Автор Тема: Меркель отказалась спасать Грецию.  (Прочитано 3674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮНГАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1626
  • +520/-738
  • ГРААЛЬ - зто торговля на откатах цены.
    • Просмотр профиля
Меркель отказалась спасать Грецию.

 Ангела Меркель в очередной раз отвергла возможность списания греческого долга. Об этом она заявила в интервью немецкому телеканалу ZDF накануне. Впрочем, варианты ослабления долговой нагрузки она все же допустила.

Речь шла о снижении процентных ставок по облигациям и продлении срока выплат. Между тем, Германия настаивает, чтобы к спасению Греции подключился Международный валютный фонд. Однако проблема в том, что позиция Берлина входит в некоторое противоречие с позицией МВФ, который, напротив, настаивает на списании части долга и считает, что без этого Греция не в состоянии справиться с кризисом.

В сообщении МВФ говорится, что принятие третьего пакета помощи Афинам является важным шагом, однако задолженность Греции является «неподъемной», поэтому европейцы должны пойти на решительное снижение долговой нагрузки.

Тем не менее Ангела Меркель очень рассчитывает на участие МВФ в третьей программе помощи и заявила, что фонд присоединится к ней в октябре.

Напомним, в четверг, 14 августа, Еврогруппа одобрила запуск третьей программы помощи для Греции. Согласованный с кредиторами и поддержанный греческим парламентом пакет финансовой помощи требует одобрения государств еврозоны, которое необходимо получить до 20 августа, когда Греции предстоит выплатить долг перед ЕЦБ в 3,2 млрд евро, пишет "Вести Экономика".

Соглашение Греции с кредиторами предусматривает также скорейшую приватизацию морских портов страны, региональных аэропортов и железных дорог. Предусмотрена рекапитализация греческих банков на 25 млрд евро и решение вопроса о просроченных банковских кредитах.

Кроме того, власти Греции должны до конца октября предоставить предложения по формированию специального фонда по приватизации активов и организовать его до конца года. Ну и, конечно, власти обязаны провести реформу пенсионной системы, рынка труда и торговли, а также госсектора.

Что касается независимых экспертов, то они придерживаются точки зрения МВФ. Нет никакого сомнения, что Греция никогда не сможет расплатиться со всеми ее долгами, которые с учетом новой программы помощи приблизились к 400 млрд евро, об этом пишут в своем обзоре аналитики IceСap Asset management. К тому же, с учетом всех последних событий (банковских каникул и ограничений на движения капитала), греческая экономика выглядит слабее, чем когда-либо, а значит, и налогов она будет собирать меньше.

После кризиса 2009 г. долг Греции составлял примерно 140 млрд евро, и в итоге потребовалась новая программа помощи. В 2012 г. — уже 240 млрд евро, и вот сейчас снова требуются новые вливания. Почему что-то должно измениться в этот раз?

Есть точка зрения, которая озвучивалась еще давно, и она выглядит наиболее реально: долги на Грецию навешиваются умышленно, чтобы та полностью зависела от кредиторов. Причины для этого могут быть самые разные. Во-первых, пока МВФ участвовал в программе помощи, у американцев была возможность в любое время при необходимости раскрутить греческую историю, чтобы поддержать курс доллара или в целом осложнить положение Европы.

В принципе, поскольку финансовые рынки взаимосвязаны, а главными игроками на них являются американские финансовые гиганты, то под тему Греции можно легко надавить на самые разные страны, даже на Швейцарию, ведь европейские проблемы тут же приводят к бегству капитала во франк.


http://rusvesna.su/economy/1439792129
Жизнь хороша, и жить хорошо. А хорошо жить ещё лучше.