Автор Тема: Carry Trades все еще популярны  (Прочитано 2712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Можно с определенной долей уверенности сказать, что обратная корреляция, которая наблюдается между долларом (а также японской иеной) и мировыми фондовыми рынками, является в значительной степени результатом «кэрри трейдс». «Американский фондовый рынок достиг дна, а индекс доллара сформировал вершину почти одновременно в марте. С этого момента американские фондовые индексы выросли примерно на 50%, тогда как индекс доллара (который отражает стоимость американского доллара против евро, иены, британского фунта, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка) упал примерно на 12%», - отмечает один из аналитиков.

С одной стороны, это представляет собой возвращение к 2008 году, до взрыва пузыря финансового кризиса, когда сделки кэрри были доминирующей темой на рынке форекс. Однако есть и одно важное отличие. Хотя доллар и иена были финансирующими валютами и тогда, и сейчас (из-за низких процентных ставок по этим валютам), в последнее время налицо сдвиг в интересе к валютам, которые занимают «длинную» сторону сделок.



Традиционно наиболее популярными валютами для открытия длинных позиций были валюты индустриально развитых стран, богатых ресурсами, в которых были высокие учетные ставки. Эти же валюты пользуются спросом в последние месяцы, частично благодаря спекулятивным сделкам кэрри. Специалисты по стратегии из Wells Fargo Bank полагают, что рост валют «долларового блока» (австралийского, новозеландского и канадского долларов) опережает рост цен на сырье». Аналитики Банка Канады также отмечают, что «К моменту последнего отчета цены на нефть были около 75 долларов за баррель, однако сейчас они находятся в диапазоне 60-65 долларов. Это заставляет предполагать, что рост цен на валюты обгоняет спрос на экспорт сырья».

Однако валюты стран развивающихся рынков затмили в последнее время киви, осси и луни. Этот сдвиг в значительной степени является  результатом изменений в дифференциалах учетных ставок, который в настоящий момент является очень большими для развитых и развивающихся стран. Так, спред для США и Австралии составляет всего 2.75%, тогда как спред для США и Бразилии 8.5%, а США и Россией 12.75%. Для инвесторов, которые тяготеют к риску, выбор очевиден. 

Некоторые аналитики очень обеспокоены этим изменением динамики: «Хотя новые сделки кэрри могут иметь меньшее плечо, они намного более рискованны. Эти сделки более подвержены риску, который может являться следствием резкого снижения аппетита к риску, как это наблюдалось в 2008 во всех странах и секторах, при этом эти процессы являются более быстрыми на развивающихся рынках». В последние недели акции развивающихся рынков демонстрируют большую волатильность (китайские фондовые индексы даже вышли на отрицательную территории) и некоторые инвесторы полагают, что, быть может, фондовые индексы этих рынков сформировали временные пики. Есть также признаки формирования пузырей по валютам, которые используются для сделок кэрри, поскольку бычьи настроения достигли очень высоких уровней. Один из специалистов по стратегии прогнозирует временный откат австралийского доллара на 5%, а новозеландского доллара на 10%.

Существует также вероятность повышения учетной ставки ФРС, что сделает американский доллар менее популярным в качестве финансирующей валюты. Правда, пока вероятность того, что ФРС пойдет на ужесточение кредитной политики в перспективе ближайших месяцев очень мала, однако долгосрочные инвесторы могут начать корректировать свои позиции уже сейчас, вместо того, чтобы ожидать двенадцатого часа, когда все начнут закрывать сделки кэрри.

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Re: Carry Trades все еще популярны
« Ответ #1 : 02.10.2009 17:11 »
Кэрри с участием доллара: уборка урожая?

В течение последнего квартала почти все основные валюты (за исключением разве что британского фунта) значительно выросли против американского доллара.

Падение доллара объясняется легко. Хотя некоторые критики обращают внимание на долгосрочные причины слабости американской валюты, такие как торговый и бюджетный дефициты, главная причина слабости доллара, исходит от очень низких процентных ставок в США. Недавно краткосрочные процентные ставки в США (рассчитанные на основе 3-месячной ставки LIBOR для долларов) достигли самого низкого уровня в мире, и продолжают снижаться.




