Автор Тема: Методики «боковой» торговли  (Прочитано 6636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Часть 1. Угол 50 SMA

Одна из методик определения бокового рынка – анализ угла средней скользящей.
Если, например, наша средняя скользящая быстро растет, что угол линии МА на графике будет все круче и круче.

Уже на этой стадии мы можем сделать заключение: если угол средней скользящей растет – тренд становится сильнее. Если угол падает, то тренд становится слабее. Если же угол наклона МА является незначительным, близким к прямому или прямым, мы можем сделать вывод, что рынок вошел в «боковое» состояние.

Теперь давайте посмотрим на 50 SMA (независимо от тайм-фрейма и ее угол на графике)
Направление движения МА не интересует на, нас интересует угол и его изменения.
Сначала визуальный взгляд – когда МА принимает горизонтальный вид, мы знаем, что тренд взял паузу или отсутствует на рынке.

Однако мы не остановимся исключительно на визуальной оценке. Существует инструмент, который поможет нам рассчитать значения углов для подтверждения визуального анализа.

Авторский индикатор  MAAngle.mq4 находится во вложенном файле.



Он рассчитывает угол средней скользящей в любой момент и отображает его в виде гистограммы. Когда МА переходит во флэт, индикатор становится желтым, он также меняет цвет в зависимости от того растет МА или падает. Но это не все, вы также можете менять пороговую величину угла Angle Threshold, чтобы гистограмма была более или менее чувствительной к изменениям угла.



Попробуйте поэкспериментировать с этим параметром, и посмотреть как поведет себя МА.
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Re: Методики «боковой» торговли
« Ответ #1 : 18.12.2009 11:16 »
Часть 2. Диапазон гистограммы MACD.

Еще одна простая методика определения бокового рынка это использование гистограммы MACD.

Вспомните, что когда мы смотрим на исторические графики, определить боковой или трендовый рынок очень просто, однако, если торговать в реальном режиме, очень часто трудно определить момент, когда рынок реально начинает двигаться вбок.

Как может помочь нам гистограмма MACD?

Просто добавив 2 уровня – верхнюю и нижнюю горизонтальную линию над и под 0 на графике MACD, вы можете отметить зоны, чувствительные к рыночным консолидациям.

На скриншоте, который вы видите внизу, я отметил главную «боковую» зону, которую очень легко увидеть, после того как она сформировалась (что очень полезно для торговли прорывов), однако внутри этой зеленой зоны я отметил зону, когда гистограмма MACD находится между значениями 0.0005 и -0.005 – именно, когда гистограмма находится между этими значениями, мы может идентифицировать боковой рынок, если мы торгуем в реальном времени.



Примечания

А. Если в вашей платформе используются котировки в 4 числа после десятичной точки, вам надо выставить параметры 0.05 и -0.05. На приложенном скриншоте используются пять числе после десятичной точки.

В. Предложенные значения – не догма. Вы можете скорректировать уровни, использовать, например значения 0.003 и -0.003 или любые другие значения, которые приемлемы для вашего торгового стиля. Главное понять принцип – когда гистограмма MACD колеблется вокруг нулевой линии, это означает, что мы зоне, когда рынок демонстрирует боковой тренд.

Источник

Продолжение следует…
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Re: Методики «боковой» торговли
« Ответ #2 : 22.12.2009 19:52 »
Торговля в диапазоне (34 EMA + 5 EMA)

Многие системы начинаются со слов: «В течение некоторого времени я наблюдал за движением цены, и внезапно у меня в голове появилась идея». Ничто подобное произошло и со мной. Я смотрел на графики, в частности на средние скользящие, и мне пришел в голову торговый план, который позволяет прогнозировать грядущие боковые фазы на рынке.

Я не встречал другой методики, которая бы позволяла столь быстро идентифицировать боковой рынок, поэтому мне захотелось поделиться этой методикой с другими.

Правила

Независимо от торгового диапазона нам необходимо две средних скользящих: 34 ЕМА и 5ЕМА.

Когда две средние скользящие находятся отдельно друг от друга = рынок находится в состоянии тренда,  мы ищем свечу, которая коснется обеих средних скользящих (тело + фитиль, считается все). Смотрим на график внизу и особенно на выделенную свечу:



Эта свеча дает первый сигнал о возможности формирования бокового паттерна. Я говорю о «возможности», поскольку мы не знаем точно, что ждет нас впереди. Внизу мы видим, что происходит на момент формирования этой свечи в реальном времени.



