Автор Тема: Комбинация японских свечей с западным техническим анализом  (Прочитано 5647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Комбинация японских свечей с западным техническим анализом для сделок высокой вероятности на форексе

James Chen обсуждает свечные паттерны и то, как объединить их интерпретацию с западными методами технического анализа, чтобы способствовать нахождению сделок высокой вероятности.

Большинство Форекс-трейдеров знакомо с графиками свечей, поскольку этот метод отображения цен стал стандартным форматом во многих графических платформах рынка форекс. Но, возможно, многие форекс-трейдеры не знают о том, насколько хорошо функционируют свечные паттерны, если их объединить с элементами западного технического анализа, такими как поддержка и сопротивление, паттерны графиков баров и т.п..

Постараемся дать краткое введение в свечные графики, как инструмент финансового анализа, который был относительно недавно открыт западному миру, исторически происходя из торговли рисом на рынках Осаки, Япония. Стив Нисон, видный американский технический аналитик, принес эту древнюю, но все же инновационную японскую технику чтения графиков западным инвесторам. Он перевел эзотерические японские финансовые тексты на английский язык и издал несколько работ об этом древнем подходе к графикам. Нисон имел настолько большой успех в распространении японского метода свечных графиков, что они теперь заменили популярные ранее бары на многих финансовых рынках, включая форекс.

Структура свечного графика значительно отличается от баров. Графики свечей содержат все те же самые жизненные элементы цены, которые содержатся и в барах. Разница заключается в визуальном отображении этих элементов. Простое представление цены свечами дает наи весь репертуар красочно названных свечных паттернов и будущую динамику цен.

Если начать с голых основ, физическая структура свечи отображается очень похожей на свечу в нефинансовом контексте. Есть тело свечи, которое представляет собой цены между открытием и закрытием свечи, и есть фитили (или тени), которые представляют собой максимальные и минимальные экстремумы, куда уходила цена за время жизни свечи. Рисунок 1 показывает основные составные части свечи.


Рисунок 1: Структура свечи

Свечи работают на всех финансовых рынках, но несколько иначе на валютном рынке из-за его уникальной 24-часовой торговли с небольшим количеством гэпов. В результате уникальности форекса есть множество свечных паттернов, на которых сосредотачиваются многие форекс-трейдеры. Эти паттерны включают в себя доджи, волчки, молоты, метеоры, повешенные, перевернутые молоты, паттерны поглощения и харами.

Фактически все сторонники свечей, включая и самого Нисона, советуют использовать свечи для подтверждения западным техническим анализом, вместо того, чтобы использовать их как первичные средства для принятия торговых решений. Свечные паттерны гораздо лучше предупреждают о потенциальных разворотах или подтверждают их, будучи используемы в комбинации с западными техническими индикаторами.

Один из основных элементов свечей, которые делают их полезными в предупреждении потенциальных разворотов, это феномен длинных фитилей (или теней). Длинные фитили предполагают нерешительность, отклонение цены и потенциальный отказ рынка продолжать движение в том же самом направлении. Будучи используемы с западными техническими инструментами, эти свечные паттерны могут стать чрезвычайно эффективными сигналами.

Элементы западного технического анализа, которые наиболее эффективно используются со свечами - это идентифицированные линии поддержки и сопротивления. Сюда входят горизонтальные линии поддержки и сопротивления, где цена отбивалась или разворачивалась в прошлом; линии поддержки восходящего тренда и линии сопротивления нисходящего тренда; паттерны западных баров; ретрейсменты и расширения Фибоначчи; опорные точки и полосы волатильности вроде полос Боллинджера.

Свечные паттерны способствуют общему повышению вероятности успеха в торговле на форексе потому, что они обеспечивают мощное дополнительное объяснение того, что происходит на данном торговом сетапе. Другими словами, свечные паттерны помогают установить слияние. Жизненно важное понятие слияния в пределах царства технической торговли может означать различные вещи для разных трейдеров. Основная идея состоит в том, что многократные технические подтверждения способствуют более надежному объяснению происходящего на рынке и, соответственно, сделкам более высокой вероятности.

Слияние просто означает больше, чем один технический признак, обеспечивающий основание для любого данного торгового действия. Это может быть любая комбинация двух или больше технических факторов, указывающих в одном и том же направлении. Некоторые примеры таких технических факторов включают в себя: уровни поддержки/сопротивления, линии тренда, уровни Фибоначчи, опорные точки, западные паттерны баров, японские свечные паттерны, скользящие средние, полосы волатильности и многое другое.