В результате инвесторы получают возможность занимать средства в долларах и инвестировать их в сравнительно более рискованные активы, главным образом за пределами США. «Низкие ставки оказывают давление на доллар одновременно с ростом фондовых рынков. Инвесторы, восприимчивые к риску, покупают за доллары более высокодоходные валюты, такие как евро и австралийский доллар», - отмечается в статье опубликованной в WSJ. 

В течение последних 20 лет стратегия сделок «кэрри» была наиболее прибыльной, если такие сделки финансировались за счет иен и швейцарских франков. Однако с началом майского ралли на фондовом рынке, покупка корзины валюты развивающихся рынков с использованием в качестве финансирующей валюты доллара, давала на 10% большую прибыль, чем, если бы она финансировалась в иене. Более того, коэффициент Шарпа для такой сделки (который измеряет постоянство дохода), является самым большим для шортов на доллар. В результате такая стратегия кажется не только прибыльной, но и стабильной.

Однако сейчас некоторые аналитики прогнозируют, что спекулянты работающие с долларом по сделкам кэрри, могут сбиться с курса. Например, некоторые технические индикаторы указывают на возможность роста доллара. Мы видели, как несколько доллар вырос, после того как индекс относительной силы для пары евро/доллар вырос до самого высокого уровня с марта, достигнув отметки 74. Стохастики дают основания для подобных же интерпретаций.  «Трейдеры разместили очень большой объем медвежьих ставок против доллара в последние недели,  возможно они захотят зафиксировать прибыль, развернув свои позиции», - отмечается в WSJ. Кроме того, анти-долларовое настроение достигло иррационального уровня, кажется, что каждый второй инвестор сегодня ставит на снижение доллара.

С точки зрения перспектив процентных ставок кэрри трейдс с использованием доллара могут стать менее прибыльными. Рынки (как показывают торги по фьючерсным контрактам) прогнозируют, что ФРС начнет повышать ставки не позже, чем во втором квартале 2010 года. В свою очередь, ЕЦБ, по рыночным прогнозам, может начать повышать ставки на два квартала позже, а перспективы повышения ставок в Японии вообще теряются в тумане. ФРС также начинает разрабатывать стратегии закрытия программ количественного смягчения, высказывая беспокойство в отношении инфляции.

Наконец, есть опасения, что на рынке вновь возобладает тенденция к стремлению избежать рисков, так как кризис еще не закончился, в результате чего трейдеры начнут покупать доллары. Вспомним массовое разворачивание сделок кэрри с использованием японской иены, которые имело место в 2007 году. Трейдеры не ожидали повышения ставок со стороны Банка Японии, однако они опасались, что некие события могут привнести неопределенность на рынок, сделав прибыли (через иену) непостоянными. Если инвесторы неожиданно начнут нервничать в отношении ралли на фондовых рынках, тогда доллар может стать более волатильным, что заставит кэрри-трейдеров думать дважды.

В то же самое время валюты развивающихся стран будут предлагать намного большую доходность, чем доллар. Хотя доллар может стать более привлекательным для инвесторов по сравнению с иеной, однако он может остаться крайне непривлекательным по сравнению с высокодоходными валютами. Разница в ставках сегодня столь велика, что даже, если ФРС начнет повышать ставки завтра, еще в течение длительного времени будет выгодно покупать за доллары бразильские реалы или южноафриканские ранды. Хотя период слабости доллара, как кажется, может подходить к концу, это не значит, что за ним последует долларовое ралли. Следует готовиться к боковому рынку!

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн lee

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 48
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Carry Trades все еще популярны
« Ответ #2 : 04.10.2009 02:10 »
слышала такое мнение, что ФРС вообще может оставить ставки на нуле весь 2010, так как они там опасаются дефляции

Оффлайн lee

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 48
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Carry Trades все еще популярны
« Ответ #3 : 04.10.2009 02:16 »
да, кстати сейчас еще идут разговоры о том, что новой финансирующей валютой может стать британский фунт, так как ставка Банка Англии очень низка и поышать ее нет возможности