Автор Тема: Оптимизация ТС  (Прочитано 5286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dumaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 57
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Оптимизация ТС
« : 13.10.2008 09:57 »
Предлагаю обсудить тему оптимизации.Поскольку считаю что это одна из составляющих прибыльного использования любой ТС.Без оптимизации рано или поздно будут сплошные убытки.Вопрос такой-как часто следует оптимизировать систему и на каком временном промежутке?Может у кого то есть уже опыт?

Оффлайн Карлсон

  • Привидение с моторчиком
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 58
  • +43/-86
    • Просмотр профиля
    • Таможня ВладМиха
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #1 : 13.10.2008 10:41 »
как часто следует оптимизировать систему и на каком временном промежутке?
ИМХО  разговор "в общем" вряд ли получится, т.к. сейчас у всех будут противоположные мнения и при этом все будут правы, т.к. частота оптимизации зависит от "устройства" ТС.

Но на мой взгляд "правильная" ТС вообще не нуждается в оптимизации. Точней - оптимизация нужна ОДИН раз, когда ТС создается. Далее уже просто оценивается ситуация на рынке и принимается решения:
а) сегодня эту ТС применять можно/нельзя (напр. флет/тренд)
б) сегодня эту ТС используем в другом режиме (если ТС предусматривает разные режимы)

Если надо, могу дать более подробное обоснование
почему регулярной (ежемес., ежеквартальной) оптимизации быть не должно.
Лучше жарко, чем никогда!

Оффлайн Felix

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 182
  • +45/-40
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #2 : 13.10.2008 14:26 »
Всё в нашем мире меняется и меняется быстро и параметры эксперта должны меняется в месте с рынком.
Следовательно без оптимизации эксперт долго жить не будет.
Тут есть 2 варианта пути переделывать ТС добавлять новые фильтры, правила для входа и тд и тп и второй вариант это попробовать сделать оптимизацию.
Тут обычно выбирают второй вариант, а первый вариант используют только в том случае если не помог второй. 
Здесь могла быть ваша реклама. Задумайтесь!

Оффлайн Olker

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 49
  • +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #3 : 13.10.2008 21:43 »
Цитата:
"
1. Количество сделок должно быть не меньше 300. Лучше чтобы было более 500. Я лично стремлюсь заполучить выборку в 1000 сделок. (1000 сделок на истории в 7 лет это около одной сделки за 2-3 дня). Такую выборку очень сложно получить, сложно - но можно.

2. Кривая баланса должна быть равномерной. Это, как правило, достигается за счет равномерного распределения прибыльных и проигрышных сделок на промежутке тестирования. Нельзя допускать, чтобы бОльшая часть прибыли была получена за небольшой промежуток времени, а остальную часть времени система просто топталась на месте.

3. Профит-фактор системы (отношение общей прибыли к общим убыткам) должен быть больше 1.5. Многие утверждают, что это значение должно быть больше 2. Я с этим не соглашусь Дам лишь один совет – чем выше значение профит-фактора, тем лучше, но не забывайте об остальных пунктах правил здесь перечисленных.

4. При тестировании вне периода оптимизации, система должна показать результаты, соответствующие тем, что получены во время оптимизации. Первое на что следует обратить внимание это просадка, она не должна быть больше, чем просадка за период оптимизации (об этом следующий пункт).

5. Просадка системы должна составлять такую величину, которую позволит терпеть депозит. Просадка системы – это наш проигрыш, который мы можем себе позволить, не останавливая торговлю. Если система на реале, допускает просадку больше той, что получена на тестах, такую систему следует снять с торгов и пересмотреть. Здесь можно долго спорить о величине допустимой просадки. Пусть каждый сам для себя решает, чем он может пожертвовать в случае неудачи.

6. Обратите внимание на сами параметры системы, которые оптимизировались. Значения переменных, полученные в результате оптимизации, должны находиться в разумных пределах, и соответствовать основной идее системы.
"

Оффлайн Карлсон

  • Привидение с моторчиком
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 58
  • +43/-86
    • Просмотр профиля
    • Таможня ВладМиха
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #4 : 13.10.2008 23:30 »
Всё в нашем мире меняется и меняется быстро и параметры эксперта должны меняется в месте с рынком.
Следовательно без оптимизации эксперт долго жить не будет.
Тут есть 2 варианта пути переделывать ТС добавлять новые фильтры, правила для входа и тд и тп и второй вариант это попробовать сделать оптимизацию.
Что это за ТС, которую надо быстренько менять, не успев сделать?

Если говорить о нормальных рабочих ТС, то
предлагаю взять навскидку почти любую систему из выложенных Архивариусом в Дайджесте,
желательно только не из самых последних. Вы с легкостью увидите, что
все они работают на любом достаточно длинном промежутке истории. Без оптимизации.
Если советник по такой ТС сделан корректно, то и он будет работать.

Если говорить о рынке, то мне нравится не помню какого классика фраза:
"Рынок не может меняться, т.к. он итак всегда разный".

Я не говорю, что оптимизация - бред, но одно дело когда под оптимизацией понимают
 тонкую подстройку МТС под текущий рынок и совсем другое,
когда с её помощью пытаются спастись от глобального слива депозита.
Лучше жарко, чем никогда!

Оффлайн Felix

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 182
  • +45/-40
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #5 : 14.10.2008 10:45 »
2 Карлсон Параметры по любому придётся оптимизировать по тому что какие -то ТС заточены под долгосрочные тренды другие под флеты некоторые под смешанные циклы но при любом раскладе придётся делать оптимизацию и речь совсем не шла о переделки сливных экспертов в прибыльные может я не так изложил свою мысль или вы не так её поняли.
Речь шла о подстройке ТС по текущий рынок. Или же поиск оптимальных параметров для работы эксперта.

2 Olker Полностью согласен с изложенным тобой методом ! +++
Здесь могла быть ваша реклама. Задумайтесь!

Оффлайн dumaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 57
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #6 : 15.10.2008 08:41 »
Продолжаю.Для оптимизации обычно рассматриваются три основных параметра системы: прибыль,прибыльность и мат.ожидание.
Какой из них предпочтительней для оптимизации с точки зрения устойчивой доходности системы на послеоптимизируемом промежутке? Или тут нет никакой связи в принципе?У кого какой опыт есть?

Оффлайн Felix

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 182
  • +45/-40
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #7 : 15.10.2008 10:10 »
duma, Olker уже описал как делать оптимизацию в правильном порядке смотреть надо все 3 параметра совокупность их должна быть примерно одинаковая, а значит хорошая прибыль и прибыльность, мат ожидание я думаю особо на него оперяться не стоит ну это моё мнением по тому что я видел экспертов которые рубят капусту как с куста в огороде а мат ожиданием меньше 100 прибыльность приблизительно у него 2-3 в общем где-то так.
Здесь могла быть ваша реклама. Задумайтесь!

Оффлайн dumaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 57
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #8 : 20.10.2008 11:52 »
Olker
А откуда цитата которую ты здесь выкладывал?
Всё таки итересно что посоветуют те кто оптимизацией занимался вплотную?

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #9 : 20.10.2008 12:01 »
2 Карлсон Параметры по любому придётся оптимизировать ...
Речь шла о подстройке ТС по текущий рынок.
Я ведь о том же и написал - лишь бы не для спасения от глобального слива и не переделка ТС.
В общем-то все зависит от типа системы.
Если в МТС заложена "всепогодная" система и её параметры оптимизированы так, как это делает подавляющее большинство - на очень длинном периоде, включающем в себя все разновидности рынка, то что может дать оптимизация каждую неделю??? Что за этот малюсенький промежуток времени может так повлиять на МТС, оптимизированную на нескольких годах или даже десятках лет???
Это будет уже не оптимизация, а подгонка и чем она закончится...
Чем и заканчивается для большинства.  :)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн dumaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 57
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #10 : 20.10.2008 12:21 »
2 Карлсон Параметры по любому придётся оптимизировать ...
Речь шла о подстройке ТС по текущий рынок.
Я ведь о том же и написал - лишь бы не для спасения от глобального слива и не переделка ТС.
В общем-то все зависит от типа системы.
Если в МТС заложена "всепогодная" система и её параметры оптимизированы так, как это делает подавляющее большинство - на очень длинном периоде, включающем в себя все разновидности рынка, то что может дать оптимизация каждую неделю??? Что за этот малюсенький промежуток времени может так повлиять на МТС, оптимизированную на нескольких годах или даже десятках лет???
Это будет уже не оптимизация, а подгонка и чем она закончится...
Чем и заканчивается для большинства.  :)
Если ты обладатель такой всепогодной системы,то про оптимизацию можно вапще не заморачиваться)) Но таких систем работающих без вмешательства и подстройки помоему нет.Хотя возможно я и ошибаюсь.
То что движения валют на разных промежутках времени имеют разный характер-тут наверно спорить никто не будет.И оптимизация на годах теряет всякий смысл,то что на рынке было два три месяца назад и сейчас-это большая разница.Отсюда для меня напрашивается вывод что последние временные промежутки имеют для оптимизации намного более важное значение чем год назад!или даже пол года назад. И тут наверно надо искать золотую середину.Надо подбирать промежуток и частоту оптимизции.Я так думаю и готов обсуждать тему дальше!

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #11 : 20.10.2008 13:06 »
То что движения валют на разных промежутках времени имеют разный характер-тут наверно спорить никто не будет.И оптимизация на годах теряет всякий смысл,то что на рынке было два три месяца назад и сейчас-это большая разница.Отсюда для меня напрашивается вывод что последние временные промежутки имеют для оптимизации намного более важное значение чем год назад!или даже пол года назад. И тут наверно надо искать золотую середину.Надо подбирать промежуток и частоту оптимизции.Я так думаю и готов обсуждать тему дальше!
Во! Золотые слова!  :mrgreen:  +1 Именно так и надо решать этот вопрос. ИМХО.
Основных вариантов ДВА:
- Или ТС оптимизируется на большом куске рынка
и тогда нечего её дергать постоянной подгонкой, т.к. это именно подгонка, а не оптимизация.

- Или ТС должна создаваться под конкретные разновидности рынка.
Тогда возникает вопрос определения границ этих разновидностей
и переключение МТС на другой режим или включение другой МТС.
Что тоже мало похоже на регулярную оптимизацию. :)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн dumaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 57
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #12 : 20.10.2008 17:50 »
То что движения валют на разных промежутках времени имеют разный характер-тут наверно спорить никто не будет.И оптимизация на годах теряет всякий смысл,то что на рынке было два три месяца назад и сейчас-это большая разница.Отсюда для меня напрашивается вывод что последние временные промежутки имеют для оптимизации намного более важное значение чем год назад!или даже пол года назад. И тут наверно надо искать золотую середину.Надо подбирать промежуток и частоту оптимизции.Я так думаю и готов обсуждать тему дальше!
Во! Золотые слова!  :mrgreen:  +1 Именно так и надо решать этот вопрос. ИМХО.
Основных вариантов ДВА:
- Или ТС оптимизируется на большом куске рынка
и тогда нечего её дергать постоянной подгонкой, т.к. это именно подгонка, а не оптимизация.

- Или ТС должна создаваться под конкретные разновидности рынка.
Тогда возникает вопрос определения границ этих разновидностей
и переключение МТС на другой режим или включение другой МТС.
Что тоже мало похоже на регулярную оптимизацию. :)
Про оптимизацию на большом промежутке...Есть ли смысл?Особенно когда всё спокойно год,а потом бах и кризис,как щас! А про определение в какой разновидности рынка мы щас находимся...Тоже помоему дело неблагодарное.У каждого своё видение рынка,и что на данном этапе происходит-похоже на гадание!
Так что все эти подходы было бы неплохо формализовать для простоты.И не заморачиваться флэт щас или тренд.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация ТС
« Ответ #13 : 20.10.2008 18:09 »
Логично.
Поэтому для начала нужно определиться что это должна быть за ТС.
Если хочется стабильности в любых условиях, то нужно обязательно проследить, чтобы в участок тестирования входили разные виды рынка как по направлению, так и по скорости. Но тогда надо сразу же забыть об очень больших доходах, ради которых в основном и делают эти машины.
Как и об оптимизации - по причине, с которой вроде бы уже согласились.
Выжать из универсального экспа максимум не поможет никакая оптимизация.

В принципе, за выбором момента оптимизации стоит такая же сложность,
как и создание хорошей системы
. Т.е. нужно быть точно увереным, что рынок СЕЙЧАС меняется и под БУДУЩИЕ движения цены надо подстроить МТС.
А не кажется ли вам, что этот момент и есть сигнал?!
Ну а если вы уже невооруженным взглядом увидели, что рынок изменился,
то может уже и оптимизировать поздно? Может рынок уже опять меняется в обратную сторону?
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов