Автор Тема: Использование средних скользящих в качестве фильтров трендов.  (Прочитано 3845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Рынки имеют тенденцию «возвращаться к среднему». Гейб Веласкес дает свой взгляд на разницу простых и экспоненциальных средних скользящих. Эта разница может оказаться неожиданной для вас.

Думаю, что большинство читателей имеют базовое представление о средних скользящих. Даже в таком случае понимание отличий между экспоненциальными средними скользящими и простыми средними скользящими это, как мне кажется, сфера в которой разбираются далеко не все. Если это так, то позвольте мне начать краткое объяснение с того, как рисуются простые средние скользящие.

Во времена, когда не было компьютеров, трейдеры просто складывали цены закрытия для определенного периода (предположим 10 дней) и делили полученный результат на 10. В этом примере нам необходимо иметь данные как минимум за день дней, чтобы начать рисовать среднюю скользящую. Для продолжения линии мы складываем цены для дней со 2-го по 11-й и так далее. Если цена растет, тогда наклон линии будет восходящим, что указывает на восходящий тренд.

С изобретением компьютеров, специалисты по техническому анализу работают над усовершенствованием старой классической средней скользящей. С целью сократить отставание, которое ассоциируется с простой средней скользящей, они начали использовать разные расчеты, которые добавляли больше веса последним ценам по сравнению со старыми ценами. В результате появилась экспоненциальная средняя скользящая. На графике на рисунке 1 мы видим 50-дневную простую среднюю скользящую и 50-дневную экспоненциальную среднюю скользящую, которые построены на дневном графике E-mini Russell. Обратите внимание, что экспоненциальная средняя скользящая намного ближе к реальной цене, чем более медленная простая средняя.



Стоит помнить, что средние скользящие наиболее полезны в трендовой ситуации, поэтому необходимо признать тот факт, что использование этого инструмента на боковом рынке не принесет хорошего результата.

Когда речь идет о настройках, то стоит помнить, что они предопределяются разными факторами. Временной диапазон и выбранный финансовый инструмент играют важную роль в выборе длины средней скользящей. Например, институционные трейдеры внимательно анализируют 50 и 200-дневные средние скользящие, которые помогают определить, стоит ли им открывать длинную или короткую позицию на акции или рынок в целом. Они также рассматривают этот индикатор как среднее. В прошлом я уже писал о тенденции рынков к отскоку (движению от среднего) и возвращению к среднему. В последнее время это явление получило значение в кругах технических аналитиков.

Например, когда писалась статья, индекс S&P 500 торговался примерно на 33% ниже 200-дневной средней скользящей (рисунок 2). Это очень редкая ситуация, которая случалась всего трижды за последние 50 лет. Последний раз это произошло 20 ноября прошлого года, дважды такая ситуация имела место в период между 1927 и 1937 годами. За каждым из таких случаев следовало сильное ралли. Случится ли это на этот раз, неизвестно (Прим.: статья написана в феврале 2009, в марте индекс сформировал минимум и вырос к январю 2010 более чем на 450 пунктов).



Я обычно использую средние скользящие в качестве фильтров. В зависимости от того, где находится цена по отношению средней скользящей, я ищу возможности для сделок в том же самом направлении.

На рисунке 3 мы видим иллюстрацию того, как средние скользящие дают нам фильтр, благодаря которому мы можем искать торговые возможности только для открытия коротких позиций, поскольку в течение выбранного периода цена ни разу не закрывалась выше средней скользящей. Короткие позиции открываются в выделенных зонах сопротивления.


Также обратите внимание, что на графике две средних скользящих. Более быструю (красную) можно использовать для выхода на крутых трендах, а более медленную (голубую) в качестве уровня сопротивления для подтверждения тренда.

В этом описании медленная средняя скользящая это экспоненциальная МА с периодом 60, а быстрая средняя скользящая это экспоненциальная МА с периодом 25 на 5-минутном графике. Эти настройки хорошо работают на рынках фьючерсных контрактов.

Как я отметил выше, стоит попробовать разные настройки, чтобы найти те, которые лучше всего работают на том или ином рынке, акции, валютной паре или фьючерсном контракте. Лучший способ определить, является ли настройка оптимальной – визуальное наблюдение за торговым паттерном и анализ того, как цена реагирует на определенный период, который вы применяете для построения МА. Как видно на предыдущем графике, средние скользящие часто притягивают цену.

Еще одно наблюдение, связанное со средними скользящими – хотя большинство трейдеров считают, что тренд это их друг, стоит обратить внимание на ситуации, когда цена далеко отклоняется от медленной средней скользящей. В таких ситуациях вероятность получения прибыли при торговле в направлении превалирующего тренда значительно уменьшается. В таком случае лучше всего подождать отката или открыть позицию против тренда.

Как и любой технический индикатор, средние скользящие вряд ли принесут много пользу, если их использовать изолировано. Необходимы правила использования их в торговых сетапах, а также тесты МА, которые позволят увеличить доверие к ним перед применением.

Габе Веласкес, профессиональный трейдер, на рынке 14 лет. Он специализируется на внутридневной и колебательной торговле фьючерсами  Russell 2000 E-Mini. Активно использует технический анализ в качестве основного инструмента. Управляет счетами на фьючерсном и фондовом рынках, организует образовательные семинары по техническому анализу в течение последних 10 лет. Он является постоянным участником передач на «Радио «Биз», где он делиться своими знаниями рынков и опытом применения технических индикаторов Также является автором 5-дневногокурса торговли E-Mini в Online Trading Academy.

© Trader’s Journal
© Перевод: www.kroufr.ru