Следующий шаг: попробуем заглянуть вперед и идентифицировать ближайшие колебательный максимум и минимум. Оба этих экстремума должны быть за границами нашей сигнальной свечи, включая тени.

Когда мы нашли прогнозируемые колебательные экстремумы, проводим через них горизонтальные линии, как это показано на рисунке



Итак мы спрогнозировали диапазон. Пока цена остается в этом диапазоне, уместно говорить о том, что рынок находится в боковой фазе.

Теперь смотрим на реальные результаты:


Цена в течение определенного времени удерживалась в нашем диапазоне! Прекрасный прогноз, не так ли.

На графиках я также оставил гистограмму MACD в качестве ссылки на метод, который был описан в предшествующем посте.

Но это еще не все. Мы можем пойти дальше. Каждый раз, когда новая свеча касается обеих МА, мы сбрасываем наши границы диапазона и проводим новые, по правилам, описанным выше. Границы диапазона могут двигаться вверх или вниз после каждой настройки, это хорошо .

Теперь мы можем торговать на пробоях этих диапазонов или ждать, пока появится новый тренд. 

Источник


Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Re: Методики «боковой» торговли
« Ответ #3 : 10.03.2010 13:08 »
Автор системы Manus168 пишет:

Мне хотелось бы поделиться своей методикой идентификации трендового/бокового рынка, к несчастью я применял эту технику только на часовом графике EUR/USD.

График EUR/USD, временной диапазон – часовой график.
Используем два индикатор ATR(14) & Standard Deviation(14)

Правила использования

Если  ATR(14) > Standard Deviation(14) это означает, что пара EUR/USD = находится в боковом тренде.
Если  ATR(14) < Standard Deviation(14) это означат, что по паре  EUR/USD присутствует тренд.

Логика: Если SD меньше, чем ATR, то рынок находится в боковом диапазоне по 14 барам, так как ATR измеряет диапазон (от максимума до минимума) для N баров (в данном случае 14 баров), однако, если SD значительно больше ATR, то это означает пробой рынком диапазона (от максимума до минимума) из 14 баров, т.е. рынок находится в состоянии тренда.




Увеличенная картинка: http://forex-strategies-revealed.com/files/pictures_strategies/atr_sd.png
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн puls

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 141
  • +0/-0
  • опыт немеренный
    • Просмотр профиля
Re: Методики «боковой» торговли
« Ответ #4 : 11.03.2010 01:24 »
хотелось бы заострить  внимание на фразе "возможно боковое движение" - это как , все теже 50/50.или статистика предусматривает какието более высокие показатели.за какой период наблюдения?

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Торгуем с WellxAMA
« Ответ #5 : 23.07.2010 12:44 »
Если мы хотим отличить трендовый рынок от «бокового», то, вероятно, лучше всего взглянуть на индикатор. Мне хотелось бы представить один из полезных индикаторов, который некоторые, может быть, уже видели. Это WellxAMA – авторский индикатор для МТ4.

Скачать его можно во вложенном файле.

Настройки индикатора: вы можете использовать настройки по умолчанию, они достаточно хороши, однако в нашем примере я применил следующие настройки: 9, 3, 50, 2.0, 2.0

Валютная пара  - любая
Временной диапазон – любой.

Как при помощи нашего индикатор отличить трендовый рынок от бокового? Смотрим рисунок во вложенном файле.


Правила.

1) Пока точки одного цвета – существующий тренд продолжается.
2) Когда точка индикатора WellxAMA меняет цвет, тренд меняется на противоположный.
3) Если WellxAMA рисует новую точку на каждой новой свече – рынок находится в состоянии тренда.
4) Если индикатор пропускает точку – это указание на то, что впереди может быть боковое движение рынка (на скриншоне мы видим пустую (голую) коричневую линию, проходящую рядом с несколькими свечами подряд – это означает, что тренд взял паузу и что рынок находится в боковом состоянии).
5) В каком направлении нам следовать, если WellxAMA пропускает точки? Лучше всего придерживаться предыдущего тренда, который определяется цветом предыдущей точки WellxAMA до начала бокового рынка.
6) Если в момент,. когда WellxAMA начал указывать на боковой рынок, вы удерживали позиции, то стоит ужесточить стопы. Если же вы не удерживали в этот момент позицию, то лучше подождать восстановления тренда.

Не стоит путать индикатор WellxAMA с параболиком, это разные индикаторы, хотя внешне они похожи.

Оригинал материала здесь
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!