Автор Тема: Как устроен Forex?  (Прочитано 24238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akadex

  • Гость
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #15 : 04.10.2012 17:54 »
Приветствую всех!
Рассмотрение претензии завершено.
Решение комиссии опубликовано в первом сообщении данной ветки.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #16 : 04.10.2012 18:45 »
Если цена пересекла уровень лимитного ордера, значит ордер активирован и компания пытается его залить по цене не хуже той, что указана в ордере. Если компания не успевает полностью залить ордер и цена выходит обратно за уровень ордера, то случается частичное исполнение. Так происходит и на бирже тоже.
Ордера клиента находится в системе электронных торгов биржи и исполняются автоматически. Зачем компании "пытаться" их исполнить?
Цитировать
Я все-таки не понял, Вы читали мои посты про лимитные и стоп ордера (с примерами на картошке)? С какими частями Вы не согласны?
Мне трудно представить, что клиенту ДЦ на финансовых рынках не хватит ликвидности.  Это какие должны быть объемы сделок? - вероятно сотни контрактов. И потом торги там ведутся по принципу электронного аукциона где цена как правило лучше цены бид/аск (отложенных ордеров в системе), а не наоборот.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #17 : 04.10.2012 22:27 »
Ордера клиента находится в системе электронных торгов биржи и исполняются автоматически. Зачем компании "пытаться" их исполнить?
Мне трудно представить, что клиенту ДЦ на финансовых рынках не хватит ликвидности.  Это какие должны быть объемы сделок? - вероятно сотни контрактов. И потом торги там ведутся по принципу электронного аукциона где цена как правило лучше цены бид/аск (отложенных ордеров в системе), а не наоборот.
Ликвидности может не хватить по определенной цене, которая может быть в рынке доли секунды, об этом речь. Как правило объемы ликвидности по лучшему Биду/Аску составляют несколько миллионов долларов, что очень немного.
То, что заявки исполняются автоматически, это понятно (вы неправильно понимаете что имеется в виду под термином "компания пытается"). Только если на бирже хотят продать 1000 акций по 100 рублей, а купить хотят 2000 акции по 100 рублей. Где возьмут остальные акции?
Спрашиваю еще раз, Вы не согласны с методологией исполнения ордеров, которую я объяснил на картофельных примерах?
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #18 : 04.10.2012 22:30 »
Если непонятны примеры на картошке, я могу объяснить как это происходит на реальном рынке, с поставщиками ликвидности. Я лично писал всю логику исполнения ордеров в нашей ECN и знаю каждый тонкий момент.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #19 : 05.10.2012 00:42 »
Ликвидности может не хватить по определенной цене, которая может быть в рынке доли секунды, об этом речь. Как правило объемы ликвидности по лучшему Биду/Аску составляют несколько миллионов долларов, что очень немного.
Если в биржевой системе находится лимитный ордер 1000 контрактов, как цена его может перепрыгнуть? Этот ордер либо зальют полностью и пойдут дальше, либо развернутся от него, при этом другие лимитники на этом уровне понятное дело не будут исполнены полностью.
Цитировать
То, что заявки исполняются автоматически, это понятно (вы неправильно понимаете что имеется в виду под термином "компания пытается"). Только если на бирже хотят продать 1000 акций по 100 рублей, а купить хотят 2000 акции по 100 рублей. Где возьмут остальные акции?
В зависисмости от соотношения спроса-предложения в рыночных заявках цена будет либо делать попытки пробить уровень 100 пока не истощится спрос, либо отразится от уровня и пойдет вверх. Во втором случае часть лимитных заявок окажутся неисполнены.
Цитировать
Спрашиваю еще раз, Вы не согласны с методологией исполнения ордеров, которую я объяснил на картофельных примерах?
По поводу стоп ордеров согласен. По поводу лимит не совсем:  Во-первых: брокер должен не один раз в день ходить на базар смотреть цены, а действительно заниматься поиском картошки по заданной цене. И купить ее, как только заданная цена появится на рынке. Причем искать картошку он должен не у розничных продавцов (маркетмейкеров), а у оптовых без наценок (без спреда - по цене ласт). Во-вторых: брокер должен отчитаться о контрагенте, объеме и цене (не выше заданной) исполнения моего ордера.

Вот при таких условиях я посчитал бы, что брокер полностью выполнил обязательства по исполнению моего ордера.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #20 : 05.10.2012 00:56 »
Если непонятны примеры на картошке, я могу объяснить как это происходит на реальном рынке, с поставщиками ликвидности. Я лично писал всю логику исполнения ордеров в нашей ECN и знаю каждый тонкий момент.
Кажется понимаю: поставщики ликвидности - те же маркетмейкеры работающие на спреде, поэтому и цена ласт в эту схему не вписывается... Ну тогда такая схема  всего-лишь перекрытие у внешних контрагентов и от реальных торгов в биржевой системе (или ECN) она далека.

