Автор Тема: Как поведет себя доллар США в январе?  (Прочитано 3732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Каждый валютный трейдер пытается предугадать будущее направление рынка с помощью разнообразных методов, наиболее популярными из которых являются фундаментальный и технический анализ. Согласно обеим школам, самое распространенное мнение в настоящее время сулит доллару в 2007 году дальнейшее ослабление. Центральные Банки всего мира уже начали выводить резервы из американских долларов из опасения относительно более низких процентных ставок.

После семи месяцев торговли в узком диапазоне, в конце ноября доллар США пробился вниз, начав новый мощный тренд. Однако, даже при том, что и технические, и фундаментальные факторы одобряют дальнейшее ослабление доллара в 2007 году, перед падением доллар вполне может усилиться. Цены движутся повторяющимися паттернами, на чем, собственно, и базируется технический анализ. Поэтому нас не должно удивлять, что существует основанная на сезонности уникальная повторяющаяся модель поведения американского доллара в январе месяце.  

Евро – Доллар США (EUR/USD)

Как показывает исторический анализ, за последние 10 лет, в период с 1-го по 31-го января Евро падал против доллара США 8 раз из 10, что составляет 80 процентов. Другими словами, в 80 процентах случаев доллар в январе усиливался. Для объяснения этой уникальной сезонности есть много причин, большинство из которых очевидным образом объясняется началом года. Как правило, многие иностранные инвесторы репатриируют свои деньги в конце года, чтобы подвести отчеты или подготовить перераспределения. В начале года, однако, они опять открывают новые позиции, что увеличивает вес их вложений в американские акции и облигации. Поэтому, даже при том, что 2007 может оказаться суровым годом для доллара США, он может, по крайней мере, начать год с достаточной уверенностью.



Доллар США – Швейцарский франк (USD/CHF)

Отношения между американским долларом и швейцарским франком столь же сильны. Доллар США усиливался против франка 8 из 10 последних лет. Это не удивительно, учитывая обратное отношение между EUR/USD и USD/CHF. Средние падения (-2 процента) были меньше, чем средний рост (3.14 %) доллара.



Несмотря на то, что в январе доллар, как правило, сильнее японской иены и британского фунта, отношения здесь не столь впечатляющи. Американский доллар возрастал только 7 из прошлых 10 лет против иены и 6 из 10 лет против евро. Частично причина такого различного поведения цены заключается в минимальных процентных ставках Японии. Британский фунт, однако, еще и извлекает выгоду из популярности британских рынков. В начале года, как правило, открываются позиции и на американских, и на британских финансовых рынках.





Kathy Lien

© Daily FX
© Перевод: www.kroufr.ru