Автор Тема: Почему снижается объем торгов на форекс?  (Прочитано 3530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Согласно последнему отчету, распространенному недавно Резервным Банком Австралии (РБА) объем торгов на форекс снизился почти во всех основных категориях. «В период между октябрем 2008 и апрелем 2009 объем торгов снизился более, чем на 20% до 2.5 триллионов американских долларов. Это самый низкий объем торгов за последние два года. Снижение было зарегистрировано на всех основных шести рынках и указывает на глобальные, а не на региональные причины. Два самых больших рынка – рынки Великобритании и США – понесли самые большие потери в процентном отношении.



Средний дневной объем торгов на форекс за апрель и октябрь с 2005 по 2009 годы. Данные приведены по шести основным рынкам.

Отчет основан на данных обзоров по шести ведущим мировым центрам валютной торговли – США, Великобритании, Японии, Канады, Сингапура и Австралии. Анализ этих данных позволяет сделать несколько интересных заключений. Первое, это то, что объем торгов достиг пика, уже после того как это произошло на других рынках капитала. Возможно, это связано с тем, что на форексе нет «медвежьего» рынка. Другими словами, после того как начался обвал на рынках акций и облигаций летом 2008, инвесторы побежали с этих рынков с беспрецедентной скоростью, пытаясь перевести капиталы из стран с повышенной опасностью риска в «тихие гавани». Этот процесс по определению привел к активизации торгов на форекс.

Иллюстрацией к сказанному служит также тот факт, что «снижение объема торгов по срочным и форвардным сделкам произошло несколько позже, чем снижение объема торгов по свопам и деривативам… Объем торгов на срочном рынке в октябре 2008 года вырос благодаря большим потокам капиталов через границы, поскольку инвесторы пытались снизить риски, возвращая свои иностранные инвестиции. Кроме того, обилие новостей и их влияние на рынки во время пика кризиса заставляли инвесторов часто корректировать позиции». 

Еще одно откровение связано с тем, что изменение объема торгов на форексе не всегда совпадает с изменением объема торговли. Хорошо известно, что существует взаимосвязь между торговлей и оборотом на форекс, хотя спекулянты уверены в том, что валюта покупается и продается намного быстрее, чем реальные товары и услуги. Две валютные пары, по которым был зарегистрирован максимальный дисбаланс это CHF/USD и CAD/USD. Для последней валютной пары падение объема сделок на форекс было более значительным, чем снижение торгового товарооборота, противоположное справедливо для CHF/USD. Мы можем только строить предположения, почему это произошло. Что касается CHF/USD, то объем операций на форекс непропорционально снизился, вероятно, потому что швейцарский франк и американский доллар рассматриваются инвесторами как валюты «безопасных гаваней», и поэтому в условиях кризиса было мало пользы от обмена их друг на друга. В случае CAD/USD, возможно, имеет смысл проанализировать дисбаланс в связи с впечатляющим падением торговли, что было результатом снижения цен на сырье.



Торговля и оборот на форекс с октября 2008 по апрель 2009

Невозможно точно предсказать, будет ли и дальше объем торгов на форекс снижаться. Учитывая те попытки, которые предпринимаются во всем мире для ужесточения регулирования форекса и ограничения плеча на нем, не думаю, что в ближайшее время следует ожидать восстановления объема сделок на прежних уровнях. Что касается прогнозов, то можно предположить, что процесс снижения объема торгов в меньшей степени затронет основные валюты. Если объем будет снижаться, то это, вероятно, более затронет валюты развивающихся стран. Снижение ликвидности может привести к росту волатильности. Однако, следует отметить, что, после роста волатильности вслед за коллапсом Lehman Brothers прошлой осенью, волатильность падает. Не исключено, что инвесторы ведут сейчас себя более благоразумно, торгуя меньшими объемами фондов.




© forexblogl
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Объемы торгов на форекс падают

Согласно данным отчета International Financial Services London объем торгов на рынке форекс снизился примерно на четверть. В отчете приводятся данные по срочным и форвардным сделкам, а также валютным свопам. Согласно данным исследования, по состоянию на апрель средний дневной объем торгов упал до 2.86 триллионов долларов против 3.71 триллиона в апреле прошлого года. Таким образом, снижение составляет 23%.

Включая нетрадиционные деривативы и продукты, торгуемые на биржах, объем сократился с 4.08 триллионов до 3.1 триллиона или на 24%.

Как отмечается в исследовании, снижение объема торгов охватывало все валютные пары, типы инструментов и географические регионы.

Исследователи также отмечают такие факторы, оказавшие влияние на снижение объема торгов, как уменьшение глобальной торговли в связи с экономическим спадом, снижение активности хедж-фондов и стремление к ограничению плеча.

В период с апреля 2005 по апрель 2008 объем сделок вырос примерно в два раза, благодаря таким факторам, как активность хедж-фондов и розничных инвесторов, а также развитие новых электронных торговых платформ.

Как отмечают аналитики International Financial Services London, доходы банков от торговли на форекс выросли с начала кредитного кризиса в связи с относительно большими размерами торгов, а также в связи с ростом комиссионных доходов, являющегося результатом увеличения торговых спредов.

Доллар продолжает остаться самой торгуемой валютой в мире. С его участием совершается 86% сделок. За ним следуют евро, японская иена и британский фунт. Пара евро/доллар является самой торгуемой валютной парой.

На долю Великобритании приходится 36% мировой торговли на форекс. США занимают второе место с 14% объема торгов, далее идут Япония, где значительный объем сделок обеспечивают розничные инвесторы и Сингапур с долей в 6%.

В Великобритании торгуется в два раза больше долларов, чем в США, а также более чем в два раза больше евро, чем во всех странах Еврозоны.

Аналитики полагают, что Лондон удерживает пальму первенства, потому что он находится между Азией и США и потому что здесь больше банков, чем в каком-либо другом центре, а также потому что здесь намного легче доступ к финансовым рынках.

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru