Автор Тема: Соотношение риска и вознаграждения  (Прочитано 3395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Соотношение риска к прибыли является одним из наиболее значимых параметров любой системы на форекс.

Хороший коэффициент риска к прибыли в состоянии сделать неприбыльную систему прибыльной, тогда как плохой показатель соотношения риска к прибыли может превратить прибыльный сетап в убыточную стратегию.

Что такое соотношение риска с прибыли?

Риск можно определить просто как объем активов, которыми вы рискуете. На форексе это расстояние до нашего стоп-лосса, умноженное на количество торгуемых лотов. Например, если стоп-лосс составляет 50 пипсов, то торговля двумя лотами даст нам общий риск в размере 100 пипсов.

Вознаграждение это количество пипсов, которые мы намерены заработать на той или иной сделке – другими словами это расстояние до уровня фиксации прибыли (тейк профита).

Стоп-лосс 100 пипсов и цель прибыли 200 пипсов дают нам соотношение риска к вознаграждению 1:2.

Стоп-лосс 25 пипсов против цели прибыли 65 пипсов дает нам соотношение риска к вознаграждению 1:3. 

Зачем вообще учитывать коэффициент отношения риска к вознаграждению?

Средняя торговая система, которая продуцирует, по меньшей мере, 50% прибыльных торговых сигналов автоматически становится прибыльной, если наше соотношение стопа и цели прибыли имеет коэффициент риска к вознаграждению 1:2 или выше.

С другой стороны, торговая система, которая способна давать до 70% прибыльных сигналов, все еще будет оставаться неприбыльной в долгосрочной перспективе, если мы будем использовать слабые тактики управления капиталом, например соотношение риска к прибыли 3:1.

Маленький риск – большая прибыль: формула успеха, которую используют профессиональные трейдеры.

Как они добиваются этого? Давайте проанализируем несколько практических примеров.

Используя параметры маленького риска : большой прибыли при ре-тестах линии тренда, опытные трейдеры могут позволить себе ошибаться много раз, вытащить удачный билет, и все оставаться с прибылью.



Сложные для торговли, боковые рынки также могут предложить торговые возможности с низким коэффициентом риска к прибыли. Речь идет не только об открытии/закрытии позиции, но также об анализе предыдущих трендов и позиционировании себя в направлении наиболее вероятного пробоя, а также на поиске в это время дополнительной прибыли с небольшой вероятностью того, что стоп сработает



Волновые трейдеры любят оседлывать рыночные тренды входя на уровнях ценовых окатов. Эти уровни можно получить при помощи разных инструментов и индикаторов: уровней Фибоначчи, поддержки/сопротивления, линия тренда, средних скользящих, которые используются как гибкие линии тренда и так далее. Эти инструменты помогают найти точки разворотов на откатах.

При этом во время комплексного анализа важно уделять особое внимание тем ценовым уровням, где два или более исследований совпадают.



Неважно, какую торговую систему вы используете, если вы уверены в том, что соотношение риска к прибыли установлено правильно, вы сможете торговать с прибылью, даже, если количество убыточных сделок больше, чем количество прибыльных сделок.



© Источник