Я где-то здесь говорил, что у меня был опыт торговли в биржевом зале (в середине 90-х) и описывал как проводились торги на обратном аукционе. Любой желающий мог подать заявку на продажу акций на аукционе. А когда начинались торги по его лоту, к заявке подключались другие продавцы и покупатели, в зависимости от соотношения их заявок цена двигалась вверх или вниз пока спрос не оказывался равным предложению. Тогда ведущий торги фиксировал последнюю цену торгов (цену ласт) и сводил продавцов и покупателей. Это и есть реальные торги,  не смотря на то что в этой схеме вообще нет ничего похожего на цены бид или аск (по ним торговали представители компаний на столиках вокруг зала биржи - в торгах вообще не участвующие), а есть только последняя рыночная цена. И ликвидности по этой цене всем хватало - например к заявке объемом 50 акций бывало подключались объемы 100-200 тыс.акций, а дневной оборот биржи в то время был от нескольких сотен миллионов до миллиарда долларов...
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #21 : 05.10.2012 10:54 »
Ликвидности может не хватить по определенной цене, которая может быть в рынке доли секунды, об этом речь. Как правило объемы ликвидности по лучшему Биду/Аску составляют несколько миллионов долларов, что очень немного.
Если в биржевой системе находится лимитный ордер 1000 контрактов, как цена его может перепрыгнуть? Этот ордер либо зальют полностью и пойдут дальше, либо развернутся от него, при этом другие лимитники на этом уровне понятное дело не будут исполнены полностью.
Цитировать
То, что заявки исполняются автоматически, это понятно (вы неправильно понимаете что имеется в виду под термином "компания пытается"). Только если на бирже хотят продать 1000 акций по 100 рублей, а купить хотят 2000 акции по 100 рублей. Где возьмут остальные акции?
В зависисмости от соотношения спроса-предложения в рыночных заявках цена будет либо делать попытки пробить уровень 100 пока не истощится спрос, либо отразится от уровня и пойдет вверх. Во втором случае часть лимитных заявок окажутся неисполнены.
Цитировать
Спрашиваю еще раз, Вы не согласны с методологией исполнения ордеров, которую я объяснил на картофельных примерах?
По поводу стоп ордеров согласен. По поводу лимит не совсем:  Во-первых: брокер должен не один раз в день ходить на базар смотреть цены, а действительно заниматься поиском картошки по заданной цене. И купить ее, как только заданная цена появится на рынке. Причем искать картошку он должен не у розничных продавцов (маркетмейкеров), а у оптовых без наценок (без спреда - по цене ласт). Во-вторых: брокер должен отчитаться о контрагенте, объеме и цене (не выше заданной) исполнения моего ордера.

Вот при таких условиях я посчитал бы, что брокер полностью выполнил обязательства по исполнению моего ордера.
1. Т.е. Вы в данной претензии на стороне компании? Мы тут обсуждаем должна была компания отдать картошку трейдеру по 8 или по 9, если в тиковой истории за тиком 10 следующий был 8?
2. Ваше несогласие с моим объяснением лимитных ордеров сроится на том, что не понимаете как работает форекс и думаете, что он должен работать как биржа, а это невозможно. Форекс устроен по-другому и чтобы его переделать под биржевую торговлю нужно в корне изменить всю мировую финансовую систему.
3. То, что компания ходит 1 раз в день, это означает несколько раз в секунду. Если компания будет следить онлайн за рынком, то в системе будут десятки тысяч котировок в секунду и ни одна система такого не выдержит, и хранить их будет нереально.

И я до сих пор не могу понять, цель Вашей дискуссии со мной какая? Что Вы хотите в итоге доказать?
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #22 : 05.10.2012 11:03 »
Если непонятны примеры на картошке, я могу объяснить как это происходит на реальном рынке, с поставщиками ликвидности. Я лично писал всю логику исполнения ордеров в нашей ECN и знаю каждый тонкий момент.
Кажется понимаю: поставщики ликвидности - те же маркетмейкеры работающие на спреде, поэтому и цена ласт в эту схему не вписывается... Ну тогда такая схема  всего-лишь перекрытие у внешних контрагентов и от реальных торгов в биржевой системе (или ECN) она далека.

