Автор Тема: Скальперы рынка валют, их методы  (Прочитано 2157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akadex

  • Гость
Когда я торговал на форекс, рядом торговали еще несколько трейдеров. Двое были просто авантюристами. Они получали кайф от процессе. А о третьем ходили слухи, что он нагло делает прибыль, регулярно и предсказуемо.

Он был настоящим маньком рынка. У него постоянно работали три монитора. Круглые сутки 24 часа. Он торговал в азиатскую сессию, в европейскую и в американскую. Мы не слышали чтобы он чем-то хвастался или рассказывал о своих методах.

Уже позже я узнал, что этот трейдер был скальпером. То есть он открывался быстро, тейкпрофит ставил всего на несколько пипсов и брал прибыль в 85-90 сделках из ста. Это был метод, который давал прибыль практически ежедневно. Но он был чертовски труден физически. Человеку сложно делать столько операций в день.

Позже появились советники.

Это программы, которые можно так запрограммировать, чтобы они открывали сделки по 100-500 раз в сутки при наступлении определенного условия. А также закрывали, взяв всего три – четыре пункта прибыли.

Трейдер торговал, лишь присматривая за тем, как работает программа-советник. Качество работы советника оценивалось по нескольким параметрам. Самые важные – максимальная просадка и процент прибыльных сделок на сотню . Он должен быть высок, потому что будут и такие сделки, которые сразу пойдут в минус. И сработает стоп-лосс. Поэтому огромное количество мелких плюсовых операций должны с лихвой покрывать несколько убыточных.



График прироста депо, который обычно показывает скальперское тестирование. Обратите внимание, что рост медленный и уверенный, без “провалов” и ям.


В то время, как мы долбили пары EURUSD, GBPUSD и USDJPY , скальперы торговали кроссы (валютные пары, составленные без участия амер. доллара). На парах EURCHR,EURAUD,GBPCHF,CADJPY я сам тогда старался не торговать по той причине, что это было очень дорого. Спреды доходили до 15-17 пунктов. Это означало что после входа в сделку ваша позиция должна подняться на 15 пунктов в цене, прежде чем будет получена первая прибыль!

Теперь на этих валютных парах спреды стали гораздо уже. Кросс-курсы можно торговать со спредом в 1-3 цента и это дает огромные преимущества, особенно скальперам.

Вторым большим подводным камнем, который мешал ранее пипсовать, был дилер. Дилер – это лицо, которое “пересылает” вашу сделку на рынок в том случае если она опасна для брокера. Или ничего не делает, если считает, что ваша сделка и так не имеет никаких шансов. Конечно, пять лет назад не могло быть и речи о том, чтобы торговать с советником эффективно под носом у дилера.

Для работы советника нужно, чтобы он мог “запрашивать” котировку по несколько раз в секунду. Это нагружает сервер брокера и тогда тот просто “виснет” и выходит из строя. Поэтому есть определенная вражда между скальперами-программистами и серыми брокерами. Единственный вариант – это использовать терминал того брокера форекс, который не полагается на работу дилера и использует систему Straight Thru Processing ( брокер со сквозным исполнением ). Нужно также обязательно, чтобы это был брокер непосредственно выводящий исполнение клиентских операций на международную электронную систему Интеграл. Как Scopalino Trading к примеру.

Еще одна вещь: у того брокера, с которым вы собрались пипсовать, обязательно должна быть подключена ECN (Electronic Communication Network) и он так может исполнять клиентские заявки по реальным межбанковским котировкам. Сейчас есть много компаний, которые являются псевдо ECN компаниями. И легко врут на своем сайте об этом.

Смотрите, чтобы в договоре было указано, что вы открываете именно ECN – счет. Это профессиональный торговый счет. Он дает возможность совершать торговые операции непосредственно на самом рынке). Понятие ЕCN (Electronic Communication Network) – это организация торговли финансовыми инструментами в одной электронной системе, за счет этого все участники торгов взаимодействуют непосредственно друг с другом напрямую.

Если вы не в курсе, использует ваш брокер ECN или нет, есть два признака:

Первый признак: Спреды не должны быть фиксированными. Они плавающие. В моменты высокой волатильности спред обычно расширяется (как на акциях) а во время спокойного рынка сужается до минимального.

Второй признак: должна присутствовать комиссия за сделку. Если ее нет – значит брокер зарабатывает на вас старым “кухонным” способом. Как говорится, хочешь торговать хорошо – плати больше. Но это окупается.

Я также рекомендую прямо задать вопрос брокеру насчет работы с советником. Скажите, что вы планируете использовать советника для скальпинга и спросите, не создаст ли это в будущей торговле проблем. Мне пришлось очень долго ворошить интернет, чтобы найти такие особенные условия для торговли и тестирования.

Я просматривал недавно разные терминалы и компании. Нашел всего две компании, которые обеспечивают доступные скальперам технические условия. А жаль, потому что спрос есть и он немал.

Источник

Оффлайн Comodo35

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 63
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Понятие ЕCN (Electronic Communication Network) – это организация торговли финансовыми инструментами в одной электронной системе, за счет этого все участники торгов взаимодействуют непосредственно друг с другом напрямую.

Выходит, что я что то продал, должна стоять встречная заявка, чтоб её кто то купил. а если такого не будет, то я зависну со своим ордером и буду терпеть убыток, пока мой ордер кто нибудь не купит? Нет уж, спасибо, я пас.