Автор Тема: Ждать ли интервенцию ЦБ Японии?  (Прочитано 1979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Новое правительство Японии продолжает думать, что делать с ростом иены. 

Хотя ранее казалось, что министр финансов Фуджии симпатизирует тактике интервенций, в последнее время он, судя по всему, хочет порвать с прошлым. Отказ Фуджии от заявления о желательности сильной иены для экономики вызвал разговоры о возможной интервенции. Недавно, средства массовой информации процитировали заявление главы Минфина о возможности официального ответа со стороны правительства, если движения на валютном рынке будут слишком резкими.

Наш мир является нестабильным, однако взгляд на опционы позволяет нам определить состояние рынка. Нам поможет внутренняя волатильность. Существует два способа определения волатильности. Первый, это реальная волатильность – т.е. колебание курса пары доллар/иена. В среду она находилась ниже уровня 9.9%, что представляет собой самый низкий показатель за год.

Второй это внутренняя волатильность, которая встроена в цены опционов. 3-месячная внутренняя волатильность – базовый индикатор рынка – находится около месячного максимума на уровне 14.25%. Напомним, что волатильность по этой паре достигала уровня 14% во время теракта 11 сентября, тогда как в стабильном 2007 году она составляла 6%. Год назад внутренняя волатильность по паре была около 30%, а в июле более 15%.

Другой индикатор рынка опционов, который нам может пригодиться это цены диапазонных форвардов. При паритете путы и колы, равноудаленные от форвардной цены имеют одинаковую стоимость. Асимметричность цен указывает на настроения рынка.

Официально Банк Японии не проводил интервенций на валютном рынке с начала 2004 года, однако во время активных торговый дней цена диапазонных форвардов может оказаться полезной в прогнозировании интервенций. Колы на иену имеют большую премию, чем путы на иену, что частично связано с ролью японских корпораций, защищающих свои иностранные продажи. В настоящий момент 3-месячный диапазонный форвард благоприятствует колам на иену на 3%. Хотя это несколько выше стандартного уровня, все же показатель держится в границах диапазона последних нескольких недель.

Таким образом, согласно показаниям рынка опционов, рынок доллар/иена является вполне спокойным и риск интервенции относительно невелик. Заявление Фуджии о том, что рост иены отражает слабость доллара, которая является следствием низких процентных ставок в США, кажется, подтверждает эту точку зрения. Текущая ситуация связана не с сильной иеной, а слабым долларом, и интервенция будет направлена против фундаментальных факторов, связанных с процентными ставками.

В то же самое время японские корпорации все громче жалуются на сильную иену. В их поле зрения не только пара доллар/иена. Например, за последний год корейский вон упал против иены почти на 15%, что дает корейским производителям преимущество над японскими. Вчерашний корпоративный отчет компании  Samsung (SSNLF.PK) показал увеличение операционной прибыли более, чем вдвое, что представляет собой яркий контраст с опасливыми заявлениями от японских производителей электроники, таких как Sony (SNE).

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru