Автор Тема: Множественные выходы  (Прочитано 2658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Осуществить вход на рынок просто. Выходы намного сложнее. Чак ЛеБо обсуждает стратегии множественных выходов при разработке торговых систем. По его мнению, тактика множественных выходов помогает эффективно управлять позицией при любых рыночных условиях, которые могут доминировать на рынке.

Нам задают вопросы о множественных выходах. Некоторые интересуются, почему в рамках одной системы должно существовать много тактик выходов. Я кратко ответил на этот вопрос в письме и обещал предоставить более детальное объяснение нашей торговой философии в отдельной статье, описав процедуру множественных выходов.

При разработке торговых систем запрограммировать вход очень легко – как правило, он представляет несколько строк кода, тогда как стратегии выхода намного сложнее поддаются кодированию. В системе может быть один очень простой метод входа, тогда как стратегий выхода может быть десяток или больше. Причина того, что мы посвящаем столь большие усилия и внимание достижению точных выходов, кроется в том, что за много лет практики на рынках мы пришли к выводу, что точные выходы очень важны и сложны.

Осуществить вход просто. Перед тем, как открыть позицию, мы точно знаем, что произошло на рынке до этого момента. Если в соответствии с правилами нашей системы этих условий и событий достаточно для нашей системы, то мы получаем валидный сигнал на вход. Входы осуществлять очень легко, поскольку мы можем учесть все условия, а также увидеть соответствует ли рынок нашим условиям, после чего открываем позицию, либо не открываем ее в случае несоответствия.

Однако, когда позиция открывается, может произойти все, что угодно. Теперь, когда мы находимся на рынке, вариантов того, как будет развиваться ситуация, существует бесчисленное множество. Было бы наивным ожидать, что одна или две простые стратегии выходов в состоянии эффективно реагировать на все возможные события, которые могут случиться, после открытия позиции. Однако, давно сформировалась популярная практика при разработке торговых систем просто-напросто переворачивать правила входа, чтобы сгенерировать сигнал на выход.

Хорошие выходы требуют длительного планирования и прогнозирования. Простые выходы по своей эффективности рядом не стоят с сериями хорошо спланированных выходов, которые позволяют работать в разных условиях. Наши стратегии выхода должны решить ряд важных задач. Во-первых, торговый капитал необходимо защитить от катастрофических убытков. Для этого нам необходим выход, основанный на правилах управления капиталом, который поможет ограничить размер убытков, однако этот выход дожжен учитывать возможность так называемых «движений пилы» на рынке.

Если цена идет в нашем направлении, то нам необходимо перенести выход ближе к цене, таким образом, чтобы риск для нашего капитала снизился или вообще исчез. Как можно скорее, мы должны достичь «безубыточного» выхода, который помогает не допустить превращения прибыльных сделок в убыточное.

В большинстве наших систем, наша цель состоит в максимизации размера прибыли для каждой позиции, а не в том, чтобы заниматься пипсовкой маленьких прибылей. Эта цель означает, что наши стратегии выхода должны быть построены таким образом, чтобы защитить даже маленькую прибыль, но одновременно позволить позиции принести нам большую прибыль.

Если бы сделка двигалась в нашем направлении каждый день, выходы можно было бы легко упросить, однако к несчастью так обычно не происходит. Расстояние выхода от цены должно позволять совершаться небольшим ежедневным колебаниям. Чтобы достичь нашей цели максимизации прибыли для каждой сделки, мы можем в некоторых случаях передвинуть наш выход подальше от цены, чтобы избежать ситуации, когда стоп срабатывает преждевременно. Например, мы можем использовать тактику выхода Yo Yo, которая основана на том, что мы должны закрыть позицию, после сильного однодневного движения против нас.

Этот очень эффективный выход основан на измерении амплитуды движения цены от цены закрытия предыдущего дня. Например, мы можем захотеть немедленно закрыть позицию, если цена пройдет 1.5 среднего истинного диапазона ATR от предыдущего уровня закрытия против нас. Минус этого, основанного на волатильности выхода в том, что он сдвигается достаточно плавно, так в результате серии неблагоприятных дней, когда цены двигались против нас, наш волатильный триггер может так и не сработать, если ни в один из дней не выполнилось условие 1,5 ATR.