Как уже упоминалось ранее, есть несколько свечных паттернов, которые особенно хорошо подходят для подтверждения западных методов технического анализа на валютном рынке. Сюда входят доджи, волчки, молоты, метеоры, повешенные, перевернутые молоты, паттерны поглощения и харами. Рисунки 2 и 3 показывают, как выглядят эти свечные паттерны.


Рисунок 2: Свечные паттерны


Рисунок 3: Еще свечные паттерны

Доджи
Из всех свечных паттернов “доджи”, возможно, является самым простым. Представляя собой наивысшую нерешительность на рынке, доджи формируется, когда открытие и закрытие свечи или равны, или очень близки к равенству. После того, как доджи открывается, цена может существенно уйти вверх и/или вниз, создавая в процессе движения тени свечи, но должна закрыться на цене открытия или очень близко к ней. Еще раз, этот паттерн представляет нерешительность или перетягивание каната, между покупателями (быки) и продавцами (медведи). При наличии дополнительных технических подтверждений доджи часто считают признаком разворота тренда.

Волчки
Еще один признак нерешительности, подобный доджи, называется “волчком”. У волчка очень маленькое реальное тело (хотя и не столь маленькое как единственная линия доджи) с верхней и нижней тенями, более длинными, чем вертикальная длина реального тела. Волчки также могут указывать потенциальные развороты тренда с дополнительным техническим подтверждением.

И волчок, и доджи посылают первичное сообщение, что цена закрыла торговый период (свечу) на той же самой цене, по которой она открылась или около того. Между открытием и закрытием цена могла значительно смещаться в любом направлении или в обе стороны. Это показывает, что рынок так и не решил, какое направление избрать. Это может также указывать на потенциальную нейтрализацию любого предыдущего тренда, который, возможно, был до того, поскольку силы противотренда могут замедлять движение сил тренда в азартном перетягивании каната.

Молоты
"Молоты" могут быть сильными индикаторами подтверждения потенциальных разворотов тренда наверх. Свеча молота случается после нисходящего тренда. Его внешность характеризуется реальным телом любого цвета. Очень важно, что у молота есть длинная нижняя тень - это самый важный аспект этой свечи.

Это показывает, что преобладающие ранее медведи попытались продвинуть цену ниже, но так и не смогли. И, хотя подобные неудачи часто могут быть катализатором полного разворота нисходящего тренда, свечной паттерн молот, как и другие свечные паттерны, должен использоваться только в качестве инструмента подтверждения.

Метеор
Как свеча молота относится к нисходящему тренду, так свеча "метеор" относится к восходящему тренду. По существу, она противоположна молоту, метеор имеет тяжелое основание с длинной верхней тенью. Цвет реального тела особого значения не имеет. Метеоры следуют за восходящими трендами, как молоты следуют за нисходящими, и указывают на потенциальные развороты восходящего тренда.

Длинная верхняя тень метеора - самый важный аспект паттерна, поскольку она указывает, что ранее преобладающие быки попытались продвинуть цену выше, но не смогли. Так же как и у молотов, в то время как подобные неудачи часто могут быть катализатором полного разворота восходящего тренда, свечной паттерн "метеор" следует использовать только для подтверждения, а не как первичный инструмент принятия решения.

Повешенный
Свеча “повешенный” выглядит идентичной молоту, но появляется после восходящего тренда вместо нисходящего. Точно так же как и молот, повешенный имеет верхнее тело и длинную нижнюю тень. Цвет реального тела роли не играет. Поскольку “повешенный” должен следовать за восходящим трендом, его можно считать подтверждением потенциального разворота тренда. Однако, его сигнал, возможно, имеет меньший вес, чем молот или метеор в способности указывать подтверждение разворота, поскольку “повешенный” открывается и закрывается около вершины своего диапазона после восходящего тренда. Поэтому фактор неудачи здесь не столь силен, как у молотов и метеоров.

Перевернутый молот
“Перевернутый молот” точно так же  выглядит идентичным свече "метеор", но появляется после нисходящего тренда вместо восходящего. Точно так же, как и метеор перевернутый молот характеризуется реальное тело снизу и длинную верхнюю тень. Цвет реального тела не важен. Поскольку перевернутый молот должен следовать за нисходящим трендом, его можно считать подтверждением потенциального разворота нисходящего тренда.

