Автор Тема: Взрывы средних  (Прочитано 2619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Взрывы средних
« : 17.06.2009 17:57 »
Скользящие средние легко могут казаться скучными по сравнению с другими техническими индикаторами, но, когда дело доходит до этого простого инструмента, в нем кроется гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Мало того, что скользящие средние используются на валютном рынке в качестве индикатора направления, многие фонды и спекулянты используют их в других методах, включая сюда ключевые уровни сопротивления и поддержки, а так же для определения благоприятного времени разворота рынка. В результате изменчивость и колебания рынка поспособствовали размещению скользящих средних на валютном рынке примерно там же, где и ретрейсменты Фибоначчи. Такие ситуации предполагают большую прибыль и хорошие торговые возможности для форекс-трейдера, но поиск этих ситуаций требует терпения. В этой статье мы покажем Вам, как воспользоваться такими возможностями в Вашей торговле. 

Подготовка почвы

При расширенном понимании рынка простую скользящую среднюю можно сравнить с первоначальным анализом чувства рынка, для чего и был изначально предназначен индикатор. На первый взгляд, трейдеры используют индикатор, чтобы сравнить текущую цену закрытия с историческими или предыдущими ценами закрытия на данном числе периодов. В теории, чтобы разместить сделку, сравнение должно показать направленный уклон, который подтверждался бы другими методами исследования, фундаментальными или техническими. На рисунке 1 мы видим, как 50-дневная простая скользящая средняя (SMA) (желтая линия) нанесена на график валютной пары евро/доллар США. После некоторой умеренной консолидации в начале 2006 года рынок захватили бычьи покупки, которые и повели цены вверх. Здесь можно подтвердить направленный уклон, как показывают нам долгосрочные способы измерения большого роста вверх. Предположение становится еще более сильным при добавлении 100-дневной простой скользящей средней (зеленая линия). Не только скользящие средние, движущиеся в одном направлении с ценой, но и текущие цены (50-дневная SMA) идущие выше долгосрочных цен (100-дневная SMA), указывают на импульс покупок. Обратное было бы показательно для импульса продаж.


Рисунок 1: Скользящие средние показывают направление

Поддержка и сопротивление

Мало того, что скользящие средние используются для определения направления, они работают также и в качестве поддержки и сопротивления. Скользящая средняя действует как барьер, на котором тестируются цены. Чем больше на нем таких тестов, тем более мощной становится поддержка, увеличивая вероятность сильного отскока вверх. А прорыв ниже поддержки сигнализировал бы о достаточной силе для движения вниз. В результате, более плоская скользящая средняя покажет нам, что цены стабилизировались и создали основной уровень поддержки (Рисунок 2). Системы торговли крупных фирм и финансовых организаций также придают большое значение этим уровням, как достаточно точным, на которые рынок, по всей вероятности, обратит внимание, сделав эти уровни главными целями. Зная это, давайте посмотрим, как трейдер может использовать в своих интересах это преимущество.


Рисунок 2: Плоские скользящие средние прекрасно формируют поддержку.

Использование взрыва в своих интересах

Поскольку крупные учреждения отмечают скользящую среднюю как уровень поддержки и сопротивления, эти "глубокие карманы", в соответствии с алгоритмическими системами торговли, нашпигуют этот уровень ордерами на покупку или продажу. Сила этих ордеров протолкнет цену через барьер поддержки или сопротивления, потому что каждый ордер усиливает направленное движение. На Рисунке 3, на дневном графике британского фунта / американского доллара, мы можем наблюдать это явление в обоих направлениях, особенно вниз. И в Точке A, и в Точке B аналитик может видеть, что, как только цена прорывается через уровень, цена продолжает падать до закрытия сессии, с последующим импульсом, ведущим цену вниз в среднесрочном плане. Поэтому, однажды пробившись через линию поддержки (25-дневная простая скользящая средняя), продавцы валютной пары действуют вместе с крупными ордерами, которые размещены ниже уровня. Это ведет цену дальше, ниже барьера скользящей средней.


Рисунок 3: Прорывы через поддержку или сопротивление усиливаются.

Торговля этого сетапа может быть сложной, но ее достаточно просто осуществить. Давайте посмотрим, как это работает на нашем примере с Британским фунтом / американским долларом:

1. Идентифицируйте краткосрочную возможность в долгосрочной перспективе. Поскольку более длинные скользящие средние обычно привлекают большее внимание, сделка должна быть размещена на большем периоде времени. В нашем случае, чтобы идентифицировать возможность 5 октября (Точка B), используется дневной график.

2. Увеличьте масштаб изображения до краткосрочного в поисках точки входа. Теперь, когда было принято решение продать в короткую на прорыве 25-дневной простой скользящей средней в Точке B нашего примера, трейдер должен смотреть на меньший график, чтобы найти точку входа. В результате мы смотрим на часовой период времени в поисках адекватного входа на Рисунке 4. Согласно графику, поддержка располагается на уровне 1.8850. Закрытие ниже поддержки подтвердило бы импульс продажи и совпало бы с прорывом ниже скользящая средней, что представляет собой прекрасное предложение короткой продажи.

3. Размещаем вход. В результате предыдущего анализа ордер на вход размещен на 1 пипс ниже минимума часовой свечи, это своего рода подтверждение движения ниже. Впоследствии, стоп-ордер размещен немного выше пробитой линии тренда. Если предыдущий уровень поддержки составлял у нас 1.8850, стоп следует установить в виде трейлинг-стопа максимум на 10 пипсов выше текущего уровня сопротивления. Поэтому стоп здесь помещен на 1.8860, на один пипс выше максимума свечи, при входе по 1.8812, что дает нам риск 48 пипсов. Согласно графику, сделка длится в течение почти двух дней, пока цена не сделала шип выше, и завершилась срабатыванием трейлинг-стопа. Перед этим, однако, цена опускалась до 1.8734, обеспечивая потенциал прибыли в 78 пипсов, с отношением риска/прибыли почти 1.5:1. 


Рисунок 4: Прорыв ниже SMA совпадает с ключевым прорывом ниже поддержки.

Это хорошая стратегия сама по себе - взрыв скользящей средней часто предваряется недолгим сжатием рынка. При этом изменчивость и быстрота реакции участников рынка усиливают направленное действие цены, а иногда и стимулируют движение рынка. Несмотря на то, что иногда такая ситуация воспринимается рискованной, она может также привести и к очень прибыльным сделкам.

Определение короткого сжатия

Короткое сжатие происходит, когда участникам рынке, которые продают актив, требуется быстро развернуть свои позиции, поскольку спрос на покупку переполняет их. Ситуация обычно провоцирует большую изменчивость, поскольку покупатели быстро поднимают актив, в то время как продавцы паникуют и пытаются выйти из своих позиций со всей возможной скоростью. Взрывная реакция намного ярче проявляется на рынках форекс. Продвинутые технологии, которые ускоряют сделки на рынке, а так же стоп-ордера, которые все больше число трейдеров используют для защиты и открытия позиции, привели к тому, что короткие сжатия на валютных парах происходят гораздо мощнее. Комбинируя эту теорию с нашими предыдущими примерами по скользящим средним, можно обнаружить массу возможностей около ключевых уровней скользящих средних.

Учебный пример: Сжатие

Для более наглядного примера давайте посмотреть на график валютного рынка на Рисунке 5. Здесь, по синтетической паре валют британский фунт / швейцарский франк, цена формирует мощный уровень сопротивления. У такого барьера большая часть рынка, по всей вероятности, будет видеть возможность короткой продажи, что делает область цен немного выше ключевого сопротивления скоплением стопов для коротких позиций. При достаточном количестве продаж число коротких продавцов, наконец, достигает минимума. При первых признаках покупок импульс начинает возрастать, поскольку цена начинает расти, тестируя уровень сопротивления. В конечном счете, после пробоя выше этого уровня, продавцы, которые все еще открыты в короткую, стараются закрыть свои позиции, поскольку начинают терпеть убытки. Это, в совокупности с растущим интересом покупателей, нагнетает волну цен и создает прыжок выше уровня 2.3800, продолжая ход на 50 пунктов выше.


Рисунок 5: Сжатие выбивает продавцов.

Объединение двух

Теперь, когда мы познакомились с идеей взрывов скользящей средней, а также с механизмом короткого сжатия, давайте рассмотрим пример, который успешно выявляет прибыльную возможность. На Рисунке 6 мы будем иметь дело с прекрасным примером пары евро / доллар США. Вернемся к началу 2006 года, доллар резко возрастал вот уже больше трех сессий. Откатившись к прежнему уровню поддержки, покупатели и продавцы боролись на предыдущем импульсе продаж, формируя устойчивую фигуру поддержки. Именно здесь цена имеет обыкновение оставаться запертой в диапазоне, предусматривая, тем не менее, некоторые интересные сценарии прорыва. Одним из способов идентифицировать уклон в данном случае является тот факт, что перед прорывом сессии становятся все более узкими, потому что продавцы все более ослабевают. В начале диапазона тело свечи достигает ширины в 50-60 пунктов; однако, при уменьшающемся импульсе и продолжающейся борьбе между покупателями и продавцами диапазон сессии сужается до 15-20 пунктов. В конце концов покупатели побеждают, продвигая пару валют сквозь простую скользящую среднюю и на импульсе покупок закрывают свечу почти на 200 пунктов выше цены открытия. В то же самое время позиции, которые были раньше короткими, закрываются, чтобы минимизировать потери, поддерживая тем самым силу движения.


Рисунок 6: Продолжение учебного примера.

1. Идентифицируйте потенциал. На Рисунке 6 узкий диапазон и консолидация цены представляют собой замедление импульса продаж. К концу диапазона скользящая средняя работает как сопротивление, открывая возможность.

2. Увеличьте масштаб изображения для детализации входа. Идентифицировав возможность, трейдер смотрит на более короткий период времени, чтобы провести всестороннюю оценку. На Рисунке 7 существует мощное сопротивление на уровне 1.1900, которое действует как верхний барьер, тогда как снизу около 1.1800 / 1.1750 располагается поддержка. Зная, что короткое сжатие имеет увеличивающуюся вероятность, трейдер выберет для сделки длинную сторону.

3. Разместите вход. Теперь, когда анализ закончен, начать сделку просто. Принимая во внимание сопротивление, трейдер разместит ордер на вход сразу над сопротивлением 1.1900 или чуть выше. Иногда вход выше максимума диапазона является дополнительным подтверждением состоятельности импульса. В результате, вход будет размещен на два (2) пункта выше максимума 1.1913 (Точка C). Соответствующий стоп размещен ниже следующего уровня поддержки, в данном случае по 1.1849, на один (1) пункт ниже 1.1850. Если цена пробьется вниз, этим подтвердится разворот и позиция уйдет с рынка.

4. Какова награда? Ожидаемая прибыль стоит 64 пунктов риска в нашем примере, поскольку движение отправит позицию выше уровня 1.2100, давая трейдеру прибыль 187 пунктов еще до того, как продолжить движение еще выше, к 1.2150. Результат - отношение прибыли к риску почти 3:1, гораздо лучше минимально рекомендованного 2:1.


Рисунок 7: Цель трейдера состоит в том, чтобы захватить взрыв.

В заключение

Скользящие средние могут предложить намного лучшее понимание рынка, чем в том убеждено большинство людей. Понимая движение капитала и смысл основного рынка, валютный трейдер может максимизировать прибыль, в то же время сведя использование индикаторов к минимуму, но сохраняя неплохое преимущество. В конечном счете, при взрыве скользящей средней речь идет о знании того, как реагируют участники рынка и комбинации этого с индикаторами, которые могут привести краткосрочных трейдеров к неплохой прибыли.

Richard Lee

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru