Автор Тема: Кластеры ордеров на форекс  (Прочитано 3262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Поведение пары USD/CAD 19 августа позволяет проиллюстрировать весьма обычное явление, которое часто происходит на форексе.

Как видим на графике, цена пошла вверх и коснулась линии тренда, а затем развернулась. Кажется, что это дает подтверждение того, что цена соблюдает линию тренда.

С точки зрения логики, здесь надо открыть короткую позицию и разместить стоп-лосс над линией тренда. Многие так и делают.

Многие также скажут: «Ведь линия тренда находится как раз под круглым числом. Я размещу мой стоп как раз над целым числом, поскольку он дает дополнительный уровень сопротивления».

Множество трейдеров видят эту линию сопротивления. Большинство из них торговали бы подобным образом, и подавляющее большинство разместили бы стоп над круглым числом.

Кроме того, что некоторые трейдеры размещают здесь свои стоп-лоссы, многие игроки также захотят сыграть на пробое сопротивления: линии тренда и круглого числа, и разместят свои ордера на покупку как раз над круглым числом.

Это создает мощный кластер открытых ордеров в одном и том же месте.



Этот кластер превращается в магнит, который притягивает к себе цену. Цена поднимается вверх и касается кластера.



Затем цена разворачивается и двигается вниз, однако уже без значительно части тех, кто разместил свои ордера.



Почему это происходит? Почему цена вошла в кластер открытых ордеров? Может быть множество причин. Некоторые говорят, что во всем виноваты маркет-мейкеры или брокеры, которые охотятся за стопами. Однако есть еще один более вероятный сценарий…

Давайте предположим, что крупный институционный инвестор намерен открыть короткую позицию в той точке первого графика, где толпа розничных трейдеров также хочет открыть короткую позицию. Институционный трейдер прекрасно знает, что размер его позиции достаточно велик, чтобы сдвинуть цену вниз в случае входа. Вместо открытия позиции он ждет консолидации ценового движения, когда цена начинает немного сдвигаться вниз. Это позволяет розничным трейдерам открыть короткие позиции, на, как они думают, подтверждении разворота.

Институционный трейдер также знает, что в кластере над круглым числом есть много ордеров на открытие длинных позиций. Вместо того, чтобы продавать, институционный трейдер покупает, подталкивая цену к круглому числу и к кластеру открытых ордеров на покупку. Цена достигает кластера ордеров на покупку и это приводит к еще большему росту.

И тогда инстутиционный инвестор продает. Он продает, когда цена идет вверх, а не вниз. Таким образом, он получает возможность открыть короткую позицию по более высокой цене, увеличив потенциал прибыли. 


Когда ордер на открытие короткой позиции заполнен, институционный инвестор закрывает длинный ордер, фиксируя прибыль по нему. Поскольку ордера розничных инвесторов на покупку уже сработали, у рынка нет потенциала для дальнейшего движения вверх и цена откатывается под круглое число, а оттуда начинает более сильное движение вниз.

©Источник
© Перевод: www.kroufr.ru