Однако, как и у "повешенного", его сигнал, возможно, имеет меньше веса, чем молот или метеор в способности указывать на подтверждение разворота, поскольку перевернутый молот открывается и закрывается около основания своего диапазона после нисходящего тренда. Поэтому, элемент отказа у перевернутых молотов не так силен как у молотов и метеоров.

Паттерн бычьего поглощения
“Паттерн бычьего поглощения” является паттерном бычьего разворота, который обычно происходит после нисходящего тренда. Это паттерн из двух свечей, который чаще всего считается индикатором разворота. У первой свечи есть маленькое медвежье реальное тело, а у второй - большое бычье реальное тело, которое полностью охватывает диапазон реального тела первой свечи. Логика этого паттерна из двух свечей заключается в том, что маленькое тело первой свечи представляет собой неуверенность в целесообразности продолжения нисходящего тренда, в то время как большое тело второй свечи представляет быков, пересиливающих преобладающих ранее медведей, потенциально готовых развернуть нисходящий тренд.

Паттерн медвежьего поглощения
Противоположным образом “паттерн медвежьего поглощения” является паттерном медвежьего разворота, который обычно происходит после восходящего тренда. Это паттерн из двух свечей, который чаще всего считается индикатором разворота. У первой свечи есть маленькое бычье реальное тело, а у второй - большое медвежье реальное тело, которое полностью охватывает диапазон реального тела первой свечи. Логика этого паттерна из двух свечей заключается в том, что маленькое тело первой свечи представляет собой неуверенность в целесообразности продолжения восходящего тренда, в то время как большое тело второй свечи представляет медведей, пересиливающих преобладающих ранее быков, потенциально готовых развернуть восходящий тренд.

Харами
Противоположность паттерна поглощения - паттерн “харами”. Это паттерн из двух свечей, одна из которых имеет большое тело, а за ней следует свеча с меньшим телом противоположного цвета, полностью укладывающимся внутрь тела предыдущей свечи. Поэтому паттерн "харами" может быть или большой бычьей свечой, за которой следует маленькая медвежья свеча, или большой медвежьей свечой, за которой следует маленькая бычья свеча. Как и паттерны поглощения, харами также считаются потенциальными индикаторами разворота.

Паттерны “харами” представляют собой нерешительность после сильных трендов, о чем свидетельствует маленькое тело второй свечи паттерна.

При комбинировании японских свечей с западным техническим анализом ключевой момент заключается в идентификации свечных паттернов прямо на значимых ценовых областях или около них, как определено элементами западного технического анализа.

Один из самых сильных таких случаев происходит, когда свечной паттерн молот или метеор возникает на поддержке или, соответственно, сопротивлении. Мощь здесь проявляется вследствие того, что молоты и метеоры представляют собой ценовое отклонение - отказ цены продолжать движение в преобладающем ранее направлении.

Когда молот появляется прямо на уровне сильной поддержки или около него (где цена по крайней мере один раз в прошлом развернулась наверх) после определенного нисходящего тренда, есть существенный шанс, что мы наблюдаем формирование бычьего разворота. Аналогично, когда метеор возникает прямо на сильном уровне сопротивления или около него (где цена по крайней мере один раз в прошлом развернулась вниз) после определенного восходящего тренда, есть существенный шанс, что грядет медвежий разворот. Пример такой ситуации показан на Рисунке 4.


Рисунок 4: Метеор на сопротивлении

То же самое можно сказать для молотов и метеоров, когда цена располагается на значимых уровнях Фибоначчи (как показано на Рисунке 5), опорных точках и на экстремумах полос Боллинджера.


Рисунок 5: Молот на ретрейсменте Фибоначчи (61.8%)

Другие свечные паттерны потенциального разворота, такие как доджи, волчки, повешенные, перевернутые молоты, паттерны поглощения и харами, которые возникают на значимых уровнях поддержки или сопротивления, уровнях Фибоначчи, опорных точках (пивотах) или полосах Боллинджера, также поднимают вероятность грядущего разворота.

Используя японские свечные паттерны в комбинации с элементами западного технического анализа, одно из ключевых понятий, которое следует иметь в виду - чем более сильные сигналы и чем больше их число, указывающих на значимое событие цены, вроде разворота тренда, тем лучше шансы, что этот разворот произойдет на самом деле. Это идеал слияния, который способствует сделкам высокой вероятности в торговле на форексе.

James Chen, CTA, CMT, Главный технический аналитик FX Solutions

© The FOREX Journal • Декабрь 2009
© Перевод: www.kroufr.ru