Автор Тема: Отслеживание конвергенции и дивергенции с помощью CCI  (Прочитано 4525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Концепция понимания конвергенции и дивергенции в техническом анализе была одним из самых первых предметов, которые мне преподавали на занятиях Онлайн Академии, когда я был студентом и, честно говоря, вначале она показалась мне немного запутанной. Скорее всего, многие трейдеры-новички сталкиваются с подобными проблемами на ранних стадиях своего обучения, связанными с перегруженностью информацией и новыми идеями. Это достаточно распространенное явление, так что не думайте, что только Вы переживаете подобные проблемы. Как преподаватель в Академии Онлайн и различных семинаров, я говорю своим студентам, что для хороших последующих результатов стоит начать свою карьеру трейдера с простого и методического подхода, поскольку это даст им наилучшие шансы добиться последовательности в их спекуляциях и анализе. По мере приобретения основных навыков риск-менеджмента и объективного анализа, для улучшения результативности можно будет начать добавлять к своему арсеналу дополнительные инструменты, которые, если их правильно использовать при включении конвергенции и дивергенции в торговый план, могут приносить большую пользу в течение долгого времени.

Как правило, традиционные методы технического анализа используют для этой техники индикатор конвергенции-дивергенции скользящих средних или MACD и, хотя я могу согласиться, что это один из способов выполнить исследование, эту задачу можно также выполнить и другими индикаторами. Сегодня я сосредоточусь на использовании одного из своих самых любимых инструментов анализа, Индекса Товарного Канала или CCI, для объективного анализа конвергенции и дивергенции в комбинации с основательным пониманием спроса и предложения. Но сначала давайте познакомимся непосредственно с терминологией.

Конвергенция описывается как ситуация, когда поведение цены в целом следует тем же самым путем, который показывает наш технический индикатор. Так, например, на восходящем тренде, когда рынок делает более высокие максимумы и более высокие минимумы, мы также видели бы усиление нашего технического индикатора. Это - признак продолжающегося импульса цены, предполагающий, что у тренда есть высокая вероятность продолжения. То же самое можно сказать для нисходящего тренда, когда рынок будет делать более низкие минимумы и снижающиеся максимумы с демонстрацией слабости индикатора, что дает трейдеру подсказку о сохраняющемся импульсе вниз. В основном, цена и индикатор движутся синхронно, или сходятся.

Дивергенция описывается как ситуация, когда поведение цены не совпадает с тем, что мы видим на нашем техническом индикаторе. В восходящем тренде более высоких максимумов и более высоких минимумов мы теперь увидим слабость нашего технического индикатора. Теперь это знак, что импульс начинает уменьшаться, предполагая, что у тренда появилась более высокая вероятность изменения. Аналогично, мы искали бы противоположные сигналы в нисходящем тренде, где поведение цены будет показывать более низкие минимумы и снижающиеся максимумы, а индикатор вместо этого подавал бы нам признаки силы, предполагая возможность уменьшающегося импульса и наступающего движения наверх. Короче говоря, цена и индикатор движутся в противоположные стороны или расходятся.

Теперь мы можем сделать вывод:

КОНВЕРГЕНЦИЯ = БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ ИМПУЛЬС = ВОЗМОЖНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРЕНДА

ДИВЕРГЕНЦИЯ = БОЛЕЕ НИЗКИЙ ИМПУЛЬС = ВОЗМОЖНЫЙ РАЗВОРОТ ТРЕНДА

Как я уже говорил, традиционной мерой конвергенции и дивергенции был индикатор MACD, но, если мы понимаем саму концепцию, то можем заменить этот инструмент другим и получить те же самые результаты. Какой будет правильным выбором? Простой ответ - то, который Вы предпочитаете. Здесь нужно использовать такой индикатор и такой анализ, который лучше всего подходит для конкретного трейдера. В данном примере я буду использовать Индекс Товарный Канала (CCI). Определение CCI - это мера силы цены или рынка. Он дает нам признаки состояний перекупленности и перепроданности в поведении цены. Разработанный Дональдом Ламбертом, CCI вычисляет расстояние между ценой и ее средней за установленный промежуток времени. Установки по умолчанию обычно ставят 14 или 20 периодов (в зависимости от Вашего пакета анализа и личного выбора) и очевидно, что здесь, как и в любом другом техническом индикаторе можно регулировать значения. Мне нравится интерпретировать CCI, как спидометр рынка, что делает его идеальной мерой импульса цены. И он прекрасно подходит для моего анализа конвергенции и дивергенции.