Совершенно очевидно, что выход, который сдвигается от цены, не может быть использован для ограничения размера убытков. Таким образом, выход по типу Yo Yo необходимо использовать в сочетании с другими стратегиями выходов. Теперь, когда мы ввели выход Yo Yo, чтобы застраховать нашу позицию от резкого однодневного разворота, мы должны коснуться проблемы фиксации прибыли. Мы уже определили стратегии выходов, которые помогут нам избежать больших убытков, зафиксируют точку безубыточности и застрахуют нас от резкого разворота, однако мы еще не коснулись вопроса фиксации прибыли по сделке.

Мы хотим получить большую прибыль. Чем больше становится прибыль, тем больше у нас желание защитить ее. Эта стратегия основана на множественных выходах с целью фиксации прибыли. Если мы получили прибыль 1.000 долларов на сделку, то мы может захотеть сохранить 50% прибыли и оставить другие 50% в открытой позиции. При данном сценарии мы можем разместить выход на 500 долларов выше цены входа. Это позволяет нам удерживать позицию в надежде, что прибыль вырастет. Однако, уверен, если наша открытая прибыль составляет 10.000 долларов, вы вряд ли захотите отдать  50% этой прибыли. Также при такой прибыли наш стоп не должен оставаться на уровне 500 долларов. Для лучших результатов наши выходы должны корректироваться на разных уровнях прибыльности.

Многие трейдеры спрашивают нас об устойчивости системы, в которой используются множественные выходы. Общее мнение состоит в том, что, чем меньше правил в системе, тем более она устойчива. Однако я не согласен с этим мнением. Давайте посмотрим на правила выхода в двух сверх-упровщенных системах:
Система А.

Используем стоп управления капиталом 1500 долларов (ограничение убытка суммой 1500 долларов).
Когда прибыль достигает 5.000 долларов, выходим по стопу по цене входа плюс 4.500 долларов.

Система В.

Используем стоп управления капиталом 1500 долларов (ограничение убытка суммой 1500 долларов).
Когда прибыль достигает 1.000 долларов, выходим по стопу по цене входа.
Когда прибыль достигает 2.000 долларов, выходим по стопу по цене входа плюс 1.250 долларов.
Когда прибыль достигает 3.500 долларов, выходим по стопу по цене входа плюс 2500 долларов.
Когда прибыль достигает 5.000 долларов, выходим по стопу по цене входа плюс 4500 долларов.
Когда прибыль больше 7500 долларов, выходим по стопу на минимуме предыдущего дня.


Некоторые могут утверждать, что поскольку в Системе А меньше правил, то она должна быть более устойчивой и будет лучше работать в будущем Мы же предполагаем, что система В будет лучше работать в будущем, даже, если в ней будет больше правил. Если открытая прибыль по системе А не составит 5.000 долларов, то она вообще не принесет никакой прибыли. Только если открытая прибыль будет больше 5.000, наша прибыль составит 4500 долларов. Система А очень ограничена, по ней мы либо зарабатываем 4500, либо теряем 1500 долларов.

Как видим, Система В имеет намного больше возможностей. Скорее всего (но не обязательно) при тесте Система А даст лучшие результаты. Однако на реальные деньги лучше торговать по Системе В. Проще – не всегда означает лучше, особенно когда речь идет о выходах.

Чарльз «Чак» ЛеБо – начал работать на товарных рынках в 1963 году. В течение более 40 лет он был практикующим трейдером, работает на фондовом и фьючерсном рынках. Он является соавтором книги «Компьютерный анализ на фьючерсном рынке» (McGraw-Hill, 1991). Эта книга считается классическим сочинением по техническому анализу, она переведан на семь языков. Недавно ЛеБо ушел на пенсию и проживает в Садоне, штат Аризона, где занимается игрой в гольф и пишет книгу по стратегиям выхода. Его адрес: atclebeau2@cableone.net

(c) Forex Journal
(c) Перевод: www.kroufr.ru