Я где-то здесь говорил, что у меня был опыт торговли в биржевом зале (в середине 90-х) и описывал как проводились торги на обратном аукционе. Любой желающий мог подать заявку на продажу акций на аукционе. А когда начинались торги по его лоту, к заявке подключались другие продавцы и покупатели, в зависимости от соотношения их заявок цена двигалась вверх или вниз пока спрос не оказывался равным предложению. Тогда ведущий торги фиксировал последнюю цену торгов (цену ласт) и сводил продавцов и покупателей. Это и есть реальные торги,  не смотря на то что в этой схеме вообще нет ничего похожего на цены бид или аск (по ним торговали представители компаний на столиках вокруг зала биржи - в торгах вообще не участвующие), а есть только последняя рыночная цена. И ликвидности по этой цене всем хватало - например к заявке объемом 50 акций бывало подключались объемы 100-200 тыс.акций, а дневной оборот биржи в то время был от нескольких сотен миллионов до миллиарда долларов...

Цена ласт может существовать только в замкнутой системе, в пределах одной площадки. Форекс внебиржевой рынок, там это в принципе невозможно. Конечный форекс весь кухонный и замыкается на крупных Банках, которые просто дают ликвидность со спредом.
Форекс работает так, как я объяснил на картошке.
Если взять отдельную ECN и убрать оттуда поставщиков ликвидности, а оставить только клиентов, то это будет биржа. Но там либо будет твориться полный хаос, либо будет абсолютный неликвид. Как только мы добавляем поставщиков, методология сразу меняется. Причем, если разобраться, то меняется она в лучшую сторону по сравнению с биржей. Получается практически все тоже самое, но еще лимиты могут скользить в плюс.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

akadex

  • Гость
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #23 : 05.10.2012 11:09 »
Приветствую всех!
Linstep, мне кажется Вы описываете ситуации, при которых цена, скажем на валюту, формируется посредством спроса\предложения, и при этом все объемы/ликвидность, доступны/а для каждого из участников рынка.
На практике, ни у одного из дилеров Forex нет доступа ко всей ликвидности, и ни один биржевой трейдер не имеет доступа ко всем данным по объемам, формирующим цену.
Мало того, если на Forex это происходит из-за сегментированности рынка, то на бирже это делается специально.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #24 : 05.10.2012 13:35 »
1. Т.е. Вы в данной претензии на стороне компании? Мы тут обсуждаем должна была компания отдать картошку трейдеру по 8 или по 9, если в тиковой истории за тиком 10 следующий был 8?
Я считаю, что на реальном рынке компания должна была исполнить ордер по цене контрагента - по 8.
Цитировать
2. Ваше несогласие с моим объяснением лимитных ордеров сроится на том, что не понимаете как работает форекс и думаете, что он должен работать как биржа, а это невозможно. Форекс устроен по-другому и чтобы его переделать под биржевую торговлю нужно в корне изменить всю мировую финансовую систему.
Не думаю, что исполнение лимитных ордеров на бирже и ECN отличается. А как лимитки исполняются у поставщиков ликвидности совсем другая история...
Цитировать
И я до сих пор не могу понять, цель Вашей дискуссии со мной какая? Что Вы хотите в итоге доказать?
Я высказываюсь в рамках обсуждения претензии, хотя ее рассмотрение и завершено...
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #25 : 05.10.2012 14:01 »
Цена ласт может существовать только в замкнутой системе, в пределах одной площадки. Форекс внебиржевой рынок, там это в принципе невозможно.
Почему же в пределах одной площадки? Электронные системы торгов (в том числе сопредельных рынков, спот-фьючерс и т.д.) связаны между собой посредством роботов-арбитражеров, поэтому и цены везде единые - даже с нашей биржи арбитражат валютные фьючи на другие площадки. И эта возможность арбитража, когда сделки в любой из ECN влияют на цену, и есть основное отличие реального рынка от кухни.
Цитировать
Конечный форекс весь кухонный и замыкается на крупных Банках, которые просто дают ликвидность со спредом.
Форекс работает так, как я объяснил на картошке.
Возможно через банки (торгующих на спреде) проходят основные объемы торгов. Но и банки не смогли бы работать, если бы в системе торгов не было  рыночных заявок и последней рыночной цены - иначе рынок просто не сдвинулся бы с места.
Цитировать
Если взять отдельную ECN и убрать оттуда поставщиков ликвидности, а оставить только клиентов, то это будет биржа. Но там либо будет твориться полный хаос, либо будет абсолютный неликвид. Как только мы добавляем поставщиков, методология сразу меняется. Причем, если разобраться, то меняется она в лучшую сторону по сравнению с биржей. Получается практически все тоже самое, но еще лимиты могут скользить в плюс.
Поставщики ликвидности (маркетмейкеры) есть не только на форекс. Например на фонде в США работает несколько сот маркетмейкеров. Их основная задача покупать-продавать акции в условиях недостаточной ликвидности. Однако это вовсе не означает, что все рыночные заявки исполняются ими. В том, что маркемейкеры помогают избежать хаоса на рынке, с Вами абсолютно согласен.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #26 : 05.10.2012 14:38 »
Приветствую всех!
Linstep, мне кажется Вы описываете ситуации, при которых цена, скажем на валюту, формируется посредством спроса\предложения, и при этом все объемы/ликвидность, доступны/а для каждого из участников рынка.
На практике, ни у одного из дилеров Forex нет доступа ко всей ликвидност
Как я понял заявки клиентов ДЦ до системы торгов ECN все таки не доходят, а замыкаются на внешних поставщиков ликвидности, которые к тому же возможно берут торговые риски на себя. Тогда понятное дело, что ликвидности может не хватать...С другой стороны несколько наших ДЦ аккредитованы например на Интеграле http://integral.com/partners/truefx_brokers.htm, по идее сделки их клиентов должны выводиться на реальный рынок и влиять на цену ... может чего-то не понимаю  :|.
Цитировать
ни один биржевой трейдер не имеет доступа ко всем данным по объемам, формирующим цену.
Мало того, если на Forex это происходит из-за сегментированности рынка, то на бирже это делается специально.
Я бы не сказал, что биржи каким-то образом искажают информацию по объемам, единственное чего не могут видеть трейдеры, - это стоп ордера и их объемы.
Другое дело, что крупные операторы маскируют свои действия: дробят ордера, показывают ложные намерения в стакане и т.д
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