Зная это, давайте теперь воплотим в жизнь эти идеи, комбинируя CCI с анализом конвергенции/дивергенции на примере недавней ценовой деятельности на валютной паре USDCAD:



На этом 4-часовом графике USDCAD я выделил три ключевые ситуации, отмеченные как A, B и C, и применил 20-периодный индикатор CCI. На этих примерах я хотел бы показать, что мы не сосредотачиваем наше внимание на сигналах покупки и продажи, которые подает CCI, а скорее использует его для измерения импульса движения цены. Обратили внимание, что между точками A и B мы видели нисходящий тренд цены, с более низкими минимумами и более низкими максимумами? В это же самое время мы видели также слабость CCI, который также показывал более низкие минимумы и более низкие максимумы, как отмечено синими кружками. Пока индикатор и цена работают синхронно, мы можем предположить, что импульс нисходящего тренда сохраняется или, иначе, конвергенция. При достижении на графике точки B мы начинаем видеть, что на рынке нарастает давление покупок, а USDCAD затем развернулся в восходящий тренд.

Какие сигналы могли нас предупредить о наступающем изменении направления? Мы можем видеть, что между 17-го и 19-го марта CCI начал показывать более высокие максимумы и более высокие минимумы, предполагая, что импульс вниз истощился, то есть дивергенцию. В течение следующих нескольких дней валютная пара демонстрировала хорошее движение наверх с более высокими максимумами и более высокими минимумами, в то время как CCI также показывал подобные характеристики, сообщая нам о конвергенции, или импульсе. Однако, нужно также отметить, что между 25-м и 29-м марта, при подходе к точке C, в то время, пока цена все еще шла вверх, наш CCI сделал более низкие минимумы и более низкие максимумы, как отмечено синими кружками на графике. Сила цены и слабость индикатора предполагают смерть импульса в тренде, или дивергенцию. Может ли это быть знаком, что восходящий тренд заканчивается? Давайте посмотрим, как развивались события:



Импульс действительно уменьшился и, после достижения уровня 1.0300 USDCAD упал ниже паритета с долларом США, показав минимум 0.9975. Это движение было дополнено конвергенцией по CCI, также дающей признаки слабости, как выделено на приведенном выше примере.

И снова, однако, когда пара приближалась к уровню 1.000, CCI показывал нам признаки усиление, показывая более высокий максимум и сильную дивергенцию с ценой перед сильным отскоком, который мы можем видеть, произошел от уровня 1.000 до, на момент написания этой статьи, 1.0073.

Я уверен, Вы согласитесь, что простое и логичное понимание того, как конвергенция и дивергенция обнаруживают себя на графике цены, может быть сильным оружием в руках дисциплинированного трейдера, но нужно отметить, что эти методы недостаточно хороши для того, чтобы основывать торговые решения исключительно на них. Любой технический индикатор должен использоваться только, как аналитический инструмент, а не для принятия решения об открытии сделки. Как Вы можете видеть на вышеприведенном примере, даже не используя анализ конвергенции / дивергенции, появлялись возможности сделок низкого риска и высокой вероятности продать USDCAD от 1.0300 просто потому, что цена поднялась к объективной области предложения или сопротивления в контексте общего нисходящего тренда. Только цена является той единственной вещью, которая необходима трейдеру как инструмент анализа, но не повредит и добавлять к ней время от времени какие-либо инструменты, чтобы увеличить общую вероятность успеха.

Sam Evans

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Правильное использование CCI
« Ответ #1 : 06.05.2010 21:11 »
Несмотря на то, что я не использую индикаторы или осцилляторы в своей собственной торговле, одно я знаю наверняка - все они на самом деле работают. Да, я сказал, что они все прекрасно работают, и я имею в виду именно это. Что необходимо, чтобы определить слово "работа". Все они - линии, нанесенные на графике, основанные на различных математических вычислениях в зависимости от индикатора или осциллятора. Математика работает прекрасно, значит, и линии проведенные там, где они должны быть, также работают? ДА. Если же определение "работать" имеет отношение к генерации прибыльных сигналов покупки и продажи для торговли на рынке, мой ответ будет другим. Большинство сигналов на покупку и продажу, произведенных индикаторами и осцилляторами, не приводят к прибыли. Если Вы обнаружите, что Ваш счет из-за этого уменьшается, вероятная причина состоит в том, что Вы пытаетесь получить от этих инструментов прибыльные сигналы покупок и продаж, базируя на них свои входы. Большинство трейдеров привязано к индикаторам и осцилляторам, и это прекрасно, если Вы используете их правильно. Проблема в том, что многие трейдеры берут каждый сигнал покупки и продажи, который подает индикатор, а это уже ведет к неприятностям. Сегодня я сосредоточусь на Индексе Товарного Канала (CCI) просто потому, что он достаточно популярен, но будьте уверены, эта концепция одинаково применима для любого из основных индикаторов и осцилляторов. Для плохо знакомых с тредингом следующая информация должна обеспечить хорошую базу понимания CCI и того, как индикаторы и осцилляторы лучше всего работают с ценой.

CCI пытается измерить изменение цены актива от ее статистической средней. Высокие значения CCI показывают, что цена необычно высока по сравнению со средними величинами. Низкие значения CCI показывают, что цена необычно низка по сравнению со средними величинами. CCI - осциллятор, который колеблется между -100 и +100. Цены считаются перекупенными, когда CCI перемещается в область +100. Цены считают перепроданными, когда CCI перемещается в область -100.



CCI показывает уровни перекупленности и перепроданности: -100 и +100. Экстремумы CCI соответствуют разворотам цены, как отмечено на свечном графике. Разворот цены на любом рынке - это место, где трейдер, очевидно, хочет купить и продать. Однако, если бы торговля была настолько легка, все автоматизировали бы сигналы покупки и продажи и сделали бы шальные деньги, но так это не работает. Используя осциллятор типа CCI (или RSI, MACD, Стохастики, и так далее), важно принимать во внимание две вещи, которые мы преподаем и исповедуем в Онлайн Академии Трейдинга: Тренды и Поддержка и Сопротивление.



В восходящем тренде идеальное использование CCI может помочь идентифицировать возможности покупки с низким риском, когда CCI показывает значения -100 или больше. Наклон 20-периодной средней помогает нам увидеть моменты, когда преобладающий тренд растет. Логика здесь в том, что, когда CCI перепродан во время восходящего тренда цены, это означает, что кто-то продает после снижения цены в контексте восходящего тренда. Такой продавец делает ошибку, а комбинация тренда и CCI говорит нам об этом. Поэтому мы хотим купить у этого продавца-новичка, поскольку риск низок, награда высока, а шансы складываются в нашу пользу.



В восходящем тренде CCI может показать значения +100 или больше, но будет мало полезен в идентификации вершин или потенциальных разворотных моментов для входа в короткую позицию. Эти значения следует проигнорировать, как возможность входа.



В нисходящем тренде идеальное использование CCI может помочь идентифицировать возможности продажи с низким риском, когда CCI показывает значения +100 или больше. Наклон 20-периодной средней помогает нам увидеть моменты, когда преобладающий тренд снижается. Логика здесь обратная. Когда CCI перекуплен во время нисходящего тренда цены, это означает, что кто-то покупает после ралли цены в контексте нисходящего тренда. Такой покупатель делает ошибку, а комбинация тренда и CCI говорит нам об этом. Поэтому мы хотим продать этому покупателю-новичку, поскольку риск низок, награда высока, а шансы складываются в нашу пользу.



В нисходящем тренде экстремальные значения CCI +100 или больше приводят нас к возможностям продажи, в то время как мы игнорируем экстремальные перепроданные значения, когда тренд снижается. В сильном нисходящем тренде все осцилляторы останутся перепроданными, давая сигналы покупки, которые могут привести Вас к реальным проблемам, если Вы покупаете по таким сигналам.



После прорыва цен наверх произошел откат цены до уровня поддержки, который до этого был сопротивлением прорывы. Это сопровождалось очень экстремальным значением CCI -166.67 и, в контексте восходящего тренда, предполагало возможность покупки с очень низким риском и высокой прибылью. В данном примере мы берем наш тренд и логику CCI и делаем ее сильнее, подключая поддержку (спрос) и сопротивление (предложение).

Мы используем CCI, чтобы распознать новичка, покупающего и продающего в неправильных областях и в неправильное время. Правильное использование CCI (как и любого индикатора или осциллятора) в соединении с анализом тренда, а также анализом спроса и предложения может помочь обернуть шансы в Вашу пользу, формируя торговое решение и план сделки. Оно также помогает удалить из торговли эмоции, поскольку позволяет нам видеть объективную информацию.

Sam Seiden

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru