Автор Тема: Дневник трейдера  (Прочитано 48280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн С.Валерий

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 58
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #30 : 26.11.2013 21:43 »

Я думаю скальперы не ведут дневники)! Если только по пачкам сделок делают какие то записи.

Ведение дневника не связано напрямую с торговой  стратегией.  Это зависит от желания и характера трейдера.  Не обязательно ведь записывать каждый вход  или выход если они строго  по стратегии  выполнены. Можно подводить итог дня и пару строк об особенностях некоторых  нестандартных входов(если таковые имеются). Основная особенность ведения дневника, это не только оказание давление на трейдера с целью  придерживаться торгового плана но и контроль прибыльности стратегии и своевременное  выявление  "слабого звена".  А вообще важность дневника в торговле явно недооценена трейдерами, потому что почти на всех форумах  есть темы в которых обсуждается нужно или не нужно вести дневник .

Оффлайн Leonid777

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #31 : 27.11.2013 21:04 »
Полностью согласен с выявлением слабого звена... А сами ведете дневник?

Оффлайн forest

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 194
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #32 : 29.11.2013 15:04 »

Я думаю скальперы не ведут дневники)! Если только по пачкам сделок делают какие то записи.

Ведение дневника не связано напрямую с торговой  стратегией.  Это зависит от желания и характера трейдера.  Не обязательно ведь записывать каждый вход  или выход если они строго  по стратегии  выполнены. Можно подводить итог дня и пару строк об особенностях некоторых  нестандартных входов(если таковые имеются). Основная особенность ведения дневника, это не только оказание давление на трейдера с целью  придерживаться торгового плана но и контроль прибыльности стратегии и своевременное  выявление  "слабого звена".  А вообще важность дневника в торговле явно недооценена трейдерами, потому что почти на всех форумах  есть темы в которых обсуждается нужно или не нужно вести дневник .

Хорошо подмечено выявление "слабого звена" так более точно можно сформулировать  оценку своей торговли через дневник,спасибо.

Оффлайн С.Валерий

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 58
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #33 : 07.12.2013 00:10 »
Полностью согласен с выявлением слабого звена... А сами ведете дневник?

У меня есть дневник. К сожалению в последнее время я  в основном  его читаю ,а пишу совсем мало. Около года назад  решил перейти от "тетрадного"  дневника к дневнику в  блокноте . Намного удобнее получилось из -за того что можно ставить ссылки на скрины которые у меня в галерее хранились . Даже пробовал блог вести что-бы всё вместе можно было размещать. Но блог у меня не пошёл. Разные вещи получаются когда пишешь только для себя, и когда знаешь что кто-то может зайти и посмотреть .  А дальше всё получилось как в  мыльной опере . Поймал наверное где-то вирус  и мой ноут показывал только белый экран .Пришлось переставлять винду и вся информация была утеряна. Трёхмесячный дневник был и скрины за 4 года  были удалены.  Тепрь сижу и смотрю на свой старый дневник ,но писать его дальше ручкой никакого желания нет .  В общем ломка у меня  ^-^ .  Но никуда я не денусь . Поломаюсь немного и начну заново.

Оффлайн veles

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 103
  • +3/-7
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #34 : 07.12.2013 15:30 »
Что бы в дальнейшем их не допустить иначе действительно ,зачем пером махать после драки.

Да красиво сказано, после трейда драки пером кулаками не машут.

Оффлайн vlasenkov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 214
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #35 : 09.12.2013 15:25 »
  В общем ломка у меня  ^-^ .  Но никуда я не денусь . Поломаюсь немного и начну заново.
Да не ломка это, а лень обыкновенная. Осенняя хандра этому способствует, к сожалению может затянутся до окончания новогодних праздников.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #36 : 10.12.2013 00:03 »
Что бы в дальнейшем их не допустить иначе действительно ,зачем пером махать после драки.

Да красиво сказано, после трейда драки пером кулаками не машут.
Есть способ всеже помахать - залокировать проигранную позицию.

Оффлайн morozoff

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 263
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #37 : 17.12.2013 18:27 »
Что бы в дальнейшем их не допустить иначе действительно ,зачем пером махать после драки.

Да красиво сказано, после трейда драки пером кулаками не машут.
Есть способ всеже помахать - залокировать проигранную позицию.

А вам только дай про локи поговорить)), как мне про мт5.

Оффлайн vlasenkov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 214
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #38 : 17.12.2013 19:54 »
Что локи, что МТ5, лично для меня, предметы сомнительной необходимости.

Оффлайн papikyo

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 38
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #39 : 18.12.2013 11:24 »
Здесь важно уметь вести этот самый дневник!

Оффлайн С.Валерий

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 58
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #40 : 19.12.2013 22:42 »
Здесь важно уметь вести этот самый дневник!

Ведение дневника не требует каких-то  правил или строгих  рамок. Писать в него можно всё что угодно,но при этом не забывать именно регулярно писать, а не время от времени. И неприятные записи тоже обязательно должны быть. Скрывать от самого себя ничего нельзя. Важную роль играет само наличие  рабочего дневника .Уже даже во время торговли когда принимаешь решение купить \продать мысль проскакивает : а что же я напишу в дневник по поводу этого входа?  Какие сигналы  активировались ?  Почему на эти сигналы стоило отреагировать? Какие противопоказания были у этих сигналов ?   

Глядишь и  фильтрация сигналов на той же самой системе становится намного качественнее. Лосей значительно меньше,а нервная система  уже в половину  разгрузилась и переживания отошли на дальний план. 

Вот приблизительно такие характеристики должны быть для ведения дневника.

Оффлайн papikyo

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 38
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #41 : 23.12.2013 16:21 »
Кроме различной статистики может быть и мотивация, планы на будущее!

Оффлайн vlasenkov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 214
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #42 : 23.12.2013 17:21 »
Планов на будущее у всех полно, даже у хронически сливающих.

Оффлайн morozoff

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 263
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #43 : 24.12.2013 00:57 »
Что локи, что МТ5, лично для меня, предметы сомнительной необходимости.

Вы не любите локи? Вы просто не умеете их готовить).

Что касается дневника, то сам факт его наличия уже многое даёт. Вы не сможете войти в сделку если не можете аргументировать вход. Это плюс однозначно и не малый. Не будете работать по внутреннему чувству.

Оффлайн papikyo

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 38
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #44 : 28.12.2013 12:15 »
Правильно, поэтому эти планы нужно где-то записывать, фильтровать