akadex

  • Гость
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #27 : 05.10.2012 14:56 »
Я бы не сказал, что биржи каким-то образом искажают информацию по объемам, единственное чего не могут видеть трейдеры, - это стоп ордера и их объемы.
Другое дело, что крупные операторы маскируют свои действия: дробят ордера, показывают ложные намерения в стакане и т.д

Dark pools

Цитировать
Одним из основных преимуществ для институциональных инвесторов к использованию темных пулов для покупки или продажи крупного пакета ценных бумаг является возможность не показывать свои намерения других игрокам рынка и таким образом избежать адекватного влияния спекулянтов, так как ни размер сделки, ни покупатель/ продавец в этом случае не раскрываются.
Это также означает, что биржевой рынок теряет свою прозрачность, так как не всем его участникам доступна полная информация ввиду наличия темных пулов.
Наиболее популярные Dark Pools
Credit Suisse’s Crossfinder, Goldman Sachs’s Sigma X, Barclays Capital – LX Liquidity Cross.

Как я понял заявки клиентов ДЦ до системы торгов ECN все таки не доходят, а замыкаются на внешних поставщиков ликвидности, которые к тому же возможно берут торговые риски на себя.

Также ...
Цитировать
Такие сделки проводятся обычно через альтернативные финансовые сети (ECN) или непосредственно между крупными игроками биржевого рынка.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #28 : 05.10.2012 16:05 »
Одним из основных преимуществ для институциональных инвесторов к использованию темных пулов для покупки или продажи крупного пакета ценных бумаг является возможность не показывать свои намерения других игрокам рынка и таким образом избежать адекватного влияния спекулянтов, так как ни размер сделки, ни покупатель/ продавец в этом случае не раскрываются.
Это также означает, что биржевой рынок теряет свою прозрачность, так как не всем его участникам доступна полная информация ввиду наличия темных пулов.
Наиболее популярные Dark Pools
Credit Suisse’s Crossfinder, Goldman Sachs’s Sigma X, Barclays Capital – LX Liquidity Cross.

Как я понял заявки клиентов ДЦ до системы торгов ECN все таки не доходят, а замыкаются на внешних поставщиков ликвидности, которые к тому же возможно берут торговые риски на себя.

Цитировать
Также ...
Такие сделки проводятся обычно через альтернативные финансовые сети (ECN) или непосредственно между крупными игроками биржевого рынка.
Насколько я понял речь идет больше о внебиржевом рынке и не совсем понятно оказывают ли такие сделки влияние на биржевые цены (в примере с картошкой: если на рынке продают картошку по 8руб/кг, а какой-то фермер договорился с покупателем и "втайне"продал 20т по 6р/кг, то это на  рыночную цену никак не повлияет), хотя в любом случае подобные начинания конечно не радуют. СМЕ тоже ввела недавно "договорные сделки", которые не проходят через биржевую систему...
 
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #29 : 05.10.2012 16:27 »
2. Ваше несогласие с моим объяснением лимитных ордеров сроится на том, что не понимаете как работает форекс и думаете, что он должен работать как биржа, а это невозможно. Форекс устроен по-другому и чтобы его переделать под биржевую торговлю нужно в корне изменить всю мировую финансовую систему.
Вот пример, когда уровень держали крупной лимитной заявкой - цена не могла пересечь его даже на 1пипс!

Быки и медведи на рынке очень великодушны.