизвестно широкой публике, и эта информация (если она есть) вряд ли носит позитивный характер.

Реакция инвесторов не заставила себя долго ждать - курс единой европейской валюты на FOREX обновил 4-летний минимум, рухнув в какой-то момент до 1,2143 долл./евро на торгах в Азии. Так дешево евро не стоил с апреля 2006г. Цены на нефть в очередной раз устремились вниз, уже к отметке 68 долл./барр., а сомнения в развитии экономики и росте спроса на сырье привели к снижению цен на металлы и руду.

Рынки сказали "ух"

Инвесторы потеряли аппетит к риску, бросившись в защитные инструменты - таковыми сегодня им показались американский доллар и японская иена. Все остальное принялось активно дешеветь. Первыми "под раздачу" попали фондовые рынки Азии, где торги в силу географического положения начинаются раньше других. В ходе сегодняшних торгов в Японии индекс Nikkei падал на 1,8%, едва не опустившись ниже психологически важной отметки в 10 тыс. пунктов. Впрочем, к закрытию японским акциям удалось немного отыграть свое падение, и торговый день завершился для Nikkei на 11-недельном минимуме - 10186,84 пункта (-0,54%).

Другие азиатские индексы тоже снижаются, хотя и далеки от паники: гонконгский Hang Seng закрылся со снижением на 1,29%, южнокорейский KOSPI - на 0,8%, ведущий китайский индекс Shanghai Composite сократился на 0,3%.

Европа сегодня тоже открылась не сказать чтоб в плюсе - в первые же полчаса торгов британский FTSE 100 опустился на 1,5%, немецкий DAX - на 1,4%, французский CAC 40 - на 2,19%. Падают в цене акции на скандинавских биржах, в Испании и Нидерландах, и только швейцарский SMI со своим скромным ростом на 0,6% выглядит исключением, лишь подтверждающим правило.

Российский рынок не стал исключением - на фоне снижения цен на нефть и укрепления доллара на мировой арене рубль подешевел на 30 копеек, а волнения на мировых рынках заставили резко снизится индексы РТС (-3,43%) и ММВБ (-2,72%).

РБК

Оффлайн Dink

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Мда... посмотрим, что будет дальше..

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мировые рынки упали из-за мер, призванных это падение остановить
Если они падают, значит это кому-то надо.
Руководят всем этим люди неглупые... Хотели бы остановить - остановили бы.
Как минимум не принимали  бы меры, которые рынок топят.  :